Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Стрельба из лука и арбалета в Самаре 2015

В Самаре можно научиться стрелять из лука и арбалета в клубах при магазинах, торгующих этим оружием, само оружие стоит недорого, цены в тирах и в магазинах вполне демократичные.

Сразу в нескольких стрелковых клубах столицы региона можно научиться стрелять из лука и арбалета. Кроме того, в области работают две федерации, которые объединяют спортсменов-лучников: это самарская региональная общественная организация «Федерация стрельбы из лука», которая расположена в Новокуйбышевске, и самарская региональная общественная организация «Федерация стрельбы из классического и блочного лука», находящаяся в Тольятти. Обе они занимаются продвижением и развитием стрельбы из лука в области, тренеры и спортсмены участвуют в региональных соревнованиях.

Новокуйбышевская федерация расположена ближе к Самаре, поэтому именно в ней занимаются большинство лучников из столицы региона. В федерации представлена как стрельба из классического (олимпийского), так и блочного лука. Занятия проходят бесплатно, изредка производятся добровольные очень небольшие взносы для совместной покупки изнашиваемых щитов и мишеней. «Основное лучное снаряжение федерации представлено личным снаряжением лучников, но при этом есть и некоторое собственное снаряжение федерации, которого обычно хватает для ознакомления начинающих с основами стрельбы из лука, - рассказали представители федерации из Новокуйбышевска. - В дальнейшем, если начинающие понимают, что данный вид спорта им интересен и они хотят продолжать заниматься им, их могут сориентировать в плане покупки собственного снаряжения и посоветовать наиболее адекватные по стоимости пути приобретения лука и сопутствующего снаряжения». Начинающиеся лучники с 6 до 18 лет могут заниматься любимым видом спорта в областной спортивной школе-интернате в Новокуйбышевске.

Взрослым получить первые уроки стрельбы из лука и арбалета можно в магазине «Луки, арбалеты» в ТЦ «Самара-М». Кроме того, там же можно купить аксессуары для луков и арбалетов: стрелы, краги, наплечники, кивера и многое другое. Компания также организует стрелковые турниры для корпоративных клиентов на свежем воздухе. «Выездной лучно-арбалетный тир оснащается арбалетами, луками и прочим снаряжением для стрельбы, - рассказали менеджеры фирмы. - На оборудованной площадке или в закрытом помещении будут находиться несколько инструкторов, которые научат стрелять из арбалета и лука, попадать в мишени, соблюдая при этом меры безопасности. Стоимость выездного лучно-арбалетного тира в Самаре — 3000 рублей за час». Кстати, в магазине владельцам луков можно также заказать плетение тетивы для блочного или классического лука, троса для арбалета, а также провести ремонт или настройку оружия. Такую же услугу предоставляет магазин спортивного оружия «Робин Гуд». Стандартная комплектация выездного тира включает в себя: два щита-стрелоулавливателя; два-три арбалета различных моделей и комплектации; лук небольшой мощности, но и его наличие зависит от формы и размаха мероприятия; пистолет-арбалет для детей. В программу выездного лучно-арбалетного тира могут входить ознакомительные стрельбы, соревнования между семьями, городами, группами в «Контакте» и т. д. По желанию осуществляется доставка транспортом. Длительность проведения выездного лучно-арбалетного тира — от 2 часов, стоимость одного часа — 3000 рублей (выезд не далее 30 км).

Научиться стрельбе из лука или арбалета можно в Красной Глинке — компания Active Time располагает лучным тиром. Занятия в нем проводятся с тренером - 15 выстрелов из лука и столько же из арбалета, стоимость - 1350 рублей на час, затем можно пострелять и самостоятельно - 40 рублей выстрел из лука, 50 — из арбалета. Однако записываться на занятия нужно заранее, инвентарь предоставляется на месте.

Цены. Наиболее демократичные — на арбалеты-пистолеты. Модель снабжена пистолетной рукояткой, не имеет винтовочного приклада и намного меньше обычного арбалета. Для стрельбы на арбалете-пистолете применяют более легкие стрелы с двумя перьями в оперении. Стоят арбалеты-пистолеты от 1490 рублей. Детские модели с присосками — от 1290 рублей, самые дорогие — это блочные арбалеты, от 9890 рублей до 20 с лишним тысяч и выше. Подростковый лук можно купить от 1490 рублей, также недороги взрослые классические модели — от 1650 рублей. Традиционные луки производства известных фирм стоят от 4-5 тысяч рублей, наиболее распространенные блочные луки — 10-14 тысяч рублей. Свое название они получили благодаря применению в конструкции блочной системы.
На блочные луки ставят оптические прицелы с двумя точками прицеливания — одна на рукоятке, другая на тетиве. Саму тетиву лучник в правой руке не держит, тетива удерживается релизом — механизмом, который аналогичен спусковому механизму в арбалете. Это позволяет полностью убрать негативный эффект скатывания тетивы с ладони в классике, и стрела летит очень устойчиво. Для спортсменов-лучников есть и специалисты, которые делают модели вручную, под заказ, но это очень дорого, такая модель может стоить от 80 тысяч рублей.

Юлия Жукова

28.07.2015



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 11:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru