Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Как правильно кормить собаку

Прием пищи - это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие, когда дадут обед и ужин.

Если не соблюдать ритуалы и не устанавливать график кормления, у питомца может даже возникнуть расстройство пищевого поведения.

«Любой ритуал успокаивает собаку и делает ее жизнь предсказуемой. Если она выучила график кормления, ей не нужно переживать за свою пищу, выпрашивать и испытывать стресс. Спонтанность для питомца хороша, если речь идет о внезапной игре с хозяином, в остальном лучше придерживаться правил и графиков. Если собака привыкнет к распорядку дня, ей скорей всего не грозит переедание, она меньше будет беспокоиться, если рядом с ней во время приема пищи кто-то находится», - рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

График кормления

Собаке важно знать, когда ее покормят. Если собаковод не установил график кормления или постоянно его меняет, то питомец помимо чувства голода будет испытывать стресс. Из-за страха не получить еду собака может переедать, агрессивно реагировать на проходящих мимо миски людей и даже демонстрировать деструктивное поведение.

Поэтому в первую очередь хозяин должен позаботиться о формировании графика кормления, которого он будет всегда придерживаться.

Ритуалы

Помимо графика для собаки важны ритуалы. Например, питомец всегда получает утреннюю порцию корма после того, как вы почистили зубы. Хозяин выходит из ванной, собака получает корм. Или собаковод возвращается с работы вечером, снимает верхнюю одежду и идет кормить питомца. Ритуалы, как правила и график, создают предсказуемую среду для собаки. Это полезно для ее психологического и физического здоровья.

Отсутствие наказания в виде лишения пищи

Если собака провинилась, нельзя лишать ее за это корма. Хозяин должен обеспечивать питомцу базовые потребности, которые позволяют организму нормально функционировать. И не важно, съела ли собака новые ботинки или нет. Наказывать нужно в момент демонстрации нежелательного поведения, можно отдавать команду «Нельзя!», просить питомца уйти на место, перестать играть с ним.

Наказывая собаку лишением завтрака или обеда, вы можете спровоцировать тревожность у животного, которая выльется в нежелательное поведение.

Не мешайте собаке принимать пищу

Даже если вы обладатель самого спокойного пса, не стоит его тревожить во время приема пищи. Вам вряд ли понравиться, если кто-то постоянно будет ходить перед вами пока вы обедаете или залазить к вам в тарелку. Об этом важно говорить с детьми: собака может отреагировать агрессивно, если кто-то попытается, например, залезть к ней в миску во время приема пищи или активно настаивать на игру.

Организуйте удобное пространство

С первых дней жизни собаки в доме, нужно обустроить ей место, где она сможет спокойно принимать пищу. Если у вас несколько животных, обязательно разграничивайте пространство: у каждого питомца должны быть своя миска, не нужно позволять им есть из чужих мисок. Там, где собака принимает пищу ничто не должно ее тревожить: не нужно располагать миски в коридоре, где часто ходят домочадцы, если есть возможность выделите под кормление небольшое место на кухне, поставьте туда миски с едой и водой, также для удобства подстелите под них не скользящий коврик.

От того, насколько грамотно собаковод организует процесс кормления, будет зависеть не только здоровье любимца, но и его поведение.

28.01.2024




Новости Самары



27 апреля 9:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru