Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Высадка плодовых саженцев в Самаре весной на даче

В Поволжье предпочтительнее весенняя высадка плодовых деревьев, которые лучше высаживать на легких суглинистых почвах с южной стороны участка.

Как рассказали в питомнике «Любимый сад», в Самарском регионе вероятность осенних заморозков весьма велика. Поэтому лучше высаживать семечковые и косточковые плодовые деревья весной, когда меньше риск замерзания саженца.

Когда лучше всего начать высадку. Специалисты рекомендуют это сделать сразу при наступлении стабильного тепла, в пасмурную погоду (чтобы избежать солнечного ожога почек и листвы). Есть учесть, что синоптики предсказывают, что такая — пасмурная и теплая — погода установится в конце апреля 2017 года в Самаре, то, пожалуй, этот срок и будет самым благоприятным.

Как выбрать место высадки. В «Жигулевских садах» посоветовали высаживать плодовые деревья так, чтобы на свету они были не менее половины дня, причем чтобы короткие ветки деревца смотрели на юг, а более длинные ветви — на север. Очень важно при посадке, указывают эксперты, учитывать минимальное расстояние между саженцами. Оно должно быть не меньше, чем сумма высот выросших рядом взрослых деревьев. Так, вишня вырастает до 3-3,5 метров, суммируем, значит, расстояние между двумя саженцами такого деревца должно равняться 6-7 метрам.

Для плодовых деревьев идеальный вариант высадки — южные, юго-западные и западные склоны (здесь быстрее греется почва, однако это не бугры, где зимой снег может сдуть и корни деревца замерзнут). Вишню (саженцы наиболее популярных сортов, например, Любская и Розовая Аморель, в Самаре стоят 500-600 рублей) и сливу (Волжская красавица, Жигули — от 600 рублей) лучше высаживать с южной стороны от яблонь. Для облепихи (Джемовая или Оранжевая сила от 700 рублей) нужно выбрать самое прогретое в саду место, и ни в коем случае не сажать ее в тени деревьев. Яблоню (популярные сорта — от 450 рублей деревце) нельзя высаживать в заболачиваемое место или затапливаемое по весне — так деревце погибнет.

И последний совет от экспертов: на участке лучше всего чередовать высадку саженцев. Так, если на каком-то месте росла яблоня, то здесь будет хорошо плодоносить вишня.

Удобрения. Если осенью под перекопку почвы были внесены органические, фосфорные и калийные удобрения, то в апреле нужны только азотные. Если осенью не вносили удобрения, то весной можно применить комплексные удобрения, содержащие все три элемента: азот, фосфор, калий. Гранулы, в которых чаще всего выпускают «Азофоску» (от 70 рублей килограмм), «Нитроаммофоску» (от 84 рублей за упаковку), лучше всего разбросать по участку с соблюдением норм внесения, указанных на упаковке.

Юлия Жукова

29.03.2017



Дачная жизнь
Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре

Сорта, цены.
Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Складные мягкие бочки для воды Складные мягкие бочки для воды

от самарской компании МИР ВОДЫ.
Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Кулинарные рецепты
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Олег Саитов еще и готовит Олег Саитов еще и готовит

Уху могу приготовить. Каждый ее делает по-своему.
Зелень, кому зелень Зелень, кому зелень

Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон


Новости Самары



20 апреля 16:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru