Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Освещение сада

Вечерний сад немыслим без искусственного света. Прежде всего, освещение нужно, чтобы продлить человеку жизнь на свежем воздухе. Но используя различные светильники, можно добиться в саду таинственной красоты ночью.

При искусственном свете можно выделить отдельные участки сада, декоративные растения, подчеркнуть фрагменты, скульптуры или создать эффекты в водоеме. В итоге ночью сад может выглядеть совершенно иначе, чем при солнечном свете. Причем глубина полуосвещенных пространств в сравнении с истиной зрительно увеличивается, и маленький сад приобретает большие размеры. Как правило ярко и традиционно освещают места отдыха, дорожку к дому и площадку пред входом в дом. Слабое освещение требуется для периферийных дорожек, освещения фрагментов сада или для создания декоративных эффектов. Необязательно добиваться яркости, гораздо интереснее создать загадочный ограниченный свет, который выделит задуманный элемент на фоне темноты.

Для создания задуманного эффекта важно правильно подобрать способ освещения. Светильники с рассеивающим светом предназначены для освещения поверхности земли и низких кустарников. Светильники с регулируемым направлением света выделяют элемент из общей композиции и подчеркивают рельеф местности. Для освещения больших территорий удобно использовать перекрестное освещение, которое помогает избегать резких теней. Для получения сильного естественного светового эффекта светильники должны быть скрытыми, чтобы свет не слепил глаза.

Попробуем использовать домашний способ для освещения своего владения - обычную лампочку и самый простой плафон. Лампочку можно поместить внутрь любой конструкции с отверстиями и получится необычная ночная скульптура. Света от нее будет немного, зато она, как маячок, обозначит место: вход в сад, край площадки, водоем или цветник. Таким фонариком может быть освещена скамейка или беседка, где можно будет уединиться поздним вечером, чтобы вдали от суеты вдохнуть ароматы ночного сада. Ведь доказано, что цветы особенно нежно пахнут именно ночью.

Если ваш сад имеет уклон со ступеньками, обязательно нужно их подсветить. Для этих целей подойдет неброский фонарик, который направленно будет освещать именно спуск, не нарушая общего впечатления от сада. Помещать низкие фонарики в цветник - последний писк моды садовых дизайнеров. Тогда каждый вечер можно будет получать необыкновенные картины сада, где даже самые простые цветы предстают в более привлекательном свете. Фонарики должны обязательно соответствовать стилю сада. Кстати, с их помощью можно подчеркнуть и ярче обозначить этот стиль. Если у вас, например, японский садик, значит, потребуется стилизованный восточный фонарик - он подчеркнет контуры камней. Находка для сада - фонарик из подвижных шей, то есть их можно направлять в разные стороны, сегодня освещена груша, завтра - клумба , через неделю, например, газон. Светильники на солнечных батареях - приятная забава, легкая и мобильная. Просто днем втыкаете несколько светильников в землю, а ночью наслаждаетесь. Можно приобрести плавающие светильники на солнечных батареях, чтобы украсить ими водоем.

Освещение сада - не только художественная, но одновременно и техническая проблема. Его устройство можно доверить только специалисту, тогда вы сможете поливать цветы рядом с фонариком, не опасаясь удара током, и дождь в таком случае не превратит дорожку в зону высокого напряжения.

"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

 



Дачная жизнь
Курсы флористики в Самаре Курсы флористики в Самаре

Цены, условия.
Маргаритки – жемчужина сада Маргаритки – жемчужина сада

Персик - символ бессмертия Персик - символ бессмертия

Начало дачного сезона-2013 Начало дачного сезона-2013

Что можно посадить на даче в мае; какие сорта лучше выбирать и где
В Самаре в моде рокарии и классические газоны В Самаре в моде рокарии и классические газоны

«Цветочная» мода на приусадебных участках в Самаре.
Кулинарные рецепты
Гренки на завтрак Гренки на завтрак

Что может быть лучше легкого в приготовлении суботнего завтрака?
Пирожки с вишней Пирожки с вишней

Рецепт понравится вам своей простотой и к тому же замечательным вкусом и необычным видом пирожков.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон


Новости Самары



24 апреля 1:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru