Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Ремонт квартиры: с чего начать

В жизни каждого обладателя квартиры рано или поздно наступает момент, когда становится необходимым проведение ремонта, который может быть вызван как объективными причинами – частичной потерей вашего объекта недвижимости своих эксплуатационных характеристик, так и субъективными – изменение дизайна квартиры или отдельных ее помещений по вашему желанию.

В этом случае часто неподготовленный владелец квартиры не знает, как приступить к ремонту, с чего его начать. В этой статье мы рассмотрим эти вопросы подробно.

Составление плана проведения ремонта

Сперва следует составить план ремонта. Для этого нужно четко себе представлять, что в итоге вы хотите получить, какой должна быть квартира после ремонта.

квартира в стиле модернВ этом случае хорошо будет сделать эскиз той квартиры, которую вы хотите иметь. Помимо этого, хорошо составить подробный план квартиры, указав на нем, где и что следует заменять, какие материалы использовать, в какой последовательности проводить работы.

Кроме того, потребуется составить список всех необходимых для ремонта стройматериалов, а также необходимого оборудования и инструмента.

На основании этого составляется смета расходов на предстоящий ремонт, которая должна укладываться в сумму, отведенную вами для ремонта.

На этом этапе в план можно внести изменения: что-то дополнить или удалить, заменить слишком дорогостоящие материалы более приемлемыми по цене и т. д.

Кто будет производить ремонтные работы?

Составляя перечень всех необходимых работ, следует решить вопрос, какие из этих работ вы сможете сделать сами, а за помощью к каким лучше обратиться к специалистам.

Очевидно, что, например, оклейку стен обоями вполне можно провести и своими руками, тогда как в случае с заменой электропроводки надежнее будет обратиться к профессионалам.

На самарской доске объявлений публикуются предложения по ремонту квартир и домов от специалистов.

Где достать необходимые материалы, инструменты и оборудование?

Какой-то инструмент, возможно, придется купить или взять у знакомых на время ремонта. Цены на стройматериалы лучше заранее выяснить, обзвонив и обегав ряд ближайших к вам специализированных магазинов и сравнив в них цены.

Нанимая для ремонта специализированную бригаду, следует с рабочими заранее обговорить, какой именно и кто должен приобретать стройматериал, чье оборудование и инструменты будут использованы в процессе проведения ремонта.

Далее по сделанному ранее списку приобретается все необходимое для ремонта оборудование и материалы.

Непосредственно перед началом ремонта следует подготовить помещения квартиры: вынести всю мебель в заранее подготовленную комнату, приготовить электроудлинители, освободить розетки от посторонних потребителей электроэнергии, подготовить уборочный инвентарь, хорошо укрыть от попадания грязи все самые ценные вещи.

Порядок проведения ремонтных работ

Ниже дается несколько полезных советов по производству ремонта в квартирах.

Ремонт осуществляют не сразу во всей квартире, а по отдельным комнатам, выделяя свободную площадь для ночлега, принятия пищи и складирования рабочего оборудования и материалов.

уголок отдыхаРаботы принято начинать с самых удаленных от входной в квартиру двери комнат, чтобы не испортить уже отремонтированные помещения последующим ремонтом в остальных комнатах.

При проведении ремонта в комнатах руководствуются следующими нехитрыми правилами:

Сначала выполняют самые грязные, пыльные, шумные и сложные работы (сварка и резка металла, шлифовка паркета, сооружение бетонных стяжек и т. д.), а затем постепенно переходят к более чистым и менее сложным работам (оклейка обоями стен, протирка мебели от пыли и пр.).

Сначала проводят ремонт потолка, затем приступают к стенам и на заключительном этапе ремонтируют пол.

Перед осуществлением ремонта стен (окрашивание, шпаклевка, оклейка, оштукатуривание и др.) легкую мебель выносят из комнаты или отодвигают от стен, собирая ее всю вместе в центральной части комнаты, после чего хорошо защищают от попадания в нее грязи и пыли. Если мебель особо ценная, то такую мебель предпочтительно вынести из комнаты.

Как видно из статьи, ремонт квартиры – мероприятие, требующее четкой разработки плана и строгого последовательного соблюдения всех его этапов.

Только в этом случае можно быть уверенным, что результат, полученный по окончании ремонта, полностью оправдает ваши ожидания об удобной, полнофункциональной, уютной, эргономичной и эстетичной квартире.

03.03.2018



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 13:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru