Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

ТОП-10 самых популярных хобби в РФ и за рубежом

На первом месте в мире и в России — Интернет. А вот потом в числе популярных общемировых увлечений — рукоделие и кулинария, россияне же им предпочитают копание грядок на даче, чтение и телевизионные посиделки.

По разным данным, список самых популярных увлечений человечества довольно широк. Если суммировать с десяток различных статей на эту тему, то примерный ТОП-10 будет выглядеть так:

  1. Соцсети и блоги
  2. Рукоделие (кардмейкинг, квиллинг, скрапбукинг, декупаж)
  3. Кулинария (карвинг)
  4. Коллекционирование
  5. Мыловарение
  6. Путешествия
  7. Книги
  8. Автомобили
  9. Татуировки
  10. Йога

Однако более детализированный список увлечений россиян, основный на опросах ФОМ и ВЦИОМ, несколько отличается от общемирового. Он выглядит так: около 21-25% наших сограждан вовсе не имеют времени на какой-либо досуг. 46% населения в качестве любимого занятия отметили просмотр ТВ, 24% — сидят в Инете (среди категории 18-30 лет — доля «интернетозависимых» достигает 49%).

54% — выделяют как важное увлечение общение с друзьями. Дачу, огород любят 32% опрошенных, чтение — 30%, кулинарию — 19%, разводят домашних животных — 18%. Автомобили как хобби отметили 19% опрошенных, рыбалку, охоту — 13%, рукоделие — 13%, спорт — 10%, музыку, пение — 9%, флористику, цветоводство — 8%.

Самые редкие хобби — художественное творчество (4%), танцы (3%). Надо отметить, что у всех опрошенных была возможность перечислить сразу несколько своих хобби.

Юлия Жукова

09.01.2017



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 20:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru