Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Новогодний фейерверк в Самаре чаще всего устраивают из батарей салютов

Новогодняя розничная распродажа фейерверков в Самаре — горячая пора, горожане охотно раскупают практически все — от бенгальских свечей до салютных батарей, последние — самая популярная пиротехника в эту пору.

Самые популярные. «Новый год хорош для розничной продажи пиротехники, - отметил пиротехник Валерий из компании «Огни большого праздника». - Конечно, крупные оптовики распродают свою продукцию больше под 9 мая. А вот в канун наступающего года в Самаре лучше всего расходятся салютные батареи. Эта такая связка трубок, из которых по очереди вылетают пиротехнические заряды. Такие установки бывают разных калибров (от 10 до 50 мм), имеют разное количество и высоту выстрелов (от 7 до 300 выстрелов, вылетающих на 10—60 метров), разный диаметр разрыва (от 3 до 40 метров). Семейные самарцы, у которых маленькие дети, предпочитают покупать фонтаны - иначе их называют вулканы - они выбрасывают сноп искр от земли на высоту до десяти метров. Он практически бесшумный, и к нему можно подойти достаточно близко — на пять метров и смотреть, как он догорает, это более «спокойная» пиротехника».

«Более десятка видов пиротехники продается в Самаре, под Новый год раскупается практически все, - подтверждает слова коллеги директор компании «Фейерверк большого города» Елена Чиркова. - Дети в основном интересуются недорогими петардами и наземными фейерверками — тем, что дает небольшой, но неожиданный взрыв, а вот взрослые в основном раскупают салюты. Фонтаны, ракеты и римские свечи — эти фейерверки расходятся у молодежных компаний».

Где производится пиротехника. «Конечно, фейерверки производятся в Китае — это гораздо дешевле, чем где бы то ни было, - рассказывает Валерий. - Однако последние лет 15 вся китайская пиротехника производится под наблюдением российских компаний, в частности, таких, как наша. Изготовление, таким образом, происходит в Китае, но под нашим контролем. И сертификация изготовленной продукции производится в России, а у нас в стране требования к пиротехнике достаточно жесткие». «А вот бенгальские свечи и хлопушки производятся в России, - дополняет Чиркова. - Однако всю китайскую пиротехнику лицензируют в РФ, и продают уже российские компании под своим брендом с этикеткой о правилах обращения и описанием».

Что купить для маленьких детей домой. «Чтобы просто порадовать дома маленьких детей, достаточно купить бенгальские свечи и пневматическую хлопушку, которая за счет сжатого воздуха выбрасывает конфетти, главное, чтобы ребенок в трубу не заглядывал во время «хлопка», - советует Валерий. «Домой можно приобрести настольные фонтаны, хлопушки и бенгальские свечи, - дополняет Чиркова. - настольный фонтан похож на большую бенгальскую свечу, только поставленную вертикально. Он испускает большой поток искр на высоту примерно в 30 сантиметров. На самарском рынке есть фонтаны разных производителей и по ценам они, пожалуй, одни из самых недорогих образцов пиротехники, которые не требуют особой техники безопасности. Они разной длины и размеров — от 15 сантиметров до 30. Кстати, их лучше не ставить в торты — потом куски сладкого будут хрустеть на зубах окалиной».

Новинки. «В этом году мы предлагаем комбинированную батарею салютов «Крымские Зори», - рекомендует Валерий. - Эта батарея дает вначале фонтан искр, а потом производит несколько залпов в воздух. Есть салют «От всей души» -19-залповая коробка, есть батарея «Директор» - ее часто покупают в подарок». «Поступили батареи салютов в 19, 36 и 49 залпов с диаметром ствола 1,25 дюйма, с новыми эффектами и в новой упаковке, - советует Чиркова. - Это альтернатива обычной упаковке — бюджетный вариант, мягкая, а не картонная упаковка. Такая на порядок дешевле — почти на 500 рублей разница. Но салют в такой упаковке так же безопасен, как и обычный. У нас есть еще одна новинка — бенгальские фигурные большие свечки, очень эффектно смотрятся».

Как правильно запускать салюты. Техника безопасности. «Батарея салютов в несколько залпов - это самая крупная пиротехника из числа бытовых, и соответственно, самая небезопасная, - отмечает Валерий. - При ее запуске нужно соблюдать определенные условия, так, сама коробка должна быть зафиксирована, например, обложена кирпичами или снегом со всех сторон, при этом заряд должен быть направлен строго вверх — чтобы исключить наклон и опрокидывание. И к тому же надо учитывать, что снаряд вылетит вверх на высоту примерно до 25 метров, поэтому на его пути не должно быть препятствий: проводов, веток деревьев, карнизов. Рикошет может привести к плачевному результату. Сам взрыв очень эффектен, наверное, поэтому батареи салютов так популярны в Самаре — это и шар, и классические падающие «звездочки» салютов, и «букеты», распускающиеся на длинных стеблях-огоньках, и «взрыв галактик». При этом сам по себе заряд одинаковой формы, а вот внутренняя начинка — разная. Удаление от домов при запуске салютов должно быть не менее 30 метров, желательно, чтобы жилой квартал не был построен по принципу «коробки», потому что при фейерверке будет сильное эхо и яркий взрыв — все это может доставить неудобство жильцам. Опять-таки в замкнутом пространстве «коробки» трудно избежать рикошетов. Потому что если будет даже небольшой наклон, может быть, первый выстрел и уйдет вверх нормально, а второй коробку опрокинет и пойдет совсем в другую сторону, например, в ближайшую машину — в лучшем случае, а в ближайшее окно — в худшем случае. Если расстояние до дома будет менее 30 метров, элементарно заряд залетит в форточку и последствия будут плачевными. И вообще, лучше выбраться из жилого квартала на ближайший пустырь, например. Возможно, и площадь подойдет, но нужно, чтобы людей не было поблизости. А вот то, что твориться у нас в новогоднюю ночь на площади Кирова, например, никаким правилам безопасности не соответствует. И уже ни в коем случае не запускать фейерверки с рук — заряд может выстрелить и вниз. Когда нет точки опоры, заряд не поднимется высоко — может над головой рвануть. И желательно, чтобы погода была безветренная». «Ни в коем случае нельзя: во-первых, наклоняться над салютом, когда его поджигаешь, - строго отмечает Чиркова.- Во-вторых, устанавливать коробку с фейерверком под проводами или деревьями, и, в-третьих, лучше всего устанавливать салют на ровной поверхности, укрепив со всех сторон, чтобы при отдаче батарея не перевернулась и снаряды не пошли в другую сторону. Обязательно нужно отойти при запуске салюта в сторону, на каждой коробке написано, на сколько метров это нужно сделать — то есть, прежде чем зажигать салют, нужно внимательно прочитать инструкцию трезвыми глазами! Вообще пиротехника лицам до 18 лет у нас не продается, поэтому студентам лучше прихватить с собой для покупки паспорт».

Где покупать пиротехнику. Все эксперты единогласно заявили - ни в коем случае на улице нельзя! Уже многие поколения самарцев в прямом смысле «обжигались» на этом. Только в специализированных магазинах, потому что в них торгуют пиротехникой юридические лица, которые несут полную ответственность за то, что затем будет происходить с изделием. Надо учесть, что пиротехникой можно торговать либо в отдельно стоящем здании либо на последнем этаже торгового центра. Существуют правила, где и как должна продаваться такая продукция. При покупке можно для полной безопасности и душевного спокойствия попросить у продавца сертификат на изделие. На каждой коробке должна быть инструкция по применению, необходимые требования по мерам безопасности, ссылки на сертификаты и товар должен быть прочно упакован. Плюс, приобретая товар, продавец дает краткий инструктаж по мерам безопасности с покупателем.

Цены. Очень различные — от вполне доступных до достаточно больших. Так, батареи салютов стоят от 140 рублей до 17 тысяч рублей — в зависимости от мощности, настольные фонтаны недороги — от 96 рублей за упаковку. Остальная пиротехника колеблется в пределах 200-500 рублей.

Юлия Жукова

10.12.2014



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 марта 11:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru