Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Флорариум в Самаре

Купить такой «сад в стекле» можно в Самаре от 450 рублей, а можно соорудить его самостоятельно, купив отдельные элементы.

Флорариум, его еще называют «сад в стекле», это композиция в вазе (аквариуме, бутылке, специальной стеклянной емкости), состоящая из одного или нескольких растений, цветного песка или гранул. Как правило, такой «бутылочный сад» стоит очень долго, потому что для него подбирают растения в основном неприхотливые: кактусы, суккуленты.

Собственно, от обычных цветов в горшках флорариум отличается лишь тем, что сама емкость для растений служит декоративным элементом. Поэтому и располагать такой стеклянный «аквариум для цветов», и ухаживать за ним нужно по тем же правилам, что и за обычными комнатными растениями.

Однако есть и различия между растениями в горшках и во флорариумах: так, для стеклянных емкостей обязательно нужно устраивать дренаж (в этом качестве используют керамзит, песок или решетку), чтобы корни не сгнили в воде. Саму вазу для флорариума обычно украшают ракушками, стеклышками, разноцветной галькой, искусственными насекомыми, камушками, даже можно расписать вазу специальными красками.

Основные виды флорариумов:

  • для одного растения (обычно это цветы — например, орхидея) в небольшой вазе-бокале;
  • «пустыня» - для высадки используют агавы, кактусы, это один из самых распространенных видов флорариумов, так как почти не требует ухода;
  • «горы» - для большой емкости, например, аквариума, где выстраивается композиция — альпийская горка;
  • «джунгли» (для этого вида флорариумов требуется большой навык работы с растениями, так как они должны быть высажены очень плотно, вдобавок для создания колорита используются и цветущие растения, и лианы, и древовидные папоротники);
  • тематический флорариум — с ангелами (как подарок на рождество, например), стилизованный под морское дно, под букет цветов и пр.

Флорариум в Самаре с доставкой стоит от 450 рублей. Для желающих самостоятельно выполнить соорудить такой мини-сад есть готовые наборы.

Цены на которые элементы для создания флорариума:

  • натуральный мох (растение размерами 15х20 см) — от 300 рулей;
  • мох сфагнум (15 на 15 см) — от 200 рублей;
  • геометрическая форма из пластика или стекла для создания флорариума — от 500 рублей, в среднем сложная форма — от 1200 рублей. Простые формы (небольшой бокал, шар, куб — от 160 рублей);
  • небольшие кактусы и суккуленты — от 60 рублей за росток;
  • цветной грунт, песок, гранулы — пакетик в 350 грамм от 50 рублей; набор ракушек — от 200 рублей;
  • набор для флорариума с дренажем, землей, вазой, цветным песком, растениями — от 1200 рублей.

Отдельно кружков для обучения этому мастерству в Самаре нет, но на курсах флористики (искусство составлять цветочные композиции) дают отдельные уроки по созданию флорариумов. В Интернете можно найти бесплатные уроки по флорариуму.

Юлия Жукова

10.04.2017



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



27 апреля 2:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru