Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Из-за колебаний рубля и банковских проблем самарская недвижимость дорожает

Цены на недвижимость в Самаре растут, правда, пока не слишком значительно, ожидать изменения ставок ипотеки не приходится, деньги лучше вкладывать в первичку.

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в Самаре за февраль поднялась, правда ненамного — на 0,6% (325 рублей), и составляет сейчас 59,9 тысяч рублей. Как подсчитали специалисты центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», цена предложения в долларах – 1,7 тысяч за кв. метр, в евро – 1,2 тысячи. Средние цены предложения составили на однокомнатные квартиры 2,4 млн рублей, на двухкомнатные – 3,5 млн, на трехкомнатные – 5,1 млн рублей.

Рынок новостроек тоже подорожал, правда, меньше, на 0,3%, и сейчас средняя цена за квадратный метр здесь составляет 50,6 тыс. рубля за кв. метр (в долларах – 1,4 тыс. за кв. метр, в евро – 1 тысяча).Средние цены предложения - на однокомнатные квартиры 2,5 млн рублей, на двухкомнатные – 3,7 млн руб., на трехкомнатные – 5,2 млн рублей.

На состояние рынка недвижимости в начале 2014 года в Самаре серьезно повлияло сразу несколько факторов: ослабление рубля, недоверие к банковской системе из-за отзыва лицензий и окончание Олимпиады в Сочи.

Хотя доллар заметно подорожал, возвращаться к системе «долларового эквивалента», когда стоимость жилья выставлялась, приравниваясь именно к этой валюте, самарцы пока не намереваются. Большинство экспертов считает, что колебания курса еще не стали настолько значимым фактором, чтобы серьезно повлиять на самарский рынок. «Я не считаю, что колебания курса рубля сейчас настолько глобальные, чтобы самарцы снова начали пересчет стоимости квадратного метра в долларах, - комментирует ситуацию исполнительный директор агентства недвижимости «Союз» Дмитрий Рудич. - Было определенное время в 1998-2000 годах, когда курс менялся каждую неделю, тогда квартиры оценивали в долларовом эквиваленте. Однако затем эта практика ушла, и не думаю, чтобы она вернулась вновь».

«Доллар у нас в стране рос и до последних событий, просто не такими темпами, - вторит своему коллеге генеральный директор ООО «Агентство недвижимости Ивановой Дарии» Дария Саурова. - Поэтому не вижу повода для кардинальных перемен в расчетах с недвижимостью. Если такие случаи будут, то лично я их буду расценивать как элементарную спекуляцию, а не как необходимость».

Что же касается отзыва лицензий у банков, то эксперты считают, что нестабильность ситуации сказалась на стремлении самарцев сберечь свои деньги, снимая их со счетов и вкладывая в недвижимость. Кстати, стремление стать инвестором было характерно, как отмечает Рудич, до 2008 года. Сейчас же, по его наблюдениям, примерно каждый 10-15 покупатель решает приобрести недвижимость не для себя, а для сдачи в аренду или последующей перепродажи. Однако такая ситуация не стала пока массовой. «Свободные средства я бы не стал вкладывать в квартиру во вторичке, - советует Рудич. - Я бы приобрел первичку в «Кошелев-проекте» либо в «Южном городе» на стадии строительства. Это около миллиона с небольшим рублей. Такие квартиры заметно подрастут в цене. Кстати, популярность такой первички очевидна — за нее люди «голосуют» собственным кошельком. Покупают все чаще на стадии строительства, затем, получив право собственности, перепродают». Хотя, по наблюдениям Рудича, большинство тех, у кого есть средства, предпочитают улучшать собственное жилье — разменивать двухкомнатную на трехкомнатную или приобретать дом.

В целом же, констатирует Дария Саурова, общая ситуация в стране с банками и валютой уже отразилась на недвижимости: «Многие продавцы недвижимости в Самаре уже с конца осени заняли выжидающую позицию, что повлияло на дефицит предложений. Где не хватает предложений - всегда растут цены. Анализ в цифрах еще не проводила, но результат отчета 1 квартала 2014 года однозначно покажет повышение стоимости жилья. спрос на фоне нехватки предложений уже очень высок. Если в начале года выжидательная позиция сохранялась, то за последние две недели я заметила оживление. Олимпиада закончилась - пора продавать и покупать недвижимость».

Что же касается ипотеки, то здесь из-за отзыва лицензий прогнозировалось повышение ставок на ипотеку. Тем не менее, в начале декабря минувшего года ряд банков заявили о дополнительных скидках на кредитные займы для приобретения жилой и коммерческой недвижимости. Однако, по мнению первого заместителя председателя правления «Банка Жилищного Финансирования» Игоря Жигунова, ждать в ближайшее время резких изменений ставок не стоит, для этого нет особых рыночных предпосылок. «Это связано как с самой «природой» ипотечного кредита - он обеспечен твердым залогом и менее рискован, чем просто необеспеченный потребительский кредит, - отметил Жигунов. - А, во-вторых, спрос на такие кредиты у россиян продолжает расти. В части льгот, их ждать по рыночным программам не стоит, все, что может быть - это расширение и активное развитие социальных программ в совокупности с ипотекой, например, программы «Материнский капитал» или ипотеки для отдельных целевых категорий. Скорее, ипотечное кредитование будет все более конкурентным: уже сейчас на рынке ипотеки появляется все больше программ и предложений».

И — последнее. Информация к размышлению: министерство строительства и ЖКХ РФ (Минстрой) представил правительству концепцию массовой жилой застройки. Минимальная площадь социальных квартир - так называемых «путинок» - составит 18 кв. метров, включая четырехметровую кухню. Стоимость квадратного метра в таких квартирах, по проекту минстроя, будет не более 30 тыс. рублей. Таким образом, самая дешевая однокомнатная квартира-студия обойдется в 540 тыс. рублей. Социальное жилье возведут в рамках программы «Жилье для российской семьи», которая должна завершиться до конца 2017 года. Всего планируется построить 25 млн кв. метров жилья в стране».

Юлия Жукова

27.02.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 17:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru