Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Начало дачного сезона-2013

Начало мая – начало дачных работ.

Как советует дачница с огромным стажем Людмила Ческидова, «если с осени перекопан огород, то пока земля влажная, ее нужно разрыхлить граблями. 1 мая уже готовим теплые грядки, а с 1 по 10 мая высаживаем лук-севок. Сорта лучше брать уже опробованные, известные, «районированные» опытными дачниками на землях самарских дачных сообществ. Так, лук-севок я беру сорта «Штутгарт». Кабачки сажаем в теплице к 15 мая, затем занимаемся высаживанием томата. Во второй декаде мая занимаемся свеклой. Зелень: салат, петрушку и укроп, - сажаем в начале мая, а кориандр и кинзу – попозже, как и цветы. Так, за майские праздники можно обеспечить себе полновесный осенний урожай»

До конца мая высаживают в открытый грунт бело- и краснокочанную капусту позднеспелых сортов, потом среднеспелых. В это время хорошо приживается огуречная рассада. В мае сажают свеклу. Выбирают светлый участок, богатый гумусом. Перед посевом вносят компост. Огурцы в теплице поливают теплой водой в солнечные дни утром или вечером. В жару их поливают через день

Кстати, в нынешнем году весна оказалась непредсказуемой по погоде. «Огуречная рассада, которую я высадила в теплице в конце апреля, зачахла», - рассказывает Ческидова. Так что дачный сезон-2013 может оказаться с неприятными сюрпризами в виде заморозков или, напротив, резкого повышения температуры. Поэтому за только высаженными ростками потребуется глаз да глаз!

Тем более сорта-новинки, если и покупать, то лучше высаживать в нынешнем году осторожно, а вот упор лучше сделать на «испытанных бойцов». Консультанты старейшего в Самаре магазина «Семена» (компания «Константа») отмечают, что дачники крайне консервативны и предпочитают брать то, что уже прошло «апробацию» на соседских грядках: так, хорошо идет капуста сортов «Слава», «Валентина». Из «капустных» новинок советуют попробовать позднеспелый высокоурожайный сорт «Вьюга» сибирской селекции, от полных всходов до спелости - 140-160 дней. Морковь в Самаре любят сорта «Нантская», но можно попробовать и новинку - «Оранжевый карандаш», среднеспелый урожайный сорт (период от всходов до технической спелости 101-120 дней). Появилось в продаже множество новых свекольных сортов, в основном среднеспелые – «Браво», «Капитан», «Багровый шар». Хотя самарцы предпочитают «Бордо»

Остановимся отдельно на картофеле. Руководитель отдела растениеводства «Солана-Агро-Сервис» Раиль Рахимов (фирма работает на самарском рынке с 1996 года) рекомендует: «Каждый, кто занимается картофелем, знает, что нужно через каждые два-три года обновлять семенной материал. Мы отобрали наиболее приспособленные к нашим почвам и климату сорта, которые хорошо показали себя и в засушливые годы, и перезимовали в лютые морозы. Советую остановиться на таких сортах, как среднеранний, с желтой кожурой, «Зекура». Срок созревания – около 90 дней, картофель рассыпчатый, вкусный. Плюсы – высокая урожайность. Сорт «Розара» – краснокожурный, с очень ранним сроком созревания, 65 дней в среднем. Прекрасно хранится до нового урожая. Картофель слаборазваристый – для салатов, жарки. «Фелокс» - ранний сорт, 15 июля можно начинать собирать урожай, скороспелый. И порекомендую еще один сорт: «Ароза». Это один из самых ранних сортов, очень устойчивый к болезням, плюс – он хорошо выдерживает экстремальные колебания температуры. Вообще советую сочетать на своих грядках посадки двух сортов картофеля – если один в нынешнем году по каким-то причинам подведет, то другой даст хороший урожай. Стоимость семенного материала – от 18 рублей за килограмм. Из 1 клубня получается около 20-ти новых. На средний участок нужна обычная сетка на 30 кг»

О кустарниках. Какими качествами должен обладать хороший садовый кустарник? С практической стороны он должен быть неприхотлив и не требовать трудоемкого ухода, легко приживаться, быть хорошо приспособленным к местным климатическим условиям. Очень популярную у самарцев смородину «Белка», крыжовник «Малахит», «Русский», конечно, лучше сажать осенью, но если опоздали – можно и весной

И напоследок – о цветах. В мае сажают в грунт теплолюбивые однолетние цветы и клубни бегонии. После первой декады в открытый грунт высаживают рассаду петунии, циннии и салвии, бархатцев, душистого табака. Примерно за 14 дней до высадки рассаду закаливают. Как рассказали в магазине «Семена», самарские дачевладелицы предпочитают нарциссы, лилии, пионы. А вообще здесь на вкус и цвет товарища нет, поэтому дачные цветы, которыми хозяйка занимаются «для души», выращиваются по рецептам, которые сами владелицы сада только и знают.

Юлия Жукова

23.04.2013



Дачная жизнь
Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Саженцы для дачи в Самаре осень 2016 Саженцы для дачи в Самаре осень 2016

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Новые сорта популярных цветов для дачи Новые сорта популярных цветов для дачи

Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Кулинарные рецепты
Кулинарные тайны Зураба Циклаури Кулинарные тайны Зураба Циклаури

Кулинарные тайны профессионального футболиста.
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Красивые бутерброды Красивые бутерброды

Вы думаете, что бутерброд - это скучно и банально?
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.

Новости Самары



29 марта 15:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru