Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Упрощены правила регистрации по месту жительства и пребывания

Теперь поиском необходимых документов за граждан будут заниматься чиновники.

Внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания и по месту жительства. Соответствующее постановление вступит в силу 9 ноября. Процедура прописки для граждан значительно упростится. Теперь для того, чтобы зарегистрироваться в квартире, необязательно предоставлять в паспортный стол целый ряд документов - сотрудники ФМС будут сами искать их и осуществлять регистрацию.

Так, к примеру, теперь граждане, прибывшие для временного проживания в квартиру, не являющуюся их постоянным местом жительства (на срок свыше 90 дней) не должны в обязательном порядке предъявлять в ФМС договор социального найма или свидетельство о госрегистрации права на жилое помещение, если собираются получить временную прописку на их основании. Достаточно паспорта и заявления о регистрации. В последнем нужно просто указать реквизиты необходимых документов.

Так же и с регистрацией по месту жительства. Теперь можно не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения (договор найма, соцнайма, свидетельство о госрегистрации права на жилое помещение и т. д.) - но только если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении госорганов или органов местного самоуправления.

В обоих случаях чиновники разыщут нужные документы сами, сделав запрос в соответствующие органы. Регистрация по месту пребывания или месту жительства будет произведена в течение 8 дней после обращения гражданина с заявлением.

«Граждане при желании могут продолжать «прописываться» по старинке и собирать все нужные документы самостоятельно. В этом случае регистрация будет произведена быстрее. По закону - в течение трех дней после подачи бумаг», - отмечают тем не менее в федеральной миграционной службе.

Еще одно изменение: теперь, чтобы снять гражданина с учета по месту жительства в связи с его смертью, заинтересованные лица могут не предъявлять в регистрационный орган свидетельство о смерти, если не имеют его на руках. Сотрудники ФМС сами сделают нужный запрос в ЗАГС и внесут изменения в документы в трехдневный срок.

Напомним, что с 1 января этого года подавать заявление в регистрационные органы о получении временной или постоянной прописки можно через интернет.

Ирина Якоби

03.11.2011



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 5:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru