Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Коли ты рябая – кушай кольрабию

«Коли ты рябая - кушай кольрабию» - такой поговоркой были оценены лечебные качества кольраби. Эта культура благоприятно влияет на обмен углеводородов и жиров в организме человека. Сладкий вкус лимонной кочерыжки обеспечивает повышенное содержание сахаров и аскорбиновой кислоты. Поэтому для северных районов она представляет особую ценность как холодостойкая неприхотливая культура, обладающая скороспелостью и урожайностью.
 
Содержащиеся в сочном стеблеплоде витамины, благотворно воздействуют на слизистую оболочку пищеварительного тракта, нормализуют работу желудка. Кольраби содержит большое количество сухого вещества, белков, углеводов, ферментов и других, биологически активных компонентов. Нежный вкус белой мякоти очень нравится детям, и наряду с морковью кольраби полезна для укрепления зубов и дёсен.
Кольраби переводится как «капуста-репа». По внешнему виду её утолщённый стебель напоминает брюкву. Когда то в России её называли бухмой (согласно словарю Даля - брюква), и эта капуста была достаточно распространена.
 
Ранние сорта кольраби могут созревать уже через 55-60 дней после посева. Но только в том случае, если рассаду не пересаживать, а сеять сразу семена на постоянное место с последующим удалением лишних растений, которые можно пересадить на другую грядку.
Лучше пересаживать кольраби с «разводочной» грядки на постоянное место, определяя ей две строки рядом с позднеспелой белокочанной капустой. Расстояние между строчками - 40 сантиметров, между растениями средних и поздних сортов - не менее 30 сантиметров. Поздние сорта кольраби удобно сажать по периметру основной посадки белокочанной или в качестве уплотнителя на участке с ранней капустой.
Хотя кольраби считается менее требовательным к плодородию почвы, всё же наилучшие результаты можно получить на удобренных, освещённых суглинках.
 
Соседство с многолетними луками, иссопом, базиликом и другими зелёными овощными культурами кольраби на пользу. Чаще всего в «соседи» к капустным, в том числе и кольраби, подсаживают базилик, сельдерей и бархатцы.
При высадке рассады в лунку следует класть горсть перегноя и поливать раствором, содержащим гуминовые удобрения. Минеральные удобрения при выращивании кольраби можно использовать в фазе формирования стеблеплодов. Также можно подкармливать капусту аммиачной и калийной селитрой.
 
В пору, когда яблоки ещё не созрели, ранние сорта «огородного яблочка» кольраби уже готовы к употреблению. Целесообразно срезать стеблеплод, когда он достигает не менее 7-8 сантиметров в диаметре. Очищая толстую кожуру кольраби, можно оставить верхушечную розетку листьев, за которую удобно держать необычную капустку-репку, если хочется погрызть её сырую. Для людей пожилого возраста можно делать салаты, натерев кочерыжку на мелкой и крупной тёрке. А вообще кольраби использует и в варёном, и в тушёном виде, готовят из неё рагу и супы. Скороспелые выровненные плоды, например, сорта Венской белой, можно порционно фаршировать с мелко нарезанными овощами или мясом и запекать. Также кольраби добавляют в щи вместе с ранней белокочанной капустой или вместо неё.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

07.10.2008



Дачная жизнь
Лунный посевной календарь на май 2017 Лунный посевной календарь на май 2017

Выбор  и эксплуатация культиватора для дачи Выбор и эксплуатация культиватора для дачи

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Кулинарные рецепты
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Греческий салат Греческий салат

Я верю, что сыр – это одно из самых замечательных изобретений человечества. Существует множество разных салатов с сырами. Самый, пожалуй, известный – «Греческий».
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.

Новости Самары



19 апреля 8:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru