Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Можно ли дарить собаку в качестве подарка

Некоторые всерьез считают, что маленький щенок - это идеальный подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой для человека, которому вручат собаку.

В этом случае будущий владелец может столкнуться с трудностями, о которых он не догадывался. Рассказываем, что делать, если тебе подарили собаку.

«Тем, кто планирует преподнести щенка в качестве подарка человеку, важно хорошо обдумать свое решение. Перед тем, как осчастливить будущего хозяина, посоветуйтесь с ним: готов ли он для собаки, знает ли он о породе питомца, готов ли взять ответственность? Собака – это не игрушка и не подарок. Лучше всего подарить книгу или курсы, с помощью которых человек поймет, как ухаживать за собакой, что стоит ожидать, как подготовиться к появлению питомца в доме», - комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Что делать, если тебе подарили собаку

«Поздравляем! Вы стали собаководом» - хотели бы мы сказать вам эту фразу, если вы заранее были готовы к появлению питомца в доме. Если подарок стал для вас неожиданностью, важно взвесить все «за» и «против». Изучите породу питомца, подумайте, сможете ли вы нести за него ответственность, воспитывать, ежедневно выгуливать, проводить с ним большое количество времени. Позволяет ли ваш образ жизни и ваше материальное состояние владеть собакой. Если на эти вопросы вы ответили положительно, то следующий шаг - это научиться жить вместе с собакой и ухаживать за ней.

Но если вы не готовы взять на себя ответственность, важно позаботиться о судьбе питомца. В первую очередь поговорите с человеком, который подарил вам собаку: уточните возможность вернуть питомца заводчику (попробуйте с ним связаться и объяснить ситуацию. Безусловно, он не обязан принимать вашего питомца обратно, но есть вероятность, что он сможет на время забрать вашу собаку и помочь с поиском нового хозяина) или оставить его у дарящего. Попробуйте пристроить питомца вашим родным или друзьям.

Также попробуйте разместить объявления в породных группах и формах, посвященной вашей породе. Бывает так, что собаковод, у которого уже есть питомец, хотел бы завести себе еще одно животное той же породы. Возможно, он захочет принять к себе в семью именно вашу собаку. Расскажите о собаке в своих социальных сетях, используйте все возможности пристройства.

Отнеситесь к этому вопросу гуманно и ответственно. Не отдавайте собаку человеку, в котором вы не уверены, и, тем более, не выставляйте ее на улицу. Безусловно, не вы принимали изначальное решение взять собаку, но в данный момент именно вы можете решить дальнейшую судьбу живого существа.

Почему не нужно дарить собак

Собака - это не вещь и не игрушка, которую стоит дарить. Если вы когда-то случайно услышали от человека, что он хочет питомца, это совершенно не значит, что сейчас он готов нести ответственность за живое существо. Прежде, чем преподнести щенка в качестве подарка, важно обсудить этот вопрос с будущим собаководом, в этом вопросе сюрпризы стоит убрать в сторону. Важно сделать так, чтобы будущий владелец был частью процесса выбора щенка, чтобы он заранее был готов и знал, что ожидать от такого подарка. Человек должен самостоятельно решить, какая именно порода ему подходит, основываясь на информации о ней, и сделать вывод, готов ли он нести ответственность, ухаживать, тратить денежные средства и свое личное время на животное. Если ответ утвердительный, можно вместе выбрать заводчика и съездить к нему, чтобы подобрать щенка.

Щенок не должен приобретаться под влиянием случайно услышанный фразы или минутного желания будущего собаковода. Неподходящая порода или в целом не готовность к собаке в доме, может стать источником больших проблем для хозяина. Поэтому Российская кинологическая федерация настоятельно не рекомендует приобретать собак в качестве подарка. Лучше всего подарить человеку курсы будущего собаковода, после которых он сможет сделать вывод о готовности завести питомца.

14.01.2024




Новости Самары



27 апреля 14:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru