Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Строительство дачных домиков в Самаре в 2016

Средняя стоимость строительства дачных домиков по Самаре на лето 2016 года — от 100 до 250 тысяч рублей.

Все более популярным становится в Самаре строительство дачных домиков «под ключ». Стоимость таких проектов — приблизительно в 150 тысяч рублей за домик из соснового бруса площадью 30-35 квадратных метров, с верандой.

Самый популярный проект дачи в Самаре — из деревянного соснового бруса, двухскатный, с верандой. Основная площадь — 6 на 3 метра, веранда — 2,5 на 6 метров. Чаще выбирают вариант со вторым этажом-мансардой, но встречаются и более дешевые одноэтажные проекты.

«Одноэтажный домик из соснового бруса с обрешеткой из необрезной доски, внутренней отделкой из ДВП общей площадью в 36 с небольшим квадратных метров, верандой и террасой будет стоить от 211 тысяч рублей», - рассказали в ООО «СтройМастер».

Как правило, в список обязательных работ включается строительство дома от фундамента до настила пола, монтажа окон и дверей и пропитки огне- и биозащитными материалами. А вот монтаж внутренней электропроводки, пристрой козырька, утепление — все это будет сделано за дополнительные деньги.

Внутри типовой садовый домик включает большую комнату, кухню, мансарду, веранду. Кухня обычно небольшая, огороженная выгородкой — в ней вполне достаточно разместить газовую двухконфорочную плитку и рукомойник с ведром.

«Впрочем, даже очень небольшая площадь дает возможность «поиграть» с расположением комнат, - рассказали в «Дизайн Проект». - В этом смысле наиболее выигрышный вариант дачного домика на участке в 8 соток — площадью 6 на 6 метров, так можно сделать на первом этаже, кроме кухни, небольшой туалет и спаленку. Этот проект особенно подходит семьям с маленькими детьми, которых нужно укладывать спать отдельно. И мансарду можно функционально разграничить, выделив небольшую кладовку для хранения одежды и разделив легкой перегородкой оставшуюся площадь на две небольшие спаленки».

Что касается дачного участка, то даже небольшой, в 6-8 соток, земельный надел, можно и нужно правильно использовать.

«Его следует хорошо распланировать, используя буквально каждый сантиметр полезной площади», - рекомендует самарский ландшафтный дизайнер Юлия Шильдяшова.

Как правило, объяснили опрошенные эксперты, дачники редко строят все сразу — вначале на участке появляется дом, теплица, а уже потом — сарай (гараж), беседка и пр. Поэтому, настаивает Шильдяшова, так важно заранее, на плане участка, разметить — что и где будет стоять и сколько места занимать. Обычно при этом выделяют следующие зоны: площадка для отдыха с беседкой и мангалом, цветник, место для теплицы и грядок (или садовых деревьев), хозпостройки (душ, туалет, сарай).

Интересно, что несмотря на относительную дешевизну каркасного дома, все же по популярности в Самаре на первом месте такой материал, как брус.

Дома из клееного и цельного профилированного бруса. Наиболее популярны у самарцев, поскольку хорошо держат как тепло, так и холод, долговечны и хорошо выглядят. Поставив основу — одноэтажный дом с мансардой — можно потом «приращивать» его дополнительными помещениями. Домик размерами 4 на 5 метров с мансардой и крылечком «под ключ» обойдется в сумму от 266 тысяч рублей.

Каркасно-щитовой (метало-каркасный) домики. По сути, это модели домов на базе вагончиков (модулей) с двускатной крышей. Большое преимущество — скорость возведения (неделя-две). За основу берется базовый модуль с перегородкой, электропроводкой, водопроводом и отоплением, к которому по желанию заказчика можно присоединить котельную, веранду, еще один модуль и т. д. В основе может быть зимний модуль с автономным отоплением. Домик размерами 5 на 5 метров у самарских компаний можно заказать «под ключ» за цену от 200 тысяч рублей.

Дома из пенобетона небольших размеров (от 39 квадратных метров) будут стоить не менее 550-600 тысяч рублей. Отметим, что хотя у этого материала масса плюсов — прекрасная теплоизоляция, долговечность, более низкая (по сравнению с кирпичом) стоимость, но для дачного домика они перекрываются минусами: срок строительства удлиняется, оно довольно дорого, к тому же такие дома могут дать трещину (если доверить возведение неопытным гастарбайтерам).

Юлия Жукова

09.06.2016



Дачная жизнь
Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре

Сорта, цены.
Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Складные мягкие бочки для воды Складные мягкие бочки для воды

от самарской компании МИР ВОДЫ.
Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Кулинарные рецепты
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Римские каникулы по-самарски Римские каникулы по-самарски

Итальянская кухня в исполнении мастера Ивана Варламова - шеф-повара ресторана "In Alto".
Если вам надоела тыква Если вам надоела тыква

Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.

Новости Самары



20 апреля 14:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru