Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Как ухаживать за ежемалиной

 
Сегодня речь пойдёт о культуре с необычным названием - ежемалина.
 
Листья, цветки и облиственные веточки ежемалины имеют тонкий и нежный запах. В разных странах народная медицина не оставила без внимания этот кустарник. Так, древнеримский врач Диоскорид Педаний в первом веке назначал отвар листьев ежевики для полоскания при воспалениях дёсен и полости рта, использовал наружные компрессы из листьев при кожных заболеваниях. Известно, что малиново-ежевичные чаи хорошо утоляют в жару жажду и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта. А использование во взварах ягод улучшают их свойства. 
 
Ежемалина - ценная ягодная культура, и возросший интерес садоводов к ней вполне закономерен: она более крупноплодна и урожайна по сравнению с малиной. Но садовые культурные сорта распространены мало из-за их пока ещё недостаточной зимостойкости. На сегодняшний день наиболее распространены такие сорта как, Логанберри, Техас и Тэйберри.
 
Логанберри или по-другому логанова ягода - красивый, раскидистый полукустарник с дугообразными побегами без шипов. Их длина достигает до 3ёх метров. Побеги необходимо подвязывать к шпалере, иначе под тяжестью ягод они упадут на землю. На фоне тёмно-зелёных листьев выделяются бледно-розовые крупные цветы, ягоды поспевают постепенно, начиная с августа и до заморозков. Последние ягоды можно убирать и до холодов. С одного куста можно снять до 5 - 10 килограмм! Плоды крупные со своеобразным ароматом. Только вот зимостойкость у этого сорта низкая.
 
Сорт Техас, получен Иваном Владимировичем Мичуриным от свободного опыления сорта Логанова ягода. Куст мощный, стелющийся, без поросли. Побеги - с многочисленными жёсткими шипами. Плоды очень крупные, до 10ти грамм весом.
Сорт Тэйберри получен в Великобритании. Это - самый популярный сорт в Европе и Северной Америке. Ягоды у него зреют рано, очень крупные, кисло-сладкого вкуса. Но есть у этого сорта и недостатки - это низкая зимостойкость и стелющиеся побеги с большим количеством шипов.
 
Как же ухаживать за этой культурой?
Весной, когда температура устанавливается плюс 10 градусов, можно поднимать часть веток на шпалеру, а часть - на металлические опоры. Старые листья следует при этом обрезать.
Каждая ветка должна быть хорошо освещена. А опоры устойчивы, так как на одной ветке обычно созревает большое количество ягод .
В конце июня - начале июля ежемалина зацветает нежно-розовыми цветками. В это время Тайберри подкармливают коровяком. Землю под кустом лучше не рыхлить, так как корни находятся у самой поверхности, а засыпать перепревшими опилками.
Ягоды начинают поспевать с середины августа. Но это в большей степени, зависит от погоды.
 
Летом Тайберри выгоняет новые ветки замещения (как у малины). Когда они достигают 2ух с половиной метров, верхушки лучше прищипывать. От этого они становятся толще и ещё раз дают боковые побеги. Если вы выращиваете или собираетесь выращивать ежемалину, старайтесь направлять эти боковые побеги так, чтобы они не затеняли плодоносящие. Тем более что зимой их всё равно надо будет укладывать на землю.
 
После первых заморозков вырезайте отплодоносившие ветки у основания, а молодые аккуратно пришпиливайте к земле металлическими скобами. Когда кустики ещё маленькие, можно прикрывать их лапником.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

06.10.2008



Дачная жизнь
Свекла со своей грядки Свекла со своей грядки

Мотокультиваторы для дачи Мотокультиваторы для дачи

Освещение сада Освещение сада

Черемша Черемша

Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Кулинарные рецепты
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон

Салат «Обжорка» Салат «Обжорка»

Очень питательный и вкусный салат, и к тому же он очень быстро готовится.
Идеальное меню самарского новогоднего стола Идеальное меню самарского новогоднего стола

С кавказским акцентом.
Рулет мясной с яйцом Рулет мясной с яйцом


Новости Самары



28 марта 22:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru