Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Волноваться не стоит. После упразднения Федеральной регистрационной службы свидетельства на право собственности сохранят свою юридическую силу

Осенью 2008 года планируется упразднить Федеральную регистрационную службу, Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Их функции будут переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. Как полагают эксперты «Советника», процесс реорганизации органов Росрегистрации может привести к возникновению определенных трудностей при сделках купли-продажи недвижимости. Сами регистраторы готовы приложить максимум усилий, чтобы этот процесс прошел для граждан как можно безболезненнее.
Согласно Указу президента Дмитрия Медведева от 12 мая 2008 года №724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» министерству юстиции РФ передаются функции Федеральной регистрационной службы по регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений и политических партий, а регистрация прав на недвижимое имущество переходит в ведение министерства экономического развития РФ. В указе также говорится, что председателю правительства РФ поручено внести предложения об упразднении с 1 октября 2008 года Федеральной регистрационной службы, Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Их функции передадут Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
Если проблемы, связанные с регистрацией некоммерческих организаций, общественных объединений и политических партий волнуют, в основном, социально активную часть населения, то вопросы регистрации прав на недвижимое имущество касаются практически каждого жителя нашей страны. Многие помнят, с какими трудностями пришлось столкнуться тем, кто приватизировал свои квартиры в 90-е годы, когда люди получали подтверждающие документы в районных администрациях. С появлением в 1998 году регистрационных палат желающим продать такие квартиры или просто прописать в них родственников приходилось оформлять право собственности по-новому. То же самое касалось и граждан, имевших свидетельства о праве собственности на земельные участки, полученные до 1998 года. Знание истории нашей страны порождает вполне резонный вопрос: каким образом реорганизация исполнительной власти отразится на владельцах приватизированных квартир, не придется ли им повторно регистрировать свои квадратные метры?
В управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области «Советнику» сообщили, что гражданам не стоит беспокоиться по этому поводу. По словам вр.и.о. руководителя управления Росрегистрации по Самарской области Вадима Маликова, все выданные ФРС документы сохранят свою юридическую силу после реформирования органов Росрегистрации, а сотрудники службы приложат максимум усилий, чтобы процесс реорганизации прошел для заявителей безболезненно.
Директор ООО «Сфера-МВК» Екатерина Викторова считает, что происходящее реформирование органов Росрегистрации может привести к возникновению определенных трудностей. «Вся затеянная реорганизация направлена на улучшение качества предоставляемых государством услуг, но ждать хорошего не приходится. У нас перед глазами есть пример, когда нововведения в кадастровой палате привели к длительным задержкам регистрации различных сделок. С февраля там не могут разобраться и привести в норму сроки обработки документов», - сообщила она «Советнику». Викторова также полагает, что в первое время после реорганизации регистрационной службы риелторам придется нелегко: могут возникнуть задержки с оформлением документов и различные нестыковки.
Подвели итоги
В минувший вторник в управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области прошло расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2008 года. Как заявил вр.и.о. руководителя управления Рое-регистрации по Самарской области Вадим Маликов, наша губерния занимает лидирующее место по приватизации жилья в Приволжском федеральном округе. По последним данным, более чем 90% жилых помещений в области находится в частной собственности, а объем зарегистрированных земельных долей составляет 62%.
На заседании было заявлено, что Самарская область на протяжении длительного времени демонстрировала стабильно высокий уровень количества совершенных регистрационных действий в сфере недвижимого имущества и сделок с ним. В нынешнем же году наблюдается снижение числа заявлений, поступивших в УФРС на регистрацию. Среди причин спада общего числа регистрационных действий участники заседания отметили, в частности, следующие. Во-первых, органы Роснедвижимости заметно снизили интенсивность в выдаче документов, необходимых для предоставления гражданами и представителями юридических лиц в УФРС. Во-вторых, рост цен на объекты недвижимого имущества привел к спаду активности на рынке недвижимости, а соответственно, к снижению числа обращений с целью государственной регистрации сделок. В-третьих, завершились процессы регистрации прав крупных правообладателей, например, предприятий энергетического и нефтегазового комплекса. В-четвертых, завершился целый ряд процессов в сфере недвижимости (приватизация жилья, оформление прав на земли сельхозназначения). «В этой связи мы должны принять меры к тому, чтобы не допустить дальнейшего снижения темпов и объемов работы и проводить активную разъяснительную политику для уже существующих и потенциальных заявителей», - подчеркнул Вадим Маликов. Он также полагает, что в условиях некоторого спада необходимо больше внимания уделять качеству работы, проводимой УФРС.
Не придется ли регистрировать по-новому?
Вадим Маликов,
вр.и.о. руководителя Управления Росрегистрации по Самарской области
- Сохранят ли после реорганизации Федеральной регистрационной службы свою силу свидетельства на право собственности, выданные ФРС ранее?
- Да, безусловно, все выданные нами документы, в том числе и свидетельства на право собственности, сохранят свою юридическую силу после реформирования органов Росрегистрации.
Как отразится процесс реорганизации на деятельности Федеральной регистрационной службы?
- Управление Росрегистрации по Самарской области работает в сфере государственных услуг. И, конечно, свою деятельность мы организуем с учетом интересов наших заявителей. Любая реформа вносит определенный диссонанс в работу. Поэтому одна из главных задач, стоящих перед нами сегодня, - приложить максимум усилий к тому, чтобы процесс реорганизации для заявителей прошел безболезненно и не нарушил ритм слаженно выстроенной работы.
Олег КОНДРАТЬЕВ,
Елизавета МУРТАЗИНА, «Самарский советник»

17.07.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 20:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru