Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Барные викторины в Самаре - отвечай да пей

В Самаре уверенно вошли в моду и множатся, как мушки перед глазами гипертоника, командные интеллектуальные игры, проходящие в уютном антураже всевозможных местных кабаков. Барные викторины в Самаре: куда пойти, как принять участие, сколько друзей взять с собой и обязательно ли среди них должен быть Александр Друзь?

Игры проходят по будням и строятся по одному нехитрому принципу. Чтобы попасть в состав участников, нужно собрать небольшую команду единомышленников, придумать себе название пободрей, вступить в группу той или иной викторины в социальной сети «Вконтакте» и затаиться. За несколько дней до каждой новой игры организаторы объявляют регистрацию команд.

Запись (с указанием точного количества участников!) обязательна, потому что на всех в заведении может не хватить столов, плюс организаторам нужно подготовить модные таблички с названиями команд, поставить достаточно стульев - в общем, без регистрации не пустят.

Смысл игры сводится к следующему: ведущий зачитывает вопросы, участники команды, жарко посовещавшись между собой, выбирают оптимальные ответы, записывают их в бланки и сдают организаторам для подсчета. За каждый верный ответ начисляется балл.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов, носится на руках и поощряется небольшим подарком - книгой, сладостями, бутылкой шампанского, бочкой пива, как повезёт. Второму и третьему местам тоже перепадает.

Во время игры участникам можно заказывать напитки и еду (оплачиваются отдельно по меню). Нельзя пользоваться гаджетами, атласами, справочниками, сборниками, Большой Советской Энциклопедией и прочими источниками мудрости.

Мозгобойня

  • Где: ресторан «Максимилианс» (ТЦ «Скала», Московское шоссе, 4, строение 15)
  • Когда: по вторникам, 19:00.
  • Вход: 300 рублей с человека.
  • Команда: от 4 до 10 человек.

Самая массовая и топовая на сегодняшний день барная викторина в Самаре. Игра состоит из семи туров по семь вопросов и длится чуть больше двух часов. Быть семи пядей во лбу необязательно. Чтобы играть в «Мозгобойню», не нужно получать вторую «вышку» или зубрить «Википедию», однако требуются широкий кругозор, сообразительность и способность мыслить логически.

В игре есть три тура с вопросами из разных областей знаний (необычные факты, известные события, «продолжите цитату» и т. д.). Кроме того, есть музыкальный тур, где нужно отгадать название композиции или имя артиста, тур на знание последних новостей, тур с картинками (угадать, что изображено, чья картина или откуда кадр), а также быстрый блиц-тур.

Над каждым вопросом нужно подумать 100 секунд (кроме блиц-тура), ответ записывается в бланк. После очередного тура бланки собираются для подсчёта. Правильный ответ в обычном туре даёт один балл, в блице же он может принести команде сразу два балла - зато неправильный столько же отнимет (если участники команды, уверенные в своём ответе, поставят возле него галочку).

В конце сезона проводится игра, в которой сходятся все команды, хоть раз занимавшие в «Мозгобойне» первое место.

«60 секунд»

  • Где: арт-клуб «Фонарь» (ул. Авроры, 150а)
  • Когда: лига А - по вторникам, лига Б - по четвергам, 19:00.
  • Вход: 100 рублей с человека.
  • Команда: до 6 человек.

Игра начинается с разминки, состоящей из целой кучи не слишком замороченных (но и не примитивных) вопросов, разбитых на несколько конкретных тем. Далее - три основных тура по 12 вопросов посерьезнее (в том числе с картинками), на обсуждение каждого вопроса дают ровно 60 секунд. Бланки с ответами собираются сразу, конца тура не ждут.

Вопросы в «60 секунд» посложней, чем в упомянутой выше «Мозгобойне», более мудрено составлены, но и здесь звать на помощь Вассермана необязательно. Главное - включить логику, интуицию и как следует покопаться в собственной памяти.

В течение сезона организаторы составляют общий рейтинг всех команд, сыгравших в «60 секунд» в разные дни. Лучший игрок лучшей команды в конце получает символическую «хрустальную сову». Кроме того, команды делятся на Лигу А и Лигу Б. В первую Лигу попадает команда из второй Лиги, набравшая за сезон больше баллов, чем другие.

«Отгадариум»

  • Где: ресторан Paint House (4 проезд, 66)
  • Когда: по четвергам, 19:00.
  • Вход: 300 рублей с человека.
  • Команда: до 8 человек.

Пока не слишком популярная среди местных «знатоков» барная викторина. Возможно, потому что довольно молодая - первые игры «Отгадариума» стартовали только в июле. Но игра уже успела поскитаться - сначала её проводили в «Максимилиансе», потом она переехала в «Тыкву», а теперь устремилась уже в третью локацию, пивной ресторан Paint House в районе ТЦ «Русь-на-Волге».

Викторина состоит из шести раундов по шесть вопросов. Пять раундов посвящено определенным темам, которые оглашаются в самом начале игры. Оценив темы, участники должны сразу выбрать ту, в которой лучше разбираются («счастливый» раунд), отметить ее номер на листочке и сдать организаторам. В дальнейшем правильные ответы в игре оцениваются в один балл, но за верный ответ в «счастливом» для себя раунде команды получают сразу два балла.

«Отгадариум» - достаточно расслабленная викторина, вопросы не очень сложны, те паче, что темы пяти раундов объявляются заранее, а в шестом туре участники должны отвечать лишь «да» или «нет», что дает возможность попасть пальцем в небо.

«Мелотрек» и «Кинотрек»

  • Проводятся нерегулярно, места и даты проведения игр надо отслеживать в группе ВК.
  • Вход: 300 рублей с человека.

Барные викторины для меломанов и знатоков кино, которые могут узнать фильм по цитате, постеру или кадру, а мелодию - с одного аккорда, ну, ладно, с двух.

Иногда игры делают тематическими - например, «Кинотрек», посвященный мультфильмам или советскому кино, «Мелотрек» с музыкой, игравшей на дискотеках разных лет. А еще это может быть комбинированный «кино-мело-трек», и тогда хорошо становится вообще всем.

В остальном система стандартная - несколько туров с вопросами разного вида, продолжительность игры - 2,5-3 часа.

Эйнштейн Party

  • Где: ресторан «Три оленя» (Московское шоссе, 2В)
  • Когда: по средам, 19:00.
  • Вход: 300 рублей с человека.
  • Команда: от 2 до 12 человек.

Совсем новая барная викторина, «эйнштейны» стартовали в Самаре только в конце августа. В игре семь туров по 6-12 вопросов - фото, видео, аудио, на внимание, с вариантами и вообще, всевозможных видов, от очень простых, до довольно сложных.

На каждый вопрос отводятся до 66 секунд размышлений и душевных терзаний. На игру пускают не больше 25 команд за раз, и этого вполне достаточно.

Ирина Якоби

21.09.2016



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 5:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru