Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Дачная мода в Самаре: деревянная мебель и «наборы вокруг бассейна»

Самый популярный дачный набор в Самаре — деревянные стол, стулья, лавочка и шезлонги с пластиковым набором вокруг бассейна.

В отличие от обычной мебели, дачная может быть выполнена из самых разнообразных материалов — пластика, алюминия, металла, сборных конструкций, дерева со специальной пропиткой. Выбирая мебель для своего сада, надо учитывать климатические особенности местности, возраст предполагаемых хозяев и материал, из которого изготовлены садовые наборы. Дерево и плетеная мебель долговечны и красивы, однако не всегда дешевы и требуют ухода. Алюминий и металл быстро нагреваются на солнце и такую мебель лучше не покупать, если в доме есть маленькие дети — шезлонги быстро выходят из строя, если на них прыгают, да и вообще это очень легкая мебель и она быстро переворачивается, так что ребенок может получить травму.

Как объяснили специалисты магазина Hoff, дорогие наборы мебели для сада (10-15 тысяч рублей, изготавливаются из металла, стекла, искусственного ротанга и ткани) раскупаются долго, однако именно они сейчас в мире «на пике» дачной моды. «Сейчас самое популярное в мире дачной моды направление - «зеленые комнаты», - рассказали специалисты магазина. - Это такой стиль, который как бы стирает грани между комнатами дачного домика и собственно участком. Поэтому сад оформляется как своеобразная «квартира» с отдельными комнатами - «ванной» (бассейном, зоной отдыха рядом с ним), «кухней» (гриль или мангал и обеденная зона со столом и стульями), «гостиной» (мягкая мебель), «спальней» (гамаки, раскладушки). А зелень в кадках, кашпо должна украшать комнаты дома. Получается, что домик как бы переходит естественным образом в сад».

И все же наиболее востребованный материал для дачных наборов в Самаре — дерево. Конечно, это не совсем то же самое, что и те деревянные табуретки, которые стоят в кухне обычной самарской квартиры. Это специально обработанное дерево, пропитанное составами против гниения, грибка, сырости и других внешних воздействий. «Как правило, самарцы предпочитают заказывать столы и лавки, - рассказывает директор компании «РеалОкна» Александр Цыганов. - Самый распространенный материал для их изготовления — сухая столярная доска из сосны, обработанная. Во-первых, дерево других пород (бук, граб, дуб, береза) гораздо дороже, во-вторых, хвойные деревья долговечнее. Так что сосновые деревянные наборы заказывают очень часто. Как правило, клиенты выбирают из уже готовых образцов, и только размеры «подгоняются» под размеры конкретного участка, а вот индивидуальную работу по эскизам просят сделать редко. Хотя недавно был заказ на изготовление специальной садовой мебели «под старину», с сохранением особой «шершавой» естественной поверхности дерева. Иногда, особенно если речь заходит об обустройстве участка рядом с деревянным домом, просят сделать полный комплект для сада — от лавочек до беседок. Конечно, такие большие заказы занимают много времени, обычно же небольшой столовый набор мы изготавливаем за неделю-две. Такая деревянная мебель экологична и служит долго — от десяти лет и выше. Конечно, дерево требует ухода. Так, раз в пять лет надо повторять пропитку, кроме того, на зиму и на время отсутствия хозяев мебель лучше убирать в сарай или закрывать полиэтиленом».

Несколько лет назад в моде была плетеная мебель, она и сейчас популярна, однако все же довольна дорога. Так, рассказывают специалисты компании Сomplekt-house, по-прежнему на пике спроса — плетеные кресла-качалки, а сегодня их еще делают цветными. Плетеная мебель — ручной работы, поэтому даже один экземпляр может придать дачному участку собственную индивидуальность. Только вот обойдется она дорого: даже самые недорогие плетеные кресла-качалки стоят от 7-8 тысяч рублей. Поэтому практически каждый продавец дачной мебели может предложить потенциальному покупателю аналог - «плетенку» из современных полимерных материалов, где каркас алюминиевый или стальной, оплетенный пластиковыми шнурами. Такую «плетенку» легко мыть, однако под солнцем она выцветает и быстро нагревается. Да и пластик может довольно быстро поломаться.

Разборные шезлонги, кресла и стулья из алюминия и ткани очень легко и быстро раскладываются и занимают немного места. Однако если хозяева немолоды, лучше все-таки не экономить и купить более надежные, прочные конструкции из дерева. Отметим, однако, что наборы для отдыха рядом с водой или бассейном — вторые по популярности в Самаре после столовых деревянных комплектов. Шезлонги, раскладные стулья, пластиковые столики, зонты есть практически на каждой самарской даче. Стоят они недорого, однако из-за недолговечности материала их приходится часто менять.

Таким образом, самый популярный дачный комплект в Самаре — столовый набор плюс пляжная мебель. По цене (в зависимости от материала и производителя) все это вместе может стоить от 3-4 тысяч рублей до 20 тысяч и выше. Однако правильно подобранная садовая мебель может стать хорошим вложением средств, так как служит долго и обеспечивает своим хозяевам хорошее настроение и здоровый образ жизни.

Юлия Жукова

23.06.2014



Дачная жизнь
Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017 Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017

Бамия Бамия

Выращивание черешни Выращивание черешни

Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Цены на дачи в Самаре 2017 Цены на дачи в Самаре 2017

Кулинарные рецепты
Кулинарные тайны Зураба Циклаури Кулинарные тайны Зураба Циклаури

Кулинарные тайны профессионального футболиста.
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Красивые бутерброды Красивые бутерброды

Вы думаете, что бутерброд - это скучно и банально?
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.

Новости Самары



29 марта 9:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru