Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Как правильно украсить елку в канун Нового 2015 года

Ставить ее нужно на севере, украшать фигурками Козы и лошадками, а также гирляндами из бумажных «денежек», а чтобы не поссориться, наряжая лесную красавицу, лучше обсудить семейные планы по проведению новогодних каникул заранее.

«Деревянная Коза — стильное животное и не любит излишних украшений, - рассказывает руководитель собственной дизайн-студии Екатерина Маркелова. - Это, скорее, домашний талисман. Цвета наступающего года — синий, серебристый, голубой, можно и коричневый (дерево)». Интересно, что в моде — прозрачные, как лед, шары и текстильные украшения, особенно фетровые или войлочные. «На елке должен обязательно быть символ года — Коза, - отметила Маркелова. - А вообще в Европе, например, в моде легкие изящные фигурки птиц и животных, покрытых золотом и серебром, а также вязаные украшения».

Что же предпочитают видеть на сказочном деревце самарцы? «В нынешнем году елочные украшения очень активно разбирают, много берут наклеек на окна, в основном спрос идет на традиционные елочные украшения — шары, бусы, - отметила менеджер по закупкам супермаркета «Веселая затея — магазин праздника» Ольга Баулина. - Сегодняшние елочные игрушки выполнены из разных материалов — пластика, стекла и дерева, однако спрос на «настоящие» стеклянные украшения не спадает с годами. В нынешнем году лучше всего раскупаются шарики серебряного и синего цветов, и, конечно, символ года — Коза. Интересно, что все чаще самарцы покупают не отдельные игрушки, а сразу весь набор — от стеклянных фигурок и ангелов до мишуры и дождя. Средний чек на покупку новогодних елочных украшений составляет в канун 2015 примерно полторы тысячи рублей. Не скупятся на елку. А вот искусственные елки стали брать мало, все-таки живое деревце лучше. Интересно, что все чаще за покупками обращаются даже и небольшие фирмы, которые ставят елку обычно в цветах своей компании, правда, они предпочитают лаконичный стиль украшений. Обычные же самарцы остаются традиционалистами — игрушек должно быть много, новых и всех цветов и размеров!»

«Елку лучше поставить на севере, - рассказывает Венера Валитова, практикующий консультант международного форума феншуй. - Это будет правильно и благоприятно по многим параметрам. Деревце должно быть гармоничным для квартиры: если ее ставят в большом зале, то лучше выбирать до потолка, а вот в «хрущевку» стоит купить небольшую елочку. Цвета нынешнего года — синий, голубой, белый, золотой, серебристый. Красный тоже можно добавить, но совсем немного. Я сторонник баланса и гармонии, поэтому украшений на елке должно быть не слишком много, но вместе с тем и не десяток игрушек, все же это праздник. Что касается прозрачных шаров и текстильных игрушек, то тут все зависит от вашего собственного ощущения их уместности. Если они вам не нравятся, лучше за модой не следовать. Мода — это одно, а вот собственное внутреннее состояние человека — совсем другое. Что касается финансового благополучия, то тут стоит на елочку поместить гирлянду из бумажных «денежек», это поможет в наступающем году. Вообще в канун 2015 года надо обязательно повесить на елку лошадок, Козу и ангелов».

И под конец — советы психолога о том, как всей семьей наряжать елку и проводить праздники так, чтобы каждому было комфортно. «Любая совместная деятельность, будь то отдых, отпуск, или такое замечательное явление, как праздник, как ни печально, выявляет скрытые конфликты в семье, - объясняет Галина Гридаева, руководитель «Центра современного психоанализа». - Когда мы живем в рабочем ритме, то общаемся друг с другом мало, практически не видимся. У нас огромное количество «громоотводов» - можем сорвать злость на собаке, ребенке, который двойку получил, на не вовремя подвернувшемся под руку коллеге по работе. В это время мы в браке существуем нормально. Но когда мы объединяемся на длительные праздники, то все скрытые конфликты проявляются. Поэтому здесь нет рецепта общего — как не поссориться, наряжая елку. Конечно, надо, чтобы в семье не было скрытых конфликтов. Просто я бы советовала посмотреть на проведение новогодних праздников и совместную подготовку к нему, в том числе и украшение елки, как на некую лакмусовую бумажку, которая показывает степень здоровья в семье. Все ли членам семьи комфортно? Если мы сообща наряжаем елку, проводим вместе праздники с удовольствием, нам хорошо всем, значит, отношения здоровые и все хорошо. А вот если начинают проявляться конфликты, то значит, это то, что в семье они есть, присутствуют, просто в обычной жизни уходят на второй план. Если уж давать какие-то рекомендации — то это прояснение ожиданий. Условно говоря, это мини-конференция, мини-опрос, проведенный непосредственно перед самим отдыхом или украшением елки. Нужно опросить всех членов семьи — а кто как хочет эти праздники провести? Потому что часто бывает, что каждый думает о своем, никто ни о чем не договаривается, а потом возникает конфликт на пустом месте — люди просто не поговорили. Муж, например, хочет погулять, покататься на лыжах, сходить в гости, а жена — отдохнуть дома. И каждый проецирует свои ожидания на другого — что и тот хочет так же, как я. Поэтому перед праздником полезно поговорить — а ты как хочешь? А я хочу вот так-то. А давай вот так сделаем, давай поищем компромиссы... Чтобы всем было хорошо — и мужу, и жене, и детям. Например, в нашем случае, один день сидим дома, а другой гуляем. Когда это обсуждается и проговаривается, тогда степень разочарования от невысказанных ожиданий снижается. Такое предварительное обсуждение планов на праздники — это профилактика конфликта. Или, например, можно обсудить, чем конкретно украшать елку, вообще, устанавливать елку или нет — многие именно на этом этапе начинают «выяснять отношения». И хочу пожелать на Новый год всем самарцам психического здоровья. Это такая большая редкость в наше время, и потом это самое ценное, что у нас есть. Если мы здоровы душевно, нам все легко — работать, любить, отдыхать, да и хворь никакая не пристанет. А если у нас в душе проблемы, то любое дело, даже украшение елки — сплошные муки. Так что — здоровья и покоя на душе!»

Юлия Жукова

12.12.2014



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



16 апреля 22:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru