Фотоотчеты
Портал города Самара samru

II Международный всестилевой контактный турнир "КОЛИЗЕЙ-2007"

В соревнованиях участвовали три сборные: «Арес-Панкратион» (Самара) и сборные из Казахстана и Азербайджана. Больше половины зала пришло поддержать самарцев. На удивление много женщин. То ли столько спортсменов могут похвастаться тем, что их жены и подруги ездят с ними на соревнования, то ли слабый пол все-таки привлекает зрелище двух мужчин на арене, дубасящих друг друга… Большинство девушек, конечно, чувствовали себя неуютно, особенно вначале. Если мужская половина заходила в зал с пивом и попкорном и расслабленно растягивалась на сиденьях, то женская вела себя иначе: девушки ходили только парами и исключительно за руку (наверное, опасались, вдруг их украдут спортсмены, за месяцы тренировок изголодавшиеся по женскому обществу :)), дамы постарше степенно восседали, не снимая шуб и кутаясь в песцовые воротники.
Сюда можно было прийти хотя бы только посмотреть на судей. Где еще вы своими глазами увидите человека, который был в судейском составе Олимпиады-80 (это Давид Семенович Токер), или мастера спорта СССР, доктора боевых искусств, многократного чемпиона (Вячеслав Степанович Романюк, главный судья)? Это уже не просто люди, это - история.
Лично я в стилях единоборств разбираюсь не больше, чем в искусстве бонсай, но в том, что касается правил и запретов, одно поняла правильно: здесь можно почти все. Запрещены удары локтем, в пах, надавливание на глаза, прямые удары по спине и затылку, если противник лежит, - словом, исключается ровно столько, сколько нужно для того, чтобы «превратить красивый, благородный спорт в драку в пивнушке», как сказал один из тренеров.
Первый бой, конечно, никого не поразил, и меня в том числе. Я ожидала чего-то вроде «Кровавого спорта» или «Кикбоксера» - по крайней мере, казалось, что на ринге должно быть больше событий, чем просто побегали-побегали, пнули друг друга пару раз и разошлись. Но на самом деле все только начиналось. Просто нужно было время и самим спортсменам разогреться (вот побили на ринге его товарища дружественные казахи, теперь и мотивация хорошая есть!), и зрителям тоже.
Второй поединок зал завел. Во-первых, наряду с нашим земляком в нем участвовал борец из азербайджанской сборной - а они, южане, народ темпераментный. Во-вторых, была замечательная по красоте своей прелюдия к бою: они кружили друг перед другом по арене, как дикие звери, почти целую минуту. В-третьих, долгожданное нападение было настолько стремительным, что чуть не пострадал судейский стол: еще бы пара сантиметров - и арена была бы залита минералкой. Ну и в четвертых, интрига есть, когда непонятно, кто выиграет бой, если силы и техника противников примерно одинаковы. А тут вдруг борец взял и сам сдался!
Вообще, по правилам бой длится не больше 4 минут. Самый короткий продолжался… секунд 20. Два подхода, два выкрика рефери “fight!”, две блестяще проведенные серии ударов, и бой закончен нокаутом. Наш, между прочим, победил!
Ну, а дальше все пошло по нарастающей. По мере приближения к финалу борцы выходили на ринг все более агрессивными, а зал кричал и аплодировал все громче. Градусов прибавляли то девчонки из группы поддержки, то шикарные девушки, одетые а-ля стрип-шоу, которые выбегали на арену через каждые два боя. Через два часа я поймала себя на том, что хочу вскочить и тоже орать во все горло: «Эй, давай-давай его! Удушение снизу!» Кстати, дамы в мехах, замеченные мной в самом начале, отложили свои песцы на соседние кресла и, наклонившись к арене, напряженно следили за схваткой.
Как в любом спорте, самое интересное (иногда даже интереснее, чем сама игра) - комментарий. Тут одного комментатора не было, поэтому его роль исполняли конферансье, чем-то неуловимо напоминающий Валдиса Пельша, публика и тренеры, налегшие на бордюры арены. Наверное, надо было записывать все подряд, но процесс был уж слишком увлекательный. Вот некоторые «перлы»:
«Колян, да ты не танцуй! Не на дискотеке!» (Тренер - своему воспитаннику, который никак не может решиться на нападение)
«Огромная просьба к служащим арены: уберите татами, вытрите то, что оставил после себя боец Метис…» (Конферансье)
«Витёк! Бей задней!» (Ничего не добавишь. Сильно. Вспоминаются футбольные комментаторы со своими: «Он забил потрясающий гол задней ногой…»)
«А чего это он даже жвачку не выплюнул? Некультурно как-то…» (Девушка сзади - о борце, поправляющем во рту предохранительную пластинку. Вот, понимаешь, культура - она везде культура, на ринг со жвачкой - тоже, оказывается, не комильфо…)
В итоге даже и неважно, кто и какой клуб победил: победила дружба. Организаторы свою задачу выполнили, ведь в первую очередь они хотели популяризовать борьбу как вид спорта, привлечь в спорт детей и подростков (коих в зале было очень много) и организовать общение между разными школами и клубами.

Стр. 1 2

26.02.2007



Фотоотчеты с мероприятий Самары
« Я провожу коронный свой прямою правой в челюсть!»
Фотоотчет Самара под снегом
Самарцы отпраздновали День Мыльных Пузырей
В Самаре прошел очередной открытый турнир по преферансу
НА-НА в Самаре
Презентация вечеринок сальса-школы «Buena Vista»
Кулинарные рецепты
Грибочки-боровички
Суши
Секреты белой шляпки
Пицца: основные рецепты
Карп по-японски от Евгения Ким
Греческий салат
точный прогноз на 6-14 дней


19 апреля 17:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru