Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Клематис - хит любого сада

Сегодня речь пойдёт о крупноцветковом клематисе - самой роскошной культуре для вертикального озеленения. На садовом участке клематисам, как и розам, отводится парадное место.
 
Очень декоративно клематисы смотрятся на стенах, оградах, арках, верандах, беседках и специальных вертикальных опорах. Их можно использовать также как почвопокровные растения.
 
В качестве опоры можно сделать ажурные металлические решётки высотой полтора метра. На таких лестницах-чудесницах обильно цветущие сорта выглядят просто потрясающе. На кусте клематиса при раннем цветении на прошлогодних побегах может раскрыться около ста цветков. Конечно, такое обилие цветков возможно при максимальном сохранении прошлогодних лиан. Никаких особых усилий это не стоит. Можно оставить куст зимовать на опоре, предварительно обрезав отцветшие концы побегов. Клематисы достаточно зимостойки, они выдерживают кратковременные морозы до минус 18 - 20 градусов.
 
Лучше всего клематисы чувствуют себя в легкой полутени, при этом приствольный круг должен быть в тени постоянно. От перегрева и иссушения корни должны быть защищены слоем мульчи. Клематисы любят влажный воздух. Регулярный обильный полив и орошение кроны очень благотворно влияют на внешний вид куста. Цветение в таком случае будет более обильным и продолжительным. Непременным условием для длительного цветения является регулярная обрезка отцветшей части побегов, иначе куст начинает тратить силы на плодоношение и новых бутонов не выбрасывает.
 
Наиболее декоративные сорта, которые дают две волны цветения - в мае-июне на прошлогодних побегах и со второй половины лета до заморозков на побегах текущего года. К таким сортам относятся «Анна Герман», «Балерина», «Бал цветов», «Дюшес оф Эдинбург», «Лавсониана», «Президент», «Рассвет», «Махровый». Последний сорт - чемпион по декоративности, так как на прошлогодних побегах цветёт густомахровым, как георгины, цветками светло - фиолетового - синего колера. Из клематисов летнего цветения наиболее декоративные сорта, отличающиеся обильностью одноврЕменно раскрытых цветков среднего и крупного размера - «Салют Победы», «Виль де Лион», «Хэгли Хайбрид», «Космическая мелодия», «Ерма».
 
Есть ещё группа сортов, характеризующихся обильным и вместе с тем продолжительным цветением, - это полукустарники высотой до 1 - 2 метров с не цепляющимися побегами и поэтому требуют подвязки. Куст образует большое количество побегов, очень обильно цветёт до заморозков. К таким сортам относятся «Алёнушка», «Анастасия Анисимова», «Память сердца», «Сизая птица», «Дуранди», Юность». Они имеют средний размер цветков.
 
Независимо от сорта любой клематис украсит участок и будет в числе любимчиков. А со вкусом подобранная и оригинально размещённая группа этих лиан обязательно станет хитом сада.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

07.10.2008



Дачная жизнь
Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Саженцы для дачи в Самаре осень 2016 Саженцы для дачи в Самаре осень 2016

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Новые сорта популярных цветов для дачи Новые сорта популярных цветов для дачи

Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Кулинарные рецепты
Первый компот Марии Ворониной Первый компот Марии Ворониной

В чашечку я нарезала яблоко, наливала воды и ставила на горячую батарею. И получался компот.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Жюльен куриный Жюльен куриный

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов и соусов.
Чесночные гренки Чесночные гренки

Одна из самых замечательных закусок под пиво - чесночные гренки. Их делают в тостере, в духовке и на сковороде.

Новости Самары



29 марта 18:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru