Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Вакцинация и лечение собак в Самаре

Вакцинация щенков – лучший способ вырастить здоровую собаку и сберечь собственные деньги и время.

Первый раз, как советует ветврач ветклиники «ZOO- центр» Александр Маменков, лучше сделать прививку щенку через два месяца после его рождения: «В первый месяц жизни щенок «заимствовал» иммунитет у матери, но после полутора месяцев он очень слабый, поэтому собаки в этом возрасте очень подвержены заболеваниям. Обязательно в это время нужно сделать прививку от чумки – от нее щенки погибают очень часто. Проводить вакцинацию лучше в клинике, потому что перед прививкой необходимо осмотреть щенка, а порой при подозрении на нездоровье следует сделать и анализ крови. Дома его не сделаешь. Лучше прививать импортной вакциной – тогда прививка мягче переносится, быстрее вырабатывается иммунитет. За первый год щенка нужно привить как минимум три, а то и четыре раза, потом вакцинировать дважды в год»

После прививки собак нужно держать дома в течение 10-12 дней, так как после вакцинации иммунитет у них очень слаб, и на улице щенок может подхватить какую-нибудь заразу. Михаил Уразов, главный врач ветклиники «Калипсо», рекомендует вообще сразу после покупки собаки привести ее к ветеринару: «Заводя щенка, не поленитесь сходить на обследование в клинику – сдайте анализы, покажитесь специалистам. Если щенок проблемный, лучше знать об этом заранее. Иначе и в материальном, и в моральном плане хозяина ждет безрадостное будущее. Осмотр стоит от 300 рублей. Полный осмотр – от 1000 рублей»

Отметим, что прививку от бешенства лучше делать отдельно. Она в нашей стране является обязательной, ее нужно делать всем российским собакам. Стоит она от 300 рублей. К тому же самарский регион в этом плане очень опасен: карантин по бешенству постоянно объявляют то в одном, то в другом районе области.
Многие владельцы собак относятся к прививкам довольно скептически, но совершенно напрасно. Валентина Никифорова, главный врач сети ветеринарных клиник «Друг», отметила, что «двадцать лет назад, когда я только начинала работать с мелкими домашними животными, чума (в просторечии чумка) собак процветала, вирусный энтерит – тоже. И только благодаря плановым прививкам в настоящее время чума встречается спорадически. Так, в нашей клинике мы один-два раза в год принимаем заболевших чумой животных. Особенно актуальна вакцинация для щенков. Все современные вакцины – комплексные, они вырабатывают иммунитет от основных вирусных болезней, которые опасны для собак - это чума, парвовирусный энтерит, гепатит, короновирусный энтерит, аденовироз, лептоспироз». Такая комплексная прививка стоит от 300 рублей

Кстати, распространенное убеждение, что «дворняги» не болеют, ошибочно: все опрошенные эксперты единогласно утверждают, что непородистые псы подвержены тем же заболеваниям, что и породистые. Так что вне зависимости от того, длинная ли родословная у вашего питомца либо ее вовсе нет, посещать ветеринара необходимо всем собакам.  Лучше всего это делать дважды в год, совмещая с вакцинацией

Однако даже частые походы к врачу не уберегают собаку от болезней.
Чаще всего собаки болеют от неправильного содержания и неверного кормления. Валентина Никифорова: «Очень часты заболевания не инфекционные, а те, что зависят от неправильного кормления и содержания. Из-за того что собаку кормят «с собственного стола», нарушается обмен веществ, начинаются дерматиты (кожные заболевания). Бывает и так, что животному покупают дорогой корм, однако перекармливают им, в результате – расстройства желудка, ожирение, одышка». Михаил Уразов: «Даже кусок сыра с вашего стола может стать поводом серьезной болезни. Есть породы-аллергики – например, бульдоги, мопсы. Для них такие продукты очень опасны. Вообще самарцы часто заводят собак таких пород, которым, например, не слишком подходит наш климат, и потом удивляются, когда собака начинает болеть». Однако абсолютно «здоровых» пород не бывает: мелкие собаки, по словам Никифоровой, чаще болеет от переедания, а крупные породы страдают различными заболеваниями суставов. Собаки с длинными ушами могут страдать воспалением уха. Александр Маменков: «Учтите, что даже те животные, которые содержатся дома, могут спокойно заболеть вирусными инфекциями. Весной, когда сходит снег и начинается распутица и грязь, на одежде и обуви хозяин несет в дом массу микробов. Да и сама собака на прогулке рискует «подхватить» болячку. Так что нужно озаботиться иммунитетом и «подкормить» пса витаминами»

Еще одна распространенная болезнь собак – энтерит. Это, по сути, воспаление тонкого кишечника. Энтерит у собак может быть вызван множеством различных возбудителей, в том числе паразитами, бактериями и вирусами, потреблением некачественного корма или продуктов, перееданием. Впрочем, вне зависимости от природы энтерита симптомы у него всегда похожи и проявляются, прежде всего, диареей. Особое внимание следует проявлять к щенкам, которые запросто могут съесть на улице какие-либо отбросы или попить воды из лужи

Вообще симптомы и протекание болезней у собак также похожи на симптомы болезней у людей. У собаки появляется кашель, насморк, при желудочных заболеваниях – понос и рвота, поднимается температура. Вызов ветеринарной «скорой» на дом обойдется в сумму от 800 рублей (не считая уколов и процедур). Так что лучше не доводить до болезней, а вовремя делать прививки и не забывать дважды в год ходить к врачу.
И последний совет: все эксперты единогласно отметили, что лучше все-таки выбрать одного врача (клинику) и в дальнейшем проводить прививки и наблюдаться именно там. Такой специалист помнит все «болячки» вашего питомца с детства и быстро поможет ему в случае необходимости. А выбрать врача лучше руководствуясь советами заводчиков и знакомых, отзывами о клинике в интернете. И, конечно, перед выбором не мешает проехать по нескольким клиникам, чтобы посмотреть, как и чем они оборудованы и какая у них аппаратура, сколько специалистов и какого профиля. А уж выбрав врача или клинику – придерживаться сделанного выбора.

Юлия Жукова

25.03.2013



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



28 марта 20:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru