Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Сегодня он играет джаз

Что такое «33 1/3»? Ба, да это же число оборотов пластинки! Еще было «78»…

Ну понятно … Лукина замучила ностальгия. И он создал проект - романтичный, тонкий и - провальный с точки зрения коммерции.

Сколько в Самаре истинных ценителей хорошего джаза и классического рока? Много!

И они еще живы! Раз в год они сползаются на концерт Deep Purple , (который подозрительно зачастил в Самару), похлопывают друг друга по отросшим животикам - «Привет, чувак!»…

Нет, они по-прежнему с удовольствием слушают "Credence Clearwater Revival", "Led Zeppelin", "The Beatles", но - лежа на диване.

Тащиться каждый вечер в клуб «33 1/3», чтобы потусоваться и послушать хорошую (действительно хорошую!) музыку, когда тебе уже 50? - Увольте!

А все-таки жаль, если «33 1/3» закроется… Кто знает, может быть, в конце-концов их внуки, завалившись  сюда на кружку пива, вдруг расслышат Музыку.

Поначалу - настороженно, недоверчиво, иронично…

Примерно так, как воспринимала ватага подростков «Джаз - Хит», удивительный самарский квартет, который «зажигал» в один из февральских вечеров в «33 1/3» .

Один из самых оригинальных ансамблей Самары - "Джаз-хит". Квартет этот сейчас переживает второе рождение

Саксофонист Вадим Ласалкин, клавишник Михаил Цветков, бас - гитарист Валерий Хлутчин и ударник Станислав Тулешов - люди в джазовом мире Самары (и не только Самары) известные.

Они играли вместе в различных оркестрах, периодически выступали на джем - сейшенах и фестивалях. Партнеры - почти ровесники (они 1947 - 1953 годов рождения), равны по классу мастерства, понимают друг друга с полуслова, с полузвука.

Впервые в таком именно составе квартет Ласалкина выступил на концерте в Доме ученых в 2001 году, где был тепло принят искушенными самарскими меломанами, ежемесячно собиравшимися в тот период в Студенческом переулке. По ряду причин продолжить концертную деятельность музыкантам тогда не удалось. Нынешнее их выступление в клубе "Движение" - начало новой концертной серии "Джаз-хита".

Лидер квартета Ласалкин прошел джазовую школу в оркестре политехнического института под управлением патриарха самарского джаза Льва Бекасова. Основное место его работы - ансамбль Самарского госцирка. Его единомышленник Цветков два десятка лет играет в этом же коллективе, сочиняя собственные джазовые композиции .

"Джаз-хит" Ласалкин и Цветков создали вместе.

В него они пригласили работающего профессионально с 1966 года Хлутчина, за плечами которого Ялтинская филармония, армейский полковой оркестр, учеба на эстрадно - джазовом отделении нашего музучилища по классу контрабаса, сотрудничество с ведущими джазменами России В.Туляковым, Ю.Юренковым, Э.Серебряковым, Б.Чичей.

Фото Виктора Соколова

16.02.2007



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 12:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru