Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки

Изменения в градостроительную документацию проводятся с согласия общественности. Так требует закон. В Самаре стартовала череда публичных слушаний по изменению в правила землепользования и застройки - документ, конкретизирующий генеральный план развития Самары. На этой неделе публичные слушания проводятся в Кировском районе Самары.

Из четырех заявок, представленных 4 марта в ДК им. Литвинова, участниками публичных слушаний были поддержаны три.
Площадка размером 10849,2 кв. метра в границах улиц Победы, Каховской и проспекта Кирова (зона Ж-3 - среднеэтажная жилая застройка) будет переведена в категорию Ц-2 - зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения. Сегодня этот участок отселен, заказчик ООО «Рубин» собирается возвести здесь торгово-офисный и развлекательный центр. 29 участников публичных слушаний высказались за смену зонирования (в основном это оказались граждане, которых расселили из бараков в благоустроенное жилье), двое были против.

Большинство присутствующих одобрило и заявку ООО «Экология бизнес», которое собирается возвести мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки в районе улицы Береговой. Сегодня 20 тысяч квадратных метров, на которой в будущем будет построен объект, принадлежат зоне Р-3 (зона природных ландшафтов). Для реализации проекта необходимо перевести участок в категорию ПК-3 (зона предприятий и складов II - I классов вредности - санитарно защитные зоны до 500 метров). Как пояснил представитель заказчика Евгений Арефьев, строительство мусороперегрузочной станции в черте города позволит сократить транспортные издержки, а с помощью сортировки часть отходов будут пущены в производство. Решающим аргументом стало обещание заказчика проекта, что с вводом в эксплуатацию станции Кировский район однозначно станет чище, так как мусоровозы смогут сделать больше рейсов за счет сокращения расстояния. Плюс будут созданы дополнительные рабочие места для жителей района. В итоге 45 участников одобрили смену зоны, 10 высказались против.

Также поддержан был проект жилой застройки 2,8 га в границах улиц Каховской, Ставропольской, проспекта Юных пионеров и проспекта Кирова. Заказчик - министерство строительства и ЖКХ Самарской области - намерено строить на этой территории жилье эконом-класса для переселения граждан. Для этого участок, разделенный на две зоны (Ж-4 и Ц-3), предложено сменить на единую Ж-4. Особо собравшихся волновал вопрос, куда же их будут переселять, ведь дома довольно старые, хотя и не признаны ветхими и аварийными. Представитель заказчика Анатолий Баранников не исключил, что жители этого района будут переселены в новостройки, так как жилой комплекс будет возводиться очередями.

Еще одна заявка министерства строительства и ЖКХ была отклонена собравшимися. Жители поселка Радиоцентр высказались против строительства 10-этажного дома по улице Дальней, который должен был пополнить переселенческий фонд. Сегодня на участке в 20 тыс. м2 расположены частные дома. Минстрой Самарской области вышел с инициативой перевести землю из зоны Ж-2 (зона малоэтажной смешанной застройки) в зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей). Однако граждане оказались не готовы терпеть рядом со своими участками многоэтажный жилой дом. Также жители этой территории не хотят расставаться со своими сараями и гаражами, которые будут снесены при строительстве. В итоге за смену зоны проголосовали 6 человек, 39 - против инициативы.

Неподержанные на публичных слушаниях заявки отправляются на доработку, чтобы удовлетворить пожелания жителей города.

Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара

06.03.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 15:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru