Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Китайская хризантема

Очаровательные и пышные многолетние садовые хризантемы украшают сады с июля и до поздней осени, когда большинство других растений уже давно закончили своё цветение до будущего сезона. Несмотря на дождь, ветер и холод, масса ярких цветков с холодным, горьковатым ароматом держится на кустах хризантем иногда до самого Рождества. Именно об этих садовых хризантемах сегодня пойдёт речь.
 
Долгое время селекция корейских хризантем была направлена на выведение крупноцветковых сортов, и только последние 50 лет начали завоевывать место в садах мелкоцветковые сорта.
 
Устойчивость таких хризантем к низким температурам всегда привлекала внимание садоводов. Эти растения легко зимуют не только в южных широтах, но и в средней полосе России, правда, под лёгким укрытием.
В декоративном садоводстве они используются как многолетники открытого грунта, цветущие в позднелетние и осенние месяцы с августа по октябрь. Хороши хризантемы в совместных посадках с различными многолетниками или декоративными кустарниками. Их можно выращивать в горшЕчной культуре и на срезку.
 
Хризантемы светолюбивы и требовательны к плодородию почв. Для них выбирают солнечные, защищенные от северных ветров места, где не застаивается вода. Правильное поведение подкормок в период вегетации и полное их прекращение в середине августа способствует раннему вызреванию растений и хорошей перезимовке. Особенно это касается азотных удобрений.
 
Из сортов корейских хризантем отечественной и зарубежной селекции наиболее известны такие как «Солнечный день», «Умка», «Ностальгия», «Морские звезды», «Валенсия» и «Липстик». «Солнечный день» - это махровые ярко-желтые соцветия, диаметр цветка которых - 5 сантиметров, а высота куста - 70. Этот сорт хризантем начинает цвести в конце августа. «Умка» - это белые махровые цветки, полупомпонные, диаметр цветка которых составляет 6 сантиметров, а высота куста - 70. Цветение начинается в конце августа. Цветы сорта «Ностальгия» светло-бежевые, махровые, их диаметр - 5 сантиметров, высота куста от 40 до 50. Начало цветения - конец августа. У «Морских звезд» цветы розово-кремовые полумахровые, диаметр цветка составляет от 4 до 5 сантиметров, высота куста 50, начало цветения - середина августа. «Липстик» цветёт тёмно-бордовыми, бархатистыми, махровыми цветками, диаметр которых составляет - 5 сантиметров, а высота куста - 50, начало цветения - конец августа. Цветы «Валенсии» - розовые с кремовой серединкой, махровые, диаметр цветка от 7 до 8 сантиметров, высота куста от 90 до 100 сантиметров, цветение начинается в первых числах сентября.
 
Размножают корейские хризантемы черенкованием и делением куста. При зелёном черенковании сохраняются все характерные признаки и свойства конкретного сорта. Это эффективный способ вегетативного размножения. Наиболее устойчивы при зимовке растения, полученные из черенков ранних сроков укоренения, но не позднее начала апреля. Делением куста хризантемы размножают в мае, когда из прикорневых почек появляются зелёные побеги. Эти побеги отделяют и осматривают, чтобы они были с корешками. Отделенные части сажают в супесчаную почву. В такой почве они быстро приживаются и хорошо растут. Этот способ размножения самый простой.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

09.10.2008



Дачная жизнь
Удобные каркасные и надувные бассейны для дачи Удобные каркасные и надувные бассейны для дачи

Обработка дачи или приусадебного участка от насекомых Обработка дачи или приусадебного участка от насекомых

Цены на услуги кадастровых инженеров в Самаре 2017 Цены на услуги кадастровых инженеров в Самаре 2017

Цены на дачи в Самаре летом 2016 Цены на дачи в Самаре летом 2016

Переезд на дачу в Самаре весной 2017 Переезд на дачу в Самаре весной 2017

Кулинарные рецепты
Гренки на завтрак Гренки на завтрак

Что может быть лучше легкого в приготовлении суботнего завтрака?
Пирожки с вишней Пирожки с вишней

Рецепт понравится вам своей простотой и к тому же замечательным вкусом и необычным видом пирожков.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон


Новости Самары



23 апреля 18:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru