Домострой
Портал города Самара samru

Шашлык

Девчонки! Наконец-то солнышко! Я думаю, не мы одни в эти выходные отправляемся на пикник?

И, разумеется, главное на пикнике - шашлыки. Всегда была глубоко уверена, что самое важное в приготовлении шашлыка - захватить с собой опытного мужчину. И беленький платочек, чтобы вытирать ему капли со лба, пока он маринует мясо, нанизывает его на шампуры и раздувает угли.

Правда, у меня в жизни была парочка опытов, когда я сама мариновала мясо. Первый раз - в уксусе. В общем, съели. Потом попробовала кефир. Уже интереснее. А однажды мне показали, как это делается с майонезом. Чудо! Но сейчас меня разобрало любопытство, и я стала выяснять: а сколько же вообще существует рецептов приготовления шашлыка? Оказалось - штук 500, не меньше. Я выбрала сегодня самые, на мой взгляд, любопытные. Попробуем?

 

(из старых русских рецептов) Вымочить 1 кг баранины 5-6 часов в 2 л сыворотки с 1 ст. уксуса и 1 ст. вина, 1/2 ст. растительного масла, 1/2 ст. крыжовникового сока с кореньями и специями, зелёным сельдереем, пореем, петрушкой, 1 головкой лука, 2-3 зубцами чеснока. Нанизать на вертел с луком, кружками лимона, помидоров, шляпок белых грибов, боровиков, смазать куски баранины оливковым или подсолнечным маслом, через 3-4 мин. поливать соком и белым столовым вином. Под вертел поставить противень. Можно надеть на шампур: свежие огурцы, кабачки, баклажаны, кусочки тыквы, ветчину, ломти шпика. На угли бросить пучок полыни, чабреца и по 2-3 зёрнышка кардамона и укропа.
Шашлык из баранины в лимонном маринаде

Баранину нарезать небольшими кусочками, посолить, добавить специи, нарезанный кольцами лук, лимонный сок и перемешать. Поставить под гнет на 3 часа в холодное место для маринования.

Вам потребуется:
1 кг баранины,
1 кг лука,
1 лимон,
5 помидор;
5 ст.л соуса ткемали;
специи и соль.

Маринованное мясо нанизать на шампуры, чередуя луком и помидорами.
Жарить шашлык на мангале над горячими углями 10-15 минут.
Говядину можно поперчить, посолить, добавить зиры, кинзы, вино разбавить водой, нашинковать лука желательно побольше! да и еще можно добавить парочку лавровых листов придаст запах! и все в чашку на часа 2-3 только не накрывай крышкой!

Можно мариновать в майонезе ,а можно в солёной минералке типа «ессентуков». И- как обычно: специи и лучок репчатый по вкусу.

Маринад 1: оливковое масло, соль, черный молотый перец, натертый на терке мускатный орех, измельченный лавровый лист (лаврушка вызывает сомнение, забъёт всё) и мелко нарезанный репчатый лук.
Маринад 2 (очень быстрый способ): покупная аджика и уксус.

Советую мариновать сухим белым вином, мясо - только баранина, иначе это не шашлык, а жареное мясо.
Солить непосредственно перед насадкой на шампуры, иначе соль вытянет из мяса воду и мясо будет сухое.
Можно добавить пару ложек растительного масла, тогда мясо останется сочным.
Вместо сахара , если в рецепте есть, использовать мёд, тогда мясо при жарке не так подгорает.

Я мариную с приправами, много лука и режу кольцами лимоны в прослойку с мясом.Заливается это все минералкой и под пресс.Кстати, минералка сделает любое мясо (даже телятину) весьма мягкой и вкусной (пальчики оближешь). А солить, конечно, только на шампурах и не забудьте помидоры в прикуску, на худой конец кетчуп и горошек зеленый под закусочку.

Я знаю рецепт шашлыка космонавтов! Они кроме специй и лука добавляют 5 сырых яиц на 1 кг. мяса! Яйцо обвалакивает мясо и не даёт уходить соку! Иногда они добавляют 100 гр коньяка на 1 кг мяса.

Шашлык по-карски
Это название берет начало от неприступной турецкой крепости Каре, взятой русскими войсками в Крымскую войну. Именно с тех пор шашлык становится модным блюдом в петербургских ресторациях. До той поры дичь на вертеле предпочитали жарить обернутой в плотную бумагу.Почечную часть баранины обмыть, зачистить, срезав сухожилия, сделать надрезы, чтобы во время жаренья куски баранины не стягивало, и нарезать по одному куску (250 г) на порцию.
Почки также обмыть и разрезать пополам.

Подготовленные баранину и почки сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, и в таком виде оставить на 2-3 часа для маринования.

Перед жареньем каждый кусок баранины надеть на металлический вертел, добавив с обе-их сторон куска по половинке почки, и жарить над углями без пламени.

Во время жаренья вертел нужно повертывать, чтобы баранина равномерно прожарилась.Готовый шашлык снять с вертела и подать целым куском вместе с почками, положив на тарелку кусочек лимона. Сверху шашлык посыпать зеленым луком и зеленью петрушки.

На 500 г баранины - 2 почки,
1 головку репчатого лука,
100 г зеленого пука,
1 столовую ложку уксуса,
1/2 лимона.

Второй способ

Мясо нарезать крупными кусками (по одному на порцию) и замариновать, как для шашлыка по-кавказски. Маринованное мясо надеть на шпажку, с одного конца надеть очищенную от пленки баранью почку, а с другого - некрупный помидор.
Смазать мясо топленым курдючным салом и жарить над углями или в электрогриле.

При подаче жареный шашлык, почку и помидор снять со шпажки, уложить на блюдо и гарнировать кольцами сырого репчатого лука, дольками лимона, зеленым луком и зеленью петрушки. Отдельно подать соус ткемали и свежий или сушеный молотый барбарис.

Баранина - 1500 г,
лук для маринования - 2 шт.,
почки и помидоры - по 1 шт.,
сало баранье - 50 г,
лук репчатый и зеленый для гарнира - по 1/2 пучка,
лимон 1/2 шт.,
барбарис сушеный - 20 г,
соус ткемали - 50 г,
зелень, соль, перец черный молотый.
Третий способ (маринад на водке)

Мякоть жирной баранины (заднюю ногу) нарезать кусками диаметром 100- 150 мм и толщиной 30-40 мм, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанной зеленью и репчатым луком, сложить в не окисляющуюся посуду, полить уксусом, коньяком или водкой, перемешать, уплотнить и оставить на 6-8 часов на холоде.

Затем куски баранины нанизать на шпажку вперемежку с ломтями сырого курдючного сала и жарить на вертеле, периодически повертывая.

Когда мясо прожарится на глубину примерно 8-10 см, острым ножом отрезать от него тонкие ломтики, оставшееся мясо продолжать жарить, затем снова срезать и так до тех пор, пока все мясо не изжарится.

При подаче ломтики мяса положить на блюдо и гарнировать нашинкованным репчатым и зеленым луком, помидорами и веточками зелени петрушки и кинзы.

Предупреждаем - "кебаб-чи" - уж если вы делаете маринад из вина, то не добавляйте туда уксуса, а льете спиртное - не брызгайте лимонным соусом. Мясо любит какой-то один маринад, но не все вместе.

Баранина - 240 г,
сало курдючное - 50 г,
лук репчатый - 50 г,
водка или коньяк -10 г,
уксус 3%-ый - 3 г,
перец красный молотый, зелень свежая - 20 г, соль.

Теперь я, кажется, не смогу дождаться воскресенья! Запах дымка и острого, маринованного мяса будет преследовать меня. Приятного аппетита!

29.03.2007



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Карп по-японски от Евгения Ким Карп по-японски от Евгения Ким

По праздникам я готовлю «Карпа во фритюре с овощами в сладком соусе». Кстати, посетителям портала samru.ru я тоже советую попробовать это блюдо.
Рулет мясной с яйцом Рулет мясной с яйцом

Пустоцветы в кляре Пустоцветы в кляре

Предлагаем вам приготовить из крупных цветов очень вкусное блюдо.
Жареная курица с грибами Жареная курица с грибами

Примерное время готовки: 40-50 минут.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Меню для нежданных гостей
Сладкие бутерброды

Колбаса, запеченная в тесте

Крокеты из крабов

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



19 апреля 23:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru