Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Самые популярные породы в Самаре - лабрадоры и ретриверы

Самарское собаководство сейчас, как никогда, на подъеме. В городе работает около полутора десятков кинологических клубов. Желающим приобрести домашнего питомца предлагаются на выбор самые разнообразные породы собак - от крохотных чихуахуа до огромных кавказцев и алабаев.

Однако далеко не всегда человек, отправившийся покупать собаку, знает, с какими проблемами он столкнется в дальнейшем: "У каждой породы есть свои особенности и выращивания, и здоровья, и развития. Например, доберманы - сердечники. Нужно знать, как правильно их воспитать, чтобы не столкнуться с этим заболеванием. Длинношерстные собаки страдают слабой печенью, тут тоже свои нюансы, - рассказала SamRU.RU Ирина Кирюшина, руководитель клуба "Имидж Дог". - Если вы покупаете собаку в питомнике, то получаете своеобразную гарантию состояния ее здоровья, узнаете о том, какие прививки ей были сделаны, вас проконсультируют об особенностях именно этой породы собак, а вот если с рук или на рынке купили пса, тут любые неожиданные неприятности могут обнаружиться".

К тому же при выборе собаки немаловажное значение играет "кровь" - родословная, предки собаки. Кстати, далеко не всегда собака, получающая медали на выставках, самый лучший производитель. "Шоу-собака может быть сколько угодно протитулованной, но потомство дать не слишком здоровое. А для содержателей питомника первая забота - чтобы потомство было генетически сильным. Поэтому мы, например, отбираем собак со всего мира, не только самарских. У меня, например, есть привезенные из Мексики, Франции. Нас интересует кровь, родословная. Тут даже не столько важны титулы собаки на выставках, сколько возможность дать сильных и здоровых щенков", - рассказала SamRU.RU Оксана Татаринова, владелец питомника "Беззаботная малышка" и директор кинологического центра Best of the Best.

Сегодня в Самаре наиболее популярны породы (из средних собак) - лабрадоры, голден ретривер. Из декоративных - йоркширский терьер, чихуахуа, шпицы. Конечно, у нас в Самарской области нет некоторых редких пород, например, не разводят бедлингтон-терьера, хотя в Москве они уже появились. Интересно, что собаки редких пород есть в зональном центре кинологической службы ГУВД по Самарской области. Там, как сообщили SamRU.RU, среди подавляющего количества немецких есть французские (босероны) и бельгийские (тервюрен) овчарки. Дело в том, что полицейский питомник закупает собак для своих нужд со всего мира, к ним везут собак даже из Германии. Однако, как сообщили SamRU.RU в зональном центре, "потребность в собаках в правоохранительных органах сейчас так велика, что мы не ведем продажу или раздачу на сторону. Даже "ушедших на пенсию" по старости собак забирают домой их кинологи".

Отошла мода на карликовых декоративных собак, сейчас все больше предпочитают заводить собак средних и крупных пород. Любопытно, что все большую популярность набирает немецкая овчарка. Как отмечают эксперты, среди нынешней популяции немецких овчарок в Самаре есть весьма достойные представители, чемпионы всероссийских и международных выставок.

Кстати, самарскому собаководству есть чем гордится в этом смысле: "Наши собаки занимают достойные места на общероссийских и международных выставках. Вот только что был чемпионат Европы, наши питомцы получили титулы чемпиона Европы. Был чемпионат мира, с него в Самару также вернулись собаки с титулом чемпиона мира. Мы вот, например, постоянно организуем поездки на зарубежные выставки автобусом. На чемпионат в Венгрию поедем в мае. У нас в Самаре есть множество достойных собак, причем они именно разведения местного, родившиеся в Самаре, Тольятти", - отмечает Ирина Кирюшина.
Вообще, заведя породистого пса, нужно свыкнуться с мыслью, что на него нужно потратить не только большое количество денег, но и душевных сил, и времени. Поэтому хорошенько подумайте, какую собаку вы хотите и для чего.

"В семью, особенно если есть ребенок старше пяти лет, я бы посоветовала бы брать йорка. Это терьер бесхлопотная собака, с ребенком уживется. Той-терьеры, например, не рекомендуются семье, где есть малыш - это собаки самолюбивые, и будут покусы у ребенка", - советует Оксана Татаринова. - Ши цу тяжелы в уходе, это длинношерстная порода. Как и шпиц, их надо ежедневно расчесывать. Если семья готова гулять, то можно завести бигля, шар-пея, но этими собаками обязательно нужно заниматься дрессировать".
Отметим, что хозяева, считающие, что собаку можно отдать в руки инструктора, который отдрессирует ее сам, а у владельца не будет никаких забот, жестоко заблуждаются

"Что касается дрессировки, то на нее обязательно нужно ходить хозяину вместе с собакой, потому что инструктор обучает прежде всего владельца собаки. Конечно, инструктор может обучить собаку сам. Но не факт, что после этого собака, особенно крупная, будет вас слушаться. Обязательно при воспитании собаки должен участвовать и ее владелец", - объясняет Оксана

Покупка щенка популярной породы обойдется приблизительно в 25-30 тысяч рублей.
"Стоимость покупаемого щенка зависит от того, для какой цели собака нужна, хотят ли владельцы участвовать в выставках, племенном разведении. Тут масса привходящих факторов. Например, немецкая овчарка дома, для души, как собака-компаньон, это совсем другая собака, чем охранник в загородном доме или племенной пес для выставок. Можно собаку купить и за пять тысяч рублей (на рынке, это, скорее всего, будет полукровка от двух пород), либо в питомнике щенок будет стоить от 30 тысяч рублей и выше. То есть средняя цена за щенка - 15-20 тысяч рублей (имеется в виду немецкая овчарка)", - объясняет Ирина Кирюшина.

"Щенки бигля или йоркширского терьера обойдутся от 25 тысяч рублей. О содержании. На кормление надо примерно 40 килограмм в год сухого корма. Килограмм корма стоит 300-400 рублей. Это 15-20 тысяч в год на корм. Плюс витамины в течение месяца весной, и месяца - осенью. Это 600-800 рублей за курс. Ветеринар. Хотя терьер здоровая собачка, но нужна вакцинация раз в год, это 800 рублей .Нужно четыре раза в год давать лекарство от глистов (по 100 рублей курс), летом шерсть нужно обработать от блох и клещей - это ежемесячно рублей 350 (с мая по сентябрь). Ну, и амуниция: поводки, шлеечки, игрушки", - объясняет Оксана.

А вообще, собака - это член семьи, и если вы все будете делать правильно, то здоровый и умный питомец будет радовать вас 12-15 лет в течение всей своей жизни.

Справка: кинологические клубы общественные организации, то есть объединения собаководов, которые должны быть зарегистрированы в Российской кинологической федерации. При них работают питомники - это уже частные организации, разводящие собак определенной породы

В сервисе Барахолка можно подобрать домашнего питомца, а также купить собаку или щенка в Самаре.

Юлия Жукова

01.11.2012



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



19 апреля 22:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru