Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Строительство дачных домиков в Самаре в 2015

Наиболее популярный проект дачного домика в Самаре - одноэтажный дом с мансардой под двух- или четырехскатной крышей из бруса, площадью в 3 на 4,5 квадратных метра или 3 на 6 кв.м., стоимостью ориентировочно в 100 тысяч рублей.

«Наиболее популярны в Самаре дома из клееного и цельного профилированного бруса, - рассказали специалисты компании «ДомСтройМонтаж». - Во-первых, они долговечны, возвести их можно буквально в течение недели на дачном участке, а потом, дерево - самый экологичный материал, да и самый распространенный в России».

Главное, с чем должен определиться заказчик - будет ли они возводить «летний» домик, небольшой, или более капитальное строение. В зависимости от этого нужно определиться с материалом изготовления и суммой, в которую он обойдется. Лучше всего, порекомендовал Андрей Степанов, дизайнер строительной фирмы «Дача под ключ», «выбирать из предложенных проектов такой, к которому можно будет потом пристраивать в дальнейшем еще какие-либо помещения, кроме того, дом должен быть недорогим и простоять не менее 20-30 лет». Кстати, как указал дизайнер, именно исходя из того, что вначале будущий дачевладелец строит «основной» домик из комнаты и кухни, наиболее распространенный проект — площадью в 3 на 4,5 или в 3 на 6 метров.

Очень популярны каркасные дома. «Их преимущество - в быстром возведении, так, за полтора месяца летом мы обычно строим дом вместе с фундаментом, - рассказали в компании «Шанс-Самара». - Собственно, технология довольно простая - собираем каркас из бруса, обшиваем фанерой или вагонкой, и приступаем к отделке. Дом, при нормальном уходе, простоит до полувека, и потом к нему можно легко пристроить и кухню, и еще одну комнату, если вдруг семья увеличилась. Может, в таких строениях нет особого разнообразия в интерьерах, зато это самый испытанный и надежный, а к тому же недорогой, вариант дачного домика».

«Да к тому же это теплые дома, - дополнили коллег в компании «Строймастер». - Вдобавок его можно дополнительно утеплить, например, минераловатой. Даже большой двухкомнатный дачный каркасный дом с верандой, террасой площадью в 37 квадратных метров, выстроенный «под ключ», обойдется в 150-190 тысяч рублей».

Очень распространены в Самаре дома-срубы. Прежде всего потому, что такое домик можно построить самостоятельно и обойтись без отделки. Минус срубов в том, что полгода требуется на усадку, кроме того, при сборке такого дома даже своими руками необходим присмотр профессионала. Сруб в 3 на 5 квадратных метра обойдется приблизительно в 90-100 тысяч рублей, рассказали в фирме «Традиции леса». И порекомендовали все же доверить его сборку на месте профессионалам, потому что разница в стоимости будет невелика, зато гарантия того, что дом простоит несколько десятков лет, заметно увеличится.

Меньше всего в Самаре популярен вариант дачного домика - каменный (керамзитобетонный, пенобетонный и т.д.). Во-первых, такие строения хоть и долговечны, зато дорогостоящи, а, во-вторых, требуют основательного фундамента, да и строятся не слишком быстро, в лучшем случае на это уйдет сезон. Вдобавок, как указали в «RuPlans - Самара», для такого строения лучше всего заказать проект, а самый дешевый (одноэтажный каменный дом с мансардой) обойдется не дешевле 20 тысяч рублей.

Остановимся на проектах. При всем богатстве выбора, самарцы, как рассказали дизайнеры «RuPlans - Самара», предпочитают классический вариант компоновки дачного домика - двух- или четырехскатный одноэтажный дом с мансардой, иногда к нему дополнительно заказывают веранду или террасу. Реже останавливаются на варианте «бунгало» - одноэтажный домик с большой верандой и односкатной крышей или проекте «шалаш» - это дом, в котором стропила идут от цоколя до конька и выполняют роль стен.

Что же касается материала, то дешевле всего будет стоить керамзитобетонный дом, подороже - пенобетонный, а уже дом из кирпича площадью в 40 квадратных метров обойдется в солидную сумму, считая фундамент и отделку, придется выложить никак не меньше, чем 800 тысяч рублей, а то и больше. Да и небольшой дачный домик из пенобетона «под ключ» будет стоить от 500 тысяч рублей (в 40-50 квадратных метров площади), а обычный дачный проект из такого материала в 60 кв. метров обойдется не дешевле 700 тысяч рублей.

Да и вообще, как указали в компании «Строймастер», каменные дома требуют большого участка, и это уже скорее загородные поместья и коттеджи, а уже никак не дачи.

Юлия Жукова

08.06.2015



Дачная жизнь
Свекла со своей грядки Свекла со своей грядки

Мотокультиваторы для дачи Мотокультиваторы для дачи

Освещение сада Освещение сада

Черемша Черемша

Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Кулинарные рецепты
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон

Салат «Обжорка» Салат «Обжорка»

Очень питательный и вкусный салат, и к тому же он очень быстро готовится.
Идеальное меню самарского новогоднего стола Идеальное меню самарского новогоднего стола

С кавказским акцентом.
Рулет мясной с яйцом Рулет мясной с яйцом


Новости Самары



28 марта 20:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru