Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Топинамбур

Речь пойдёт о груше, которая растёт в земле, то есть о топинамбуре.
 
Это многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров, но иногда высота достигает четырех. У топинамбура прямой опушённый стебель, яйцевидные листья и жёлтые соцветия-корзинки диаметром 6-10 сантиметров. На его подземных побегах образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками белых, жёлтых, фиолетовых, розовых цветов (в зависимости от сорта). Мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом. Родина земляной груши - Северная Америка, где она росла в диком виде и была введена в культуру индейцами до появления там европейцев. Первыми из евроепйских стран с этим овощем в 1610ом году познакомилась Англия, а затем и Франция, где земляная груша и получила название «топинамбур» (от названия племени бразильских индейцев - «тупинамба»).
 
Земляная груша оказалась настолько плодовитой, что через какие-нибудь 20 лет после своего появления она по вполне доступным ценам продавалась на рынках Англии.
 
Агротехника топинамбура проста и сходна с агротехникой картофеля. Топинамбур нетребователен к условиям произрастания, зимостоек, растёт в южной и средней полосе до широты Санкт-Петербурга. В условиях Центральной России может погибнуть в суровые зимы, хотя в областях с более мягким климатом (например, в псковской области) стабильно вызревает. Топинамбур и его гибриды - растения короткого дня, светолюбивые, хорошо переносят засуху и считаются весьма выносливыми культурами.
Почвы для топинамбура подходят любые, кроме солончаковых, сильнокислых и сильно переувлажнённых. Но самые лучшие - лёгкие суглинистые и супесчаные почвы с глубоким и окультуренным пахотным слоем и хорошим достаточным увлажнением. Растения хорошо реагируют на улучшение почвы перегноем и минеральными удобрениями.
 
Размножается топинамбур в основном клубнями - семена на Севере и в средней полосе России не вызревают.
Посадка производится ранней весной и осенью на глубину 6-12 сантиметров рядами через 60-70 сантиметров и на 40-50 в рядах. Сажают обычно на специально выделенных участках (выводных клиньях). Там, где обычно бывает избыток влаги, клубни лучше сажать в заранее приготовленные гребни, а в засушливой полосе - в борозду.
 
В начале лета топинамбур окучивают также, как картофель, - это повышает устойчивость растений к полеганию. К июлю кусты вырастают до 2-3 метров, и на рыхлых песчаных почвах они могут упасть. Чтобы этого не случилось, растения подвязывают к кольям.
На участке многолетнего возделывания лишние растения удаляют и путём пересадки восстанавливают правильные ряды. Затем обрабатывают междурядья, подкармливают.
 
В севооборот вводить не рекомендуется. Возможна многолетняя культура на одном участке, до 30-40 лет и больше (при ежегодном удобрении его минеральными удобрениями). Очистка площади производится скашиванием поросли и перекопкой на полный штык лопаты в момент, когда старые клубни уже отмерли, а молодые ещё не образовались.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

08.10.2008



Дачная жизнь
Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Курсы флористики в Самаре Курсы флористики в Самаре

Цены, условия.
У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец» У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец»

Однако садоводы готовы предложить им новый сорт — красно-золотой «Подарок Министру».
Сезон у дачи. В Самаре есть магазины и для дачников, и для огородников Сезон у дачи. В Самаре есть магазины и для дачников, и для огородников

Январские работы на даче Январские работы на даче

Кулинарные рецепты
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Римские каникулы по-самарски Римские каникулы по-самарски

Итальянская кухня в исполнении мастера Ивана Варламова - шеф-повара ресторана "In Alto".
Если вам надоела тыква Если вам надоела тыква

Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.

Новости Самары



20 апреля 13:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru