Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре можно купить и померанского шпица, и пуделя от интерчемпиона

Йоркширские терьеры, померанские шпицы и пудели популярны в Самаре, щенков из наших питомников охотно раскупают и даже вывозят за рубеж, цена на щенка небольшой породы начинается от 15 тысяч рублей.

«В Самаре популярны йоркширский терьер, чихуахуа, пудели, померанские шпицы, - рассказывает заводчик питомника «Волжский талисман» Вера Маменкова. - Из «классических» декоративных пород большим спросом пользуются пудели, особенно их небольшие разновидности — миниатюрный и той. Эти собачки привлекают своим умом, тем, что их легко дрессировать, к тому же пудели бывают разных окрасов, «роста» и стричь их можно по-всякому».

Собаки декоративных пород — даже из одного помета — могут быть разными. Это и те, кого можно определить только в домашние любимцы, «на диван», собаки, которых можно предназначить для разведения, псы шоу-класса. Поэтому, как рассказала владелец питомника йоркширских терьеров «Счастливый мир» Татьяна Антимонова, выбирать щенка следует попозже: «Самый оптимальный возраст, когда надо брать щенка — это три месяца, когда уже сделаны все прививки. В два месяца еще не все они сделаны, есть вероятность подцепить что-то. Вообще лучше «заказать» щенка примерно за месяц: например, сейчас мне звонят и просят собачку к 8 марта. Приходится объяснять, что нужно было звонить в начале февраля, чтобы точно узнать, будут ли щенки к этому сроку или нет. Более ранний «заказ» тоже не нужно делать: есть, например, люди, которые хотят взять щенка от конкретной вязки. Но ведь не обязательно в помете будет, скажем, девочка, как ждут заказчики. К тому же только к двум месяцам можно оценить, какого класса будет щенок — ведь в месяц у собачек даже зубов нет, так что прикус не посмотришь».

«Действительно, - соглашается с коллегой Вера Маменкова. - Лучше делать выбор попозже, месяцев после трех. Особенно это важно, если вы хотите купить собаку для шоу, для выставок. Почему? Пока собачки маленькие, идет смена зубов, где то зубика не хватает, где то не так прикус встал, и такие собачки уже из разведения выпадают. И «диванных» домашних питомцев лучше брать не раньше двух месяцев, все-таки она побольше будет с мамой, и вы получите более крепкого щеночка. Да и вообще актировка (осмотр специалистами клуба) у собак проводится не ранее этого срока. Актировка — это когда кинологи решают судьба щенка. У этого есть брачок, а вот этот — для разведения. Этот — для шоу. Такой отбор проводится еще и для того, чтобы узнать: стоит ли еще раз сводить эту пару для разведения, или нет, или вообще убрать эту пару из разведения».

У декоративных собак разные требования к уходу: например, пуделя требуется регулярно стричь - не реже, чем раз в полтора месяца. Причем нужно это делать у специалиста. Зато пуделя легко содержать, он практически не пахнет. «Это минимально аллергенная порода, она не линяет, потому что стрижется регулярно, - просвещает будущих владельцев Маменкова.- А если ухаживать и за ротовой полостью собаки (хотя люди не привыкли к тому, что собаке нужно чистить зубы), тогда собака будет вообще приятно пахнуть — шампунем. Хотя раньше говорили, что собаку нужно мыть дважды в год, это уже давно устаревшая информация, пуделя я вот еженедельно мою».

А вот шерстка йоркширского терьера требует особого ухода. «Собачку нужно вовремя купать и расчесывать, - отмечает Антимонова. - Шерсть у нее длинная, ее заплетают в папильотки, чтобы она не спутывалась и периодически нужно эти папильотки переплетать. На голове - через день, а на корпусе - на время купания».

Некоторые владельцы декоративных пород редко выгуливают своих питомцев — такие маленькие собачки могут, как и кошки, быть приучены к домашнему туалету. Однако эксперты в голос советуют выводить собачек на прогулку: «С йорком гуляют, чтобы доставить собаке удовольствие, - рассказывает Антимонова. - Чтобы они узнавали внешний мир, и потом, если предполагается выставочная карьера, собака должна быть социализирована, поэтому я всегда владельцам говорю — обязательно гуляйте. Чтобы она знала поводок, чужих людей, чтобы она в любом месте чувствовала себя комфортно. Потому что если домашнюю собачку, которая никуда не выходит, просто взять и принести на выставку, то она будет в шоке».

Маленьких собачек нужно кормить чаще, чем больших: у них иначе распределяется энергетика тела, и они должны хоть и небольшими порциями, но есть чаще, чем крупные псы. Особенно это касается совсем маленьких пород - например, той пудель в холке — не выше 28 сантиметров.

Прививать декоративных собак нужно обязательно, потому что Самарская область — регион обширного распространения клеща и здесь часто возникают очаги бешенства. Как отметили опрошенные эксперты, клещей в Самаре собака может подхватить, даже гуляя на площади Куйбышева в центре города. Да и очаги бешенства возникают что в городе, что в районах все время.

Тренировать декоративную собачку можно самому, однако если владелец хочет получать звания и медали, лучше на первых порах обзавестись хендлером. «Это специалист, который может хорошо представить вашего любимца на выставке, потому что хендлер может показать все ее лучшие стороны и скрыть недостатки, а новичок этого не умеет, - объясняет Антимонова. - Например, у йорков на конкурсах очень высокая конкуренция, и когда выходит на ринг новичок, ему сложно конкурировать с опытными хендлерами».

Сказать, что декоративных собак берут исключительно длинноногие блондинки или бабушки, было бы неправдой. «Очень разные люди приходят ко мне за щенком, - рассказывает Маменкова. - Конечно, те породы, которые становятся модными, охотнее раскупают молодые ребята и девушки, а вот собак «классических» пород, таких, как пудели, берут все — и семейные пары, и одиночки, как мужчины, так и женщины. Декоративная собака — это идеальная собака-компаньон. Хотя, если в доме есть маленький ребенок, лучше брать собаку покрупнее. Малыш не всегда может оценить собственные силы, и вполне может посадить собачку на стол - спрыгивая, она может переломать себе лапки. А вот такие крупные собаки, как королевские пудели, смогут стать и хорошими охранниками для ребенка.

Самарские декоративные собаки — весьма титулованные особы. «У нас очень много собак- чемпионов породы, России, интерчемпионов, победителей конкурсов Европы и мира, - рассказывает Маменкова. - Ши-тцу, пудели, американские коккер-спаниели, да нет такой породы, которая не имела в Самаре своего титулованного представителя». В Самаре много элитных собак, привезенных из Азии, Европы, Китая, а щенков, рожденных в наших питомниках, раскупают не только россияне, но и иностранцы.

Кстати, нет, наверное, такой декоративной породы собак, которая не была бы представлена в Самаре, рассказывает Маменкова: «Как только к нам в Россию попадает новая порода декоративных собак, распространяется она очень быстро. Это вот крупные собаки труднее «расходятся» - их уход, кормление, дрессура достаточно сложны. Возьмите недавно появившегося тибетского мастифа — огромный пес размерами с кавказскую овчарку с густой гривой «подо льва», в холке достигает 71 сантиметра и весит более 60 килограмм. А наши собачки много места не занимают, чистоплотны, умны и долго живут. Так что у нас в Самаре представлены, пожалуй, большинство декоративных пород — вплоть до недавно вошедшего в моду померанского шпица».

Что касается стоимости щенков, то собака из питомника стоит от 15 до 50 рублей за щенка (в среднем). Есть и более дорогие. «Если вам предлагают щенка за 5-10 тысяч рублей, то это собака ненадлежащего класса и качества, - отмечает Маменкова. - Ведь заводчик несет массу расходов, для того, чтобы получить качественное потомство: витамины, уколы, особое питание для беременной собачки, вызов на дом акушера, расходы на выкармливание. Поэтому только купив собачку в питомнике с хорошей репутацией, можно рассчитывать, что щенки будут хорошего здоровья, характера, экстерьера и долго будут радовать своих хозяев».

Объявления Самары - продажа собак и щенков

Юлия Жукова

04.03.2014




Новости Самары



24 апреля 9:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru