Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

С марта жители Самары будут каждый месяц платить за капремонт своих домов

В апрельских квитанциях по оплате коммунальных услуг появится новая строка - "за капитальный ремонт дома".
 
С 2014 года в Самарской области начинает действовать региональная программа капитального ремонта жилищного фонда, рассчитанная на 30 лет. Всего в течение этого срока в области планируется отремонтировать 19 335 многоквартирных домов, из них  9 602 - в Самаре (в 2014 году - 367 домов).
 
В программу включены все многоквартирные дома, расположенные в городе. Как отметил руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков, на каждый дом, включенный в список капремонта, оформляется паспорт, где подробно учитывается «вся история дома и технические показатели»: год ввода в эксплуатацию, нормативный срок использования общедомового имущества, дата последнего проведенного капремонта и т. д.
 
29 января заканчивается срок для выбора жителями области способа формирования фонда капитального ремонта - на счете коммерческого банка или на счете специального регионального оператора (некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», подотчетной правительству области).
 
Если жители до этой даты не определятся с выбором самостоятельно, то их средства на капремонт дома автоматически будут направляться на счет регионального оператора. При этом утверждается, что во взаимодействии с ним есть определенные преимущества. Как пояснил руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских, действия оператора контролируются попечительским Советом под председательством губернатора. В комиссию по приемке проведенных работ по капремонту обязательно будут входить делегированные жителями представители дома.
 
«После 29 января у жителей остается право изменить решение и выбрать другой способ формирования фонда капремонта. Для этого будет необходимо провести собрание собственников жилья и подать заявление в Государственную жилищную инспекцию с просьбой изменить способ формирования средств», - сообщают в городской администрации.
 
Виктор Часовских отметил, что на сегодняшний день жители только 50 домов подали заявки на создание собственных счетов: «Им придется самостоятельно контролировать сметы, подрядчиков и результаты работ. Если они поймут, что этот выбор их уже не устраивает, то могут перейти к региональному оператору».

Минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт в 2014 году будет составлять 5,07 руб. за кв. м для жителей домов до пяти этажей и 5,84 руб. — для тех, кто живет в домах повыше. Первые квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг со строкой «за капремонт» придут жителям региона в апреле этого года (за март). Отметим, ремонт многоквартирных домов будет проводиться не только за счет жильцов — подразумевается и выделение денег из федерального и регионального бюджетов.
 
Как подчеркивает городская администрация, жители Самары по-прежнему будут иметь право оформить субсидии на оплату коммунальных услуг в случае превышения платежей за них 22% от дохода.

Ирина Якоби

23.01.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 14:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru