Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Первый прыжок. Кто самый крутой интсруктор. Что такое - Свуп?

Свой первый прыжок Валерий Безрученко совершил  7 лет назад на аэродроме в Георгиевке, недалеко от Самары. После первого захотелось  - еще: решил научиться свободному падению, причем - ускоренным методом.
  Потом  вошел в состав команды групповой акробатики, а когда совершил 150-й прыжок, завоевал титул рекордсмена России. Было это  в 2000 году,  в городе Пскове.
В 2001 году Валерий Безрученко решил попробовать свои силы в артистических видах, говорит: «Устал прыгать на пузе». Открыл для себя еще одну страницу в парашютном спорте, после чего получил массу совершено других, незнакомых ощущений.  Называется этот вид воздушной акробатики - «Фри флайн».
В 2005 году на открытом чемпионате Европы и кубке мира Антона Малевского, в паре с воздушным оператором заняли 4-ое  место. Но самый сильный эмоциональный подъем испытал  на кубке мира в американском  штате Аризона, где пришлось соревноваться с людьми, у которых раньше чему-то учился сам, и которые считаются достаточно сильными специалистами в мире парашютного спорта. Кстати эти ребята приезжают из-за бугра в Россию на летний сезон, чтобы зарабатывать деньги. За несколько месяцев набегает порядком около 70.000 тыс.долларов. Одним из именитых преподавателей считается Жан Карло из Венесуэлы. Часто стал посещать Россию и Олоф Зиппсер - основатель «Фри флайна».
Надо заметить,  что,  несмотря на возросшую популярность парашютного спорта,  это увлечение,  признанное, кстати,  во всем мире, до сих пор не пускают в программу олимпийских игр. Одной из главных причин, по мнению орг. комитета, является малая доступность зрелищности для зрителей. Но шансы есть, если программу выступлений сделают ближе к народу. К этим условиям подходит новый вид состязаний - Свуп. Или проще, скоростной полет над поверхностью земли: чем дальше и быстрее - тем лучше результат.
Правила очень просты. Парашютист выходит из самолета, несколько секунд - и раскрывается парашют. Он начинает пикировать,  и уже возле земли выходит из этого пике, тем самым,  набирая скорость. Свуп - совершенно новая разновидность парашютного спорта. Для этой программы необходим скоростной купол, развивающий скорость у поверхности земли до 60 км/ч.
К сожалению, как правило, при освоении нового вида всегда происходят травмы и даже смертельные случаи. Так,  2 года назад, самарский парашютист приобрел скоростной купол, стал прыгать и пробовать у земли набирать скорость. На одной из тренировок он не рассчитал угол атаки, не вышел вовремя из пикирования, да еще коснулся ногой земли, в результате чего - его просто опрокинуло вниз головой. С переломанной шеей спортсмен не протянул и минуты.   Как говорят специалисты: «Надо изучить опыт людей уже занимающихся Свупом». Тем более  «касание»  делается только на поверхности воды.
Так или иначе, но Свуп уже завоевал сердца многих парашютистов.  Это новое веяние дошло, конечно, и до Самары. Валерий Безрученко начал усиленно готовиться к соревнованиям. Говорит, что Свуп -  «не только полет на дальность: здесь учитывается еще и точность приземления, но не та, которая принята в классическом парашютизме». Здесь речь идет о наработке баллов. Сначала спортсмен глиссирует по воде, чиркая ногой, потом ему необходимо долететь до зоны посадки, не заработав при этом штрафных баллов.
Однако в программе Свупа есть еще одно интересное упражнение. Парашютист зигзагообразно должен пролететь сквозь створки ворот. Чем быстрее пролетаешь, тем выше оценка.   Недавно появилась дополнительная дисциплина - тристайл, это когда спортсмен вычерчивает фигуры , касаясь воды  кончиком купола.  
Думаю, в ближайшем будущем Валерий Безрученко станет первым спортсменом, который выступит от самарской губернии на крупном чемпионате в программе парашютного спорта - Свуп.
 ВИТАЛИЙ РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 8:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru