Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Как подобрать гарнитур для малогабаритной кухни

Главный выбор самарцы делают в пользу мебельного кухонного гарнитура «под заказ» по цене в от 8 тысяч рублей.

В большинстве самарских квартир - малогабаритные кухни. Чтобы использовать каждый сантиметр пространства, приходится делать нестандартную мебель. Конечно, если человек живет один и не слишком любит готовить, то для него лучший выбор — это «ассорти» из навесных полочек, столов и консолей.

Однако если семья состоит из двух и более человек, в ней есть маленькие дети или если хозяйка любит и умеет готовить и для этого ей требуется большое количество бытовой кухонной техники и посуды, то тогда без индивидуального заказа не обойтись.

«Для маленьких кухонь мебель надо делать однозначно под заказ, - рассказывает руководитель собственной дизайн-студии Оксана Ильясова. - Готовые гарнитуры из-за размеров зачастую просто невозможно «впихнуть» в пространство кухни, например, в «хрущевке». Они предназначены все-таки для более объемных помещений, тех, где есть нужное количество ниш и стенных проемов, в которых можно нормально расставить все шкафы и столы».

К тому же, как пояснила эксперт, в кухнях, сделанных под заказ для малогабаритных помещений, есть многочисленные дополнительные поверхности. Например, выдвижные столешницы; дверцы, которые можно поднять наверх и закрепить так, чтобы они тоже превратились в столы или разделочные «доски». Барную стойку можно встроить в длинный и узкий «пенал», столик сделать деталью напольного шкафа.

«Можно сделать выше шкафы, добавив верхнюю полку для малоиспользуемых предметов, - дополняет Ильясова. - Сервизы, например, могут потребоваться для больших празднеств, но обычно не требуются. Или принадлежности для консервирования».

Стандартные базы кухонных шкафов и полок кратны 15, 30, объяснила эксперт, а если в кухне есть, например, «лишних» 38 сантиметров, то их можно использовать только при индивидуальном изготовлении мебели.

А разнообразные водопроводные, газовые трубы, канализация, выступы и ниши, которые есть в любой малогабаритной кухне? При стандартном гарнитуре их приходится «обходить», а вот при индивидуальном заказе можно использовать каждый сантиметр.

Работают над таким заказом обычно совместно дизайнер и технолог-мебельщик. Главным образом оттого, что дизайнер может придумать самый красивый эскиз, который окажется «нежизнеспособным». То есть будет невозможно «подобраться» к нужной полочке или дверцы будут открываться только тогда, когда выдвигается весь шкаф.

И последнее, немаловажное обстоятельство. Как правило, такой «индивидуальный» кухонный гарнитур обходится  от 8 тысяч рублей, что сравнимо по ценам с качественной фабричной продукцией.

Юлия Жукова

17.02.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 3:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru