Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Цинния на вашей клумбе

Если вы хотите, чтобы яркие цветочные шапки радовали взор великолепием и создавали в саду ощущение праздника до середины октября, луче всего для этого подойдет цинния.
Полукарликовая цинния серии Ламбада даёт многочисленные соцветия. Маленькие «георгинчики» диаметром от 5 до 6 сантиметров, распустившись, удивят вас разнообразием оттенков. Сложно найти два одинаковых цветка, так как сорта циннии довольно разнообразны: белые, жёлтые, светло-розовые, бордовые, ярко-розовые и кремовые циннии - «шарики», буквально набитые множеством лепестков.
Хризантемовидные циннии, как правило, бывают высокого роста. При регулярном поливе достигают высоты до одного метра. Махровые соцветия со скрученными язычковыми цветками вырастают до 10ти сантиметров в диаметре. Цветовая гамма очень разнообразна: алые, малиновые, кремовые, ярко-жёлтые сочные краски слагаются в богатейший ковёр.
Если для вашей местности характерна ранняя весна, дождитесь, пока минует последний заморозок, и можете сеять семена прямо в грунт. Семена в почву лучше сажать на глубину не более 6-7 миллиметров. Первые ростки появятся спустя 4-7 дней. Когда длина ростков достигнет примерно 7-10 сантиметров, проредите посадки так, чтобы расстояние между растениями составляло от 15 до 45 сантиметров. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, и ваши циннии будут выглядеть великолепно весь сезон.
В прохладном климате рассаду цинний начинайте выращивать за 4-6 недель до прогнозируемого окончания заморозков. Растения нужно закаливать, для этого контейнеры с рассадой каждый день на несколько часов следует выносить на улицу. Затем смело высаживать в открытый грунт.
Если вы покупаете готовую рассаду цинний в магазине или на рынке, при посадке обрежьте растения на треть их длины. Так они лучше приживутся на новом месте. После посадки вам останется лишь наблюдать, как с каждым днём они растут и хорошеют на вашей клумбе.
Очень хорошо смотрится цинния Полярный медведь. Это мощное ветвистое растение с множеством густомахровых георгиновидных белоснежных с жёлтой серединкой соцветий диаметром до 12 сантиметров. Вначале появляется зелёный «ёжик» - бутон. Затем начинают один за другим распускаться многочисленные ряды белоснежных лепестков, обнажая жёлтую серединку. Шапки соцветия элегантны и привлекательны длительное время.
Главное, что уход за циннией несложный. Выращивать её через рассаду не обязательно. На будущее замечу, что можно обойтись посевом семян сразу в грунт в первой половине мая. Всходы всегда дружные. В плодородной земле цинния быстро идёт в рост, затем набирает бутоны. Правда, растение влаголюбиво, поэтому в засуху соцветия мельчают. Чтобы этого избежать, следует поливать циннию ежедневно.
Ещё растение хорошо тем, что его сильные стебли не нуждаются в подвязке, а срезанные цветы долго стоят в воде. Всё лето и половину осени цинния украшает цветник, даря нам положительные эмоции.
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

09.10.2008



Дачная жизнь
Хоста - мечта дизайнера Хоста - мечта дизайнера

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги

В Самаре в моде рокарии и классические газоны В Самаре в моде рокарии и классические газоны

«Цветочная» мода на приусадебных участках в Самаре.
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Кулинарные рецепты
Рулеты из свинины Рулеты из свинины

Рецепт быстрого в приготовлении, оригинального и вкусного блюда из свинины.
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.
Жаворонки Жаворонки

Во время поста очень многие хотят попробовать приобщиться к обычаям наших предков.
Римские каникулы по-самарски Римские каникулы по-самарски

Итальянская кухня в исполнении мастера Ивана Варламова - шеф-повара ресторана "In Alto".

Новости Самары



25 апреля 15:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru