Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Сноукайтинг в Самаре зима 2016

Обучиться новому зимнему виду спорта, который появился в России буквально 10 лет назад, можно лишь в паре школ в Самаре и в одной — в Тольятти. Стоимость обучения - 5-8 тысяч рублей, а вот цена оборудования начинается от 50 тысяч рублей.

Что такое сноукайтинг? Это вид спорта и активного отдыха, движение по снежному покрову при помощи кайта, сноуборда или лыж. Кайт — в переводе с английского «воздушный змей», то есть разновидность парашюта для движения в ветреную погоду лыжника или сноубордиста.

«Сноукайтинг — очень молодой вид спорта, которому в мире нет еще и полувека, - рассказал менеджер кайт-школы «WindGames» в Самаре Николай. - У нас только его водная разновидность появилась лет 10-15 назад в Краснодарском крае и Крыму, в Москве. Сейчас он становится все более популярным год от года, за последнее время к нам пришло много молодежи, но вот колеблющийся курс рубля сильно подкосил желание заниматься кайтингом».

Как объяснили опрошенные эксперты, в отличие от своего водного «тезки», снежный кайтинг легче осваивается. Главное здесь — понять, как управлять кайтом.

«Сноукайтинг — это все-таки экстремальный вид спорта, - отмечает представитель «WindGames». - Ветер — товарищ непостоянный, и серьезные травмы можно получить запросто, если обучаться самостоятельно. Да и под руководством опытного инструктора придется падать, набирать снег, катиться на животе. Чтобы понять, где находится край ветрового окна, как безопасно тормозить и многое другое — как ни странно, порой нужно пары часов, чтобы понять основы».

Школ сноукайтинга в Самаре всего пара, и еще одна есть в Тольятти Обучение в них строится по трем уровням подготовки — начальному, среднему и самостоятельному. Первый — это два дня по два часа («WindGames»).

«Дни занятий выбираются исключительно по ветровым условиям, сноукайтинг — спорт полностью ветрозависимый, - констатирует Николай. - Нет ветра — нет занятий. Мы тренируемся на заснеженных полянах радиусом 20-30 километров в окрестностях Самары. Не на Волге — она не слишком для нас подходит. Она становится «рабочей» буквально только с начала февраля. Поляну готовит для нас природа — это озимые поля, либо, когда снега много нападало, любое другое поле. Главное — чтобы поле было хорошо продуваемым ветром и с большой площадью».

Что касается самой большой и известной в Самарской области школы при клубе «Сила Ветра», то там базовый курс занимает 6 часов.

«Наша школа существует с 2005 года, то есть уже 11 лет, - рассказала инструктор «Силы Ветра» чемпионка Европы по сноукайтингу и серебряный призер чемпионата мира 2005 года по сноукайтингу Евгения Котлярова. - У нас постоянно присутствуют 4 инструктора, и мы работаем всегда, когда есть погодные условия (и в выходные, и в будни), на оборудовании, специально предназначенном для обучения. Думаю, в таком формате мы единственные в области. Примерно половина наших учеников — самарцы. К нам приходит очень много желающих заниматься этим видом спорта, год от года все больше, однако в этом году, к сожалению, существенно меньше, чем обычно.

Какая-то специальная подготовка для обучения не требуется. Пройти обучение и освоить азы может любой желающий в возрасте от 12 (иногда и меньше) до ... лет. Противопоказания — обычные, как в любом виде спорта. Для занятий необходимы навыки катания с горы на лыжах/ сноуборде. В среднем первоначальный курс обучения занимает 6 часов (3 занятия по 2 часа)».

На начальном уровне ученик обучается технике безопасности, правильному выбору места катания, ему объясняют, как устроен кайт («воздушный змей»), страховочная система. Затем — как запускается, приземляется и пилотируется кайт. Дается теория ветрового окна и далее — несколько «пусков» с кайтом. Обучение сноукайтингу производится на льду Жигулевского моря, на полях и водоемах вблизи Тольятти и Самары. Стоимость курса в «Силе ветра» - 8 тысяч рублей. В «WindGames» - 5 тысяч рублей.

Средний уровень: 3 занятия по 2 часа - теоретический курс, занятия с кайтом большей площади, расширение ветрового диапазона, обучение пользованию трапецией. Результат: катание в средний ветер, движение против ветра, ускоренные повороты, пользование трапецией, возможность участия в соревнованиях клубного уровня. Стоимость — 5-8 тысяч рублей.

Продвинутый уровень: 3 занятия по 2 часа - теоретический курс, занятия с кайтами больших площадей, ускоренное маневрирование, решение нестандартных ситуаций, тактика гонки. Результат: катание в сильный ветер, быстрые повороты, прыжки, настройка снаряжения, возможность участия в соревнованиях высокого уровня. Стоимость — 8 тысяч рублей.

Что касается оборудования, то лыжи или сноуборд можно купить в любом специализированном магазине в Самаре, а вот кайт — только через интернет-магазины. Цены на оборудование — от 50 до 150 тысяч рублей за полный комплект. В «WindGames» на время занятий предоставляется кайт, в «Силе ветра» тоже.

Фестивали. «Сила Ветра» проводит в нынешнем году всероссийский зимний фестиваль активного отдыха («Жигулевское море»). Также тольяттинский клуб ежегодно проводит чемпионат Самарской области по сноукайтингу (в марте).

Второй год подряд в период рождественских каникул «Сила ветра» проводит фан-марафон «Оранжевое настроение», объединяющий в своем маршруте три региона (Тольятти - Ульяновск - Казань), а также спортивную и развлекательно-познавательную составляющие.

В начале и конце сезона традиционно спортсмены клуба участвуют во всероссийских соревнованиях Должанка-ДА, Должанский марафон и чемпионате России. В течение сезона многие самарские кайтеры становятся участниками и победителями всероссийских и международных соревнований.

Юлия Жукова

12.02.2016



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 марта 11:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru