Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Какие семена на дачную рассаду сеют в марте

В марте самарские дачники уничтожают лишайники на плодовых деревьях, обрезают отмерзшие ветки, высаживают перцы, баклажаны и томаты на рассаду.

Уничтожать лишайники на деревьях стоит для того, чтобы весной по стволам началось сокодвижение. Если оно уже началось — обрабатывать деревья нельзя, они могут погибнуть. Обычно для этого разводят железный купорос — чайную ложку на 100 мл воды — и опрыскивают либо обмазывают стволы. Упаковка на 200 гр стоит в Самаре от 19 рублей.

Купленные и подготовленные в феврале семена рассаживают на рассаду. Сразу после появления первых всходов рассаду надо выставить на окно. После появления семядольных листочков рассаду советуют подкормить специальными удобрениями. Так, флакон «Биогумуса» в пол-литра стоит 62 рубля, препарат применяется в виде рабочего раствора, который готовится путем разбавления исходного концентрата. Приготовление рабочего раствора для корневых обработок - 5 мл на 1 литр воды, для листовых обработок ― 5 мл на 4 литра воды.

Органическое универсальное удобрение для рассады (на основе рыбной муки) в упаковке также очень советуют на форумах огородников. 1 упаковка разводится на 2 литра воды.

Чтобы рассада лучше всходила, многие дачники используют лампы дневного света: для перцев на 7-8 часов, для томатов и баклажанов — на 11-12 часов.

Для повышения устойчивости томатов и баклажанов к вредителям после появления листиков на рассаде ее поливают раствором меди (1 чайная ложка на 10 литров воды), упаковка хлорокиси меди в 40 гр стоит 80-90 рублей.

Кроме того, на рассаду в марте сажают сельдерей (упаковка семян стоит 39-49 рублей) по три семечка на небольшой пластиковый стаканчик.

Что касается цветов, то наиболее популярные для дачников гвоздика-травянка (от 13 рублей за упаковку), примула (от 35 рублей) и петуния (15-30 рублей) тоже высеваются на рассаду в марте. Это неприхотливые цветы, которые можно высаживать в смесь из торфа, земли и песка, уход за ними также обычный, а высаживать в открытый грунт можно уже в конце апреля.

К слову, по лунному календарю на март 2017 в Поволжье стоит высевать (кроме уже названных растений) салат, лук-порей, капусту и тыкву.

Еще один совет — если все-таки дачник выберется на участок, то стоит озаботиться подкормкой для птиц (чтобы они хорошо поработали по «уборке» вредителей весной), а также расставить в дачном домике ловушки для грызунов.

Юлия Жукова

22.02.2017



Дачная жизнь
Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре

Сорта, цены.
Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Складные мягкие бочки для воды Складные мягкие бочки для воды

от самарской компании МИР ВОДЫ.
Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Кулинарные рецепты
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Римские каникулы по-самарски Римские каникулы по-самарски

Итальянская кухня в исполнении мастера Ивана Варламова - шеф-повара ресторана "In Alto".
Если вам надоела тыква Если вам надоела тыква

Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.

Новости Самары



20 апреля 14:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru