Новости недвижимости
Портал города Самара samru

«Кина» не будет. На месте кинотеатра «Шипка» появится жилой комплекс

Компания GSH Development в ближайшее время планирует приступить к реализации нового строительного проекта. На месте, где сейчас располагается кинотеатр «Шипка», должен появиться жилой высотный современный -комплекс. Инвестиции в проект могут превысить 150 млн рублей.
 
После разрушения минувшим летом кинотеатра «Самара», на месте которого в 2010 году должен появиться торгово-развлекательный комплекс, холдинг GSH планирует в ближайшее время приступить к проекту жилого комплекса на месте кинотеатра «Шипка». Как отмечают в самой компании - новый комплекс будет соответствовать всем современным требованиям инфраструктуры. Помимо жилых помещений там будут располагаться фитнес-клуб, игровые зоны, супермаркет и т.д. Также предполагается наличие паркинга. Более подробно сообщить характеристики проекта в GSH отказались, ссылаясь на то, что комплекс находится в стадии разработки и согласования. По мнению экспертов, проект будет пользоваться спросом. «Это место очень привлекательно для будущих клиентов. Взять, к примеру, новый дом, который построен рядом с мечетью. Там квартиры распродавались по цене выше рыночной», - отмечает генеральный директор ООО «Бизнес-Недвижимость» Александр Черкасов. Аналогичного мнения придерживается и начальник отдела исследований по недвижимости компании «МАРКС - маркетинг и консалтинг» Иван Сальников. «Решение построить на этом месте жилой комплекс вполне оправданно. Видимо, за последние несколько лет финансовые показатели кинотеатра «Шипка» и расположенных в нем ресторанов были невысокими», - говорит Сальников. Поэтому, как полагает эксперт, в прежнем варианте для собственников он был неинтересен. Это мнение подтвердил и совладелец GSH Development Станислав Горчаков. По его словам, проект оправдан с экономической точки зрения, однако объем инвестиций, которые планируется вложить в строительство комплекса, он уточнять не стал. По оценке экспертов, сейчас в Самаре стоимость секции десятиэтажного дома колеблется в пределах 70 млн рублей. Таким образом, общий объем вложенных в проект средств может превысить 150 млн рублей.
По мнению Сальникова, место, где расположена «Шипка», отличается высокой проходимостью, поэтому логично было бы реконструировать кинотеатр под новый проект. Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что строительство ТРЦ и офисных помещений на этом месте потерпели бы неудачу. Как отмечает Черкасов, на месте «Шипки» актуален именно проект жилого комплекса, а не торгово-развлекательного центра, так как рядом находится «ПаркХаус», с которым конкурировать будет очень сложно. По мнению Сальникова, «проект офисных помещений на месте «Шипки» был- бы крайне нелогичным, поскольку район совершенно другого формата».
 
Несмотря на всю привлекательность строительства жилого комплекса, у нового проекта GSH могут возникнуть проблемы как с технической точки зрения, так и с недовольством населения близлежащих домов. «Если компания будет строить высотки, то могут возникнуть проблемы в плане инсоляции -освещения других жилых зданий», - говорит Черкасов. Другой значительной проблемой могут стать трения с жителями района. Сейчас практически каждая вторая застройка сталкивается с проблемой недовольства населения. «Часто бывает так, что руководители инициативных групп рассматривают трения с застройщиком как возможность получить какие-либо выгоды из всего этого мероприятия. Но нужно уважать и интересы собственников», -полагает Сальников. По мнениям других участников рынка, в случае с проектом на месте «Шипки» проблем возникнуть не должно, так как на этой территории нет детских площадок, парков отдыха и т.д.
 
Иван САЛЬНИКОВ,
начальник отдела исследований по недвижимости компании «МАРКС -маркетинг и консалтинг»
- На фоне общего финансового кризиса для компаний выгоднее строить именно жилые дома, так как окупаются они гораздо быстрее. Как правило, в течение двух лет после сдачи дома более 90% квартир уже бывают куплены. ТРЦ же будет окупаться в течение 7-8 лет. Так что жилой дом - это быстрый доход. По поводу сроков строительства - здесь все зависит от финансовой мощности самой компании, но согласно нашему законодательству процесс не должен занимать более трех лет.
 
 
ВАСИЛИЙ МАРИНИН, “Время”

30.09.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 1:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru