Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017

На что нужно обращать внимание при покупке семян, где их лучше всего приобретать и о чем позаботиться, выращивая рассаду.

Конец января — самое время закупить семена для высадки на рассаду в феврале, особенно это касается томатов, перцев, огурцов.

Напомним, что у большинства овощных культур посевная всхожесть семян — от 2 до 10 лет, хотя, по мнению дачников, лучше всего пользоваться при посеве семенами годичной давности.

В январе лучше всего покупать семена в специализированных магазинах, а не в ларьках и палатках — там они могут быть и подмерзшие, поэтому стопроцентной всхожести такого посевного материала ждать не придется. В начале года уже есть новая расфасовка с хорошим сроком годности.

При выборе пакетика следует обратить внимание:

  • на сорт — хорошо, если он уже опробован на собственном участке и есть опыт его выращивания;
  • при выборе нового гибридного сорта надо посмотреть отзывы тех, кто уже высаживал его на своем участке;
  • покупать семена лучше всего в магазинах, которые работают довольно давно и где уже совершались такие же покупки;
  • пряности следует покупать только прошлогоднего урожая,
  • при покупке обратить внимание на срок годности, описание сорта и производителя. Также на пакетике должен быть ГОСТ, ОСТ или ТУ — как гарантия качества.

Предпочтительнее, конечно, районированные сорта. Однако если на участке несколько лет подряд высаживаются определенные культуры одного и того же сорта, то стоит часть грядок отдать под новинки.

Наиболее популярные сорта:

  • томатов в нашем регионе - «Самара» (пакетик стоит от 30 рублей), «Медовая капля» (от 21 рубля), «Манимейкер» (от 25 рублей), «Бычье сердце» (от 18 рублей);
  • огурцов - «Мурашка F1» (от 42 рублей), «Алексеич F1» (от 44 рублей), «Емеля» (от 17 рублей), «Апрельский F1» (от 28 рублей);
  • перцев — «Богатырь» (от 15 рублей), «Ласточка» (от 15 рублей), «Биг Папа» (от 14 рублей), «Чудо Дерево F1» (от 35 рублей);
  • баклажанов - «Дон Кихот» (от 15 рублей), «Лолита» (от 18 рублей), «Мария» (от 19 рублей);
  • клубники - «Домашний деликатес» (от 69 рублей), «Королева Елизавета» ( от 38 рублей), «Гигантелла» (от 38 рублей).

Что касается цветов, то в феврале на рассаду высаживают петунию (от 27 рублей), бегонию (от 25 рублей), хризантемы (от 69 рублей), лаванду (от 49 рублей), примулы (от 25 рублей), дельфиниум (от 21 рубля).

Совет. Учитывая, что февраль — не слишком солнечный и «жаркий» месяц в году, следует, высаживая семена, позаботиться о подсветке лампами дневного света и о том, чтобы рассада стояла в теплом месте.

Юлия Жукова

23.01.2017



Дачная жизнь
Как выбрать газонокосилку Как выбрать газонокосилку

Пластиковые баки для душа на даче Пластиковые баки для душа на даче

Начало дачного сезона в Самаре 2016 Начало дачного сезона в Самаре 2016

Переезд, агрохимия, цены на теплицы, баки.
У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец» У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец»

Однако садоводы готовы предложить им новый сорт — красно-золотой «Подарок Министру».
Как ухаживать за ежемалиной Как ухаживать за ежемалиной

Кулинарные рецепты
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Карп по-японски от Евгения Ким Карп по-японски от Евгения Ким

По праздникам я готовлю «Карпа во фритюре с овощами в сладком соусе». Кстати, посетителям портала samru.ru я тоже советую попробовать это блюдо.
Сырники (творожники) Сырники (творожники)

Запеканка картофельная с грибами Запеканка картофельная с грибами


Новости Самары



18 апреля 21:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru