Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Актинидия - ягодная культура будущего

Многие из вас пробовали ягоды киви, их продают сейчас и зимой, и летом. Однако мало кто знает, что это актинидия, завещанная нам ещё Иваном Владимировичем Мичуриным, который считал её плодово-ягодной культурой будущего.
 
Привозимые из-за рубежа ягоды киви - это актинидия китайская, которая растёт только в южных странах с мягким влажным субтропическим климатом. В России первые её посадки появились в субтропиках Черноморского побережья Кавказа, прижилась она и в Грузи. В средней полосе России могут расти другие виды актинидии, морозостойкие и скороспелые: это актинидия коломикта и аргута. Они не требуют укрытия на зиму и неплохо плодоносят. Но в средней полосе наибольшее распространение получила актинидия коломикта, как самая зимостойкая.
 
До сих пор в наших садах можно было встретить сорта актинидии коломикты «Клара Цеткин» и «Ананасная», выведенные Мичуриным. Но полученные ещё в прошлом веке, они не были приняты Госкомиссией России, и поэтому их не размножали в питомниках. Как полодово-ягодная культура, актинидия получила официальное признание лишь в ноябре 1999го года. Сейчас актинидия - признанная плодовая культура.
 
Актинидия коломикта выращивается садоводами для украшения строений на садовом участке и как, высоковитаминная ягодная культура.
Актинидия очень декоративна. Лиана украшает сад и в то же время даёт необычные по вкусу и аромату полезные плоды. Как источник витаминов и биологически активных веществ, актинидия превосходит другие садовые культуры. Так, например, в ягодах актинидии коломИкта в среднем содержится более 1000чи миллиграмм оскорбиновой кислоты на 100 грамм, в то время как в лимоне её 50-70 миллиграмм на 100 грамм. Двух зрелых ягод достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витамине С, который сохраняется и в продуктах переработки благодаря веществам антиоксидантам. В плодах всех видов актинидии, обнаружено специфическое вещество - актинидин.
Оно воздействует на организм человека подобно ферменту папаину, содержащемуся в плодах дынного тропического дерева папайи и способствующему перевариванию пищи, в частности, мяса. Ягоды актинидии благотворно действуют на работу желудка. Так что её плоды вполне можно отнести к диетическим натуральным продуктам.
 
Ягоды актинидии сочные, нежного сладкого ананасного вкуса с небольшой кислинкой. Они созревают в разное время, а собирают их в один приём или дозаривают в течении 2ух-5ти дней в затемнённом месте, при этом они сохраняют все полезные свойства, вкус и аромат. Ягоды можно есть свежими, замораживать, сушить и варить из них вкусное варенье.
Для этого необходимо 1 килограмм ягод засыпать одним килограммом сахарного песка, выдержать в прохладном месте 2-4 дня (до выделения сока) и варить на малом огне в один приём.
 
У этого растения всего один вредитель - это кошки. Они идут на запах, потому что в лианах актинидии есть вещества, действующие на них наподобие валерьянки. Молодым посадкам они причиняют значительный ущерб, обгрызают кору и даже корни. Помимо заградительных сеток на укореняющихся черенках, сеянцах и взрослых лианах применяют подвязки, пропитанные креозотом. Их укладывают вокруг лиан. Болезни и другие вредители в наших условиях не отмечены.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

06.10.2008



Дачная жизнь
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Топинамбур Топинамбур

Цинния на вашей клумбе Цинния на вашей клумбе

Лунный посевной календарь на май 2017 Лунный посевной календарь на май 2017

Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги

Кулинарные рецепты
Рулеты из свинины Рулеты из свинины

Рецепт быстрого в приготовлении, оригинального и вкусного блюда из свинины.
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.
Жаворонки Жаворонки

Во время поста очень многие хотят попробовать приобщиться к обычаям наших предков.
Римские каникулы по-самарски Римские каникулы по-самарски

Итальянская кухня в исполнении мастера Ивана Варламова - шеф-повара ресторана "In Alto".

Новости Самары



25 апреля 4:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru