Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Серп и молот выставлены на продажу

Уникальное с точки зрения архитектуры здание ТЦ «Пассаж», известное среди жителей Самары как Фабрика-кухня, выставлено на продажу.

Постоянно меняя свой профиль, самарское здание Фабрики-кухни так и не смогло составить реальную конкуренцию другим развлекательным и торгово-офисным центрам, и было выставлено на продажу по цене 5 млн. у.е., - сообщает сайт ГТРК «Самара» со ссылкой на газету «Волжская Коммуна».

Предложение о продаже размещено на самарской странице сайта «РБК-Недвижимость», где дается информация, что торговый центр площадью около 8500 кв. м расположен в одном из центральных районов города с развитой инфраструктурой сферы развлечений и отдыха. Имеются хорошая транспортная развязка и парковочная площадка. Об архитектурных особенностях здания ничего не говорится, но сообщается, что разработан проект его реконструкции.

Между тем, архитектура здания действительно уникальна. Выполненное в стиле конструктивизма, оно, если смотреть на него сверху, имеет вид перекрещенных серпа и молота.

«Насколько мне известно, нигде в мире больше нет здания с такими уникальными контурами, - рассказал в конце июля в своем интервью «Российской Газете» один из старейших архитекторов Самары Ваган Каркарьян. - Любопытно не только архитектурное, но и технологическое решение этой фабрики-кухни. В молоте располагались все производственные помещения, а в огибавшем его серпе - столовые и буфеты. В любом другом городе мира такое уникальное здание стало бы местом привлечения многочисленных туристов. Возле него соорудили бы смотровую вышку, чтобы можно было наглядно демонстрировать результаты творчества архитекторов. Но только не в Самаре. Здесь прежние владельцы здания сначала лишили его обычного внешнего вида: обшили стены какими-то рейками, а потом перепродали. Нынешние хозяева, насколько мне стало известно, собираются построить на его месте очередную и абсолютно безликую стекляшку ростом то ли в десять, то ли в шестнадцать этажей. Узнав об этом, я тут же поставил в известность руководство Академии художеств Российской Федерации. Сейчас вся надежда на вмешательство Москвы.
Здание фабрики-кухни - это один из немногих сохранившихся памятников конструктивизма в городе. Здание УВД сгорело. Дом промышленности готовится к продаже. Дом сельского хозяйства сейчас реконструируется и скоро превратится в очередную стекляшку. Пока что есть еще шанс отстоять наш «серп и молот» от посягательств «реставраторов». Но я не уверен, что у власти хватит на это возможностей».

В Поволжском управлении «Росохранкультуры» корреспонденту «РГ» подчеркнули, что им известно о планах лишь реконструкции здания фабрики-кухни, но не сноса и возведении на его месте нового.

Является ли нынешняя попытка продать фабрику-кухню желанием прежнего владельца избавиться от столь «резонансного» объекта - неизвестно. Остается надеяться, что новый владелец, если таковой найдется, отнесется с должным почтением к жемчужине самарского конструктивизма.

Samru.ru
Фото с сайта «РБК-Недвижимость»

21.08.2007



Новости недвижимости
Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года
27.03.24 10:21
Новые квартиры
26.03.24 На снос 11 аварийных домов в пяти районах Самары направят до 23,8 млн рублей
26.03.24 Более 1100 семей переселили из аварийных жилых домов Самары в 2023 году
26.03.24 В частных домах Самары перекроют канализацию из-за долгов перед коммунальщиками
22.03.24 Дома на четырех улицах Самары снесут с изъятием квартир для муниципальных нужд
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 8:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru