Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Уход за туей

Такого разнообразия декоративных форм, как у туи нет, пожалуй, ни у одного другого: пирамидальная, голоновидная, шаровидная, золотистая, нитевидная, - это лишь малая часть ее разновидностей, различающихся высотой и формой кроны, типом и цветом хвои. К сожалению, все это богатство, насчитывающее несколько десятков декоративных форм, имеется лишь в ботанических садах и очень мало применяется в озеленении, хотя как никакое другое дерево туя поддается формировке и хорошо смотрится в группе и одиночно.

Туя западная - дерево весьма выносливое, ей вполне по силам даже 50-ти градусные морозы. Так, например, в Подмосковье можно встретить тую более, чем столетнего возраста, благополучно перенесшую за все это время многие катастрофические для плодовых садов морозы. Богатство форм этого дерева делает его незаменимым при озеленении дач, усадеб, общественных мест. Оно хорошо и для небольшой декоративной композиции и для улиц города. Хорошо смотрятся зеленые стены из пирамидальных форм туи.

Еще более разнообразно применение невысоких и карликовых форм. Без них бедны и цветник, и альпинарий, и композиции из декоративных кустарников. Возможности туи можно расширить, используя приемы формировки кроны.

Для посадки выбирают места с плодородными, влагоемкими суглинистыми почвами с глубоким стоянием грунтовых вод и открытым местоположением. Мощность плодородного слоя должна быть около двух штыков лопаты. При посадке внесите перепревшую органику (10-15 кг на кв.м) и древесную золу. Молодые растения в первый месяц следует поливать часто - раз в неделю, в первую зиму посадки дерево нуждается в укрытии (примените для этого еловый лапник, а после выпадения снега утеплите им растение).

В течение лета полезно провести одну-две подкормки - двухнедельным настоем коровяка (2-3 литра на растение). Не помешает рыхление приствольного круга и мульчирование торфом и опилками слоем до 5 см. В зависимости от условий содержания первое плодоношение туи приходится на возраст 6-8 лет. Плоды - маленькие продолговатые шишечки размером 8-10 мм - содержат по два семени-летучки, созревание которых происходит к началу сентября. Размножают тую семенами и черенками. Семенное размножение дает более выносливое потомство, однако сеянцы часто уклоняются в сторону дикорастущей малодекоративной формы, поэтому для оформления участков тую лучше размножать черенками.

"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

 



Дачная жизнь
Лунный посевной календарь на май 2017 Лунный посевной календарь на май 2017

Выбор  и эксплуатация культиватора для дачи Выбор и эксплуатация культиватора для дачи

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Кулинарные рецепты
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Греческий салат Греческий салат

Я верю, что сыр – это одно из самых замечательных изобретений человечества. Существует множество разных салатов с сырами. Самый, пожалуй, известный – «Греческий».
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.

Новости Самары



19 апреля 10:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru