Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Самые частые и «больные» вопросы при разводе

Перед разводом стоит посоветоваться с юристом, как поделить имущество через суд, какими должны быть алименты и как разделить квартиру с бывшим супругом.

Процедура развода осуществляется либо через суд, если есть какой-либо семейный спор, например, насчет имущества, либо через ЗАГС (в случае, если нет несовершеннолетних детей), рассказывает адвокат по семейным делам Екатерина Артемова. Один из самых спорных и «больных» вопросов при разводе — величина алиментов. Как правило, суд оставляет ребенка при разводе матери и назначает выплату денежных средств по содержанию детей с мужа. Расчет алиментов индивидуален и рассчитывается по-разному. Отметим, что с 2013 года представитель ребенка имеет полное право получать алименты и после 18 лет, если ребенок продолжает учебу на очном отделении Вуза или колледжа. На сумму алиментов, прежде всего, влияет количество детей. Один ребенок имеет право на 25% от ежемесячного заработка и иных доходов родителя, проживающего от него отдельно. Если детей двое, процентная ставка увеличивается до 33%, а трое и более детей будут получать максимальный процент от зарплаты – 50%. Удержания на содержание несовершеннолетних детей выплачиваются один раз в месяц, авансовые платежи не предусмотрены. Алименты на ребенка в 2014 году регулируются статьей 109 Семейного кодекса РФ. К сожалению, далеко не каждый родитель является добросовестным плательщиком. В связи с этим суд может обязать уплачивать либо фиксированную сумму, либо удерживать процент из заработной платы, плюс твердая денежная сумма. Размер выплат индексируется по мере увеличения размеров МРОТ.

Чтобы грамотно начать бракоразводный процесс, нужно собрать все необходимые для этого документы, составить исковое заявление, а для того, чтобы подтвердить свои права на совместно нажитое имущество, следует обязательно обратиться к юристам за консультацией. Она обойдется в среднем примерно в 2000 рублей, отмечает адвокат. В затруднительных случаях, когда придется делить большой объем недвижимости, расценки выше. Представительство в суде может обойтись в сумму от 30 тысяч рублей.

Вообще развод в Самаре, как объяснили юристы, в редких случаях обходится без судебного процесса. При этом есть часть вопросов, которые очень часто задают при начале процедуры развода.

Так, надо знать, что фактический или «гражданский» брак без регистрации, в котором сейчас живет множество самарцев, прав на совместную собственность не дает, объясняет Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», председатель общественного объединения «Комитет народного контроля».

«В соответствии со ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Совместная собственность, в соответствии со ст. 34 СК РФ, это имущество, нажитое супругами во время брака. Понятие брака, закрепленное в СК РФ, имеет исчерпывающий характер, понятия «фактический брак» законодательство Российской Федерации не содержит. Конечно, в судебном порядке можно доказать факт наличия фактических брачных отношений и признать имущество совместно нажитым. Однако это крайне сложный и длительный процесс, требующий участия профессиональных юристов».

Что же касается раздела имущества при разводе через суд, комментирует Трифонов, то «в соответствии с п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в судебном порядке раздел имущества происходит при наличии спора между супругами. В случае раздела общего имущества супругов через суд, по требованию супругов может быть определено, какое именно имущество будет передано каждому из супругов. В случае, если имущество, переданное одному из супругов, превышает стоимость имущества, переданного другому супругу, то суд присудит одному из супругов выплатить компенсацию в размере разницы стоимости имущества». При этом «вещи, приобретенные для детей, разделу не подлежат, также, как и вещи индивидуального пользования - одежда, обувь, украшения и т.д. Исключение составляют предметы роскоши, например, ювелирные украшения или ценные породы меха. Таким образом, при разводе и разделе имущества, все вещи ребенка, такие как игрушки, одежда, обувь, школьные принадлежности, книги, компьютер, музыкальные инструменты, денежные вклады, открытые на имя ребенка и являющиеся его собственностью, передаются тому из супругов, с которым ребенок будет проживать».

Чтобы лучше пояснить ситуацию, отмечает Трифонов, давайте рассмотрим несколько конкретных примеров. Итак, частая ситуация - бывший муж хочет вселить свою новую жену в неприватизированную квартиру без согласия бывшей супруги. «Прежде всего, необходимо определить, что такое неприватизированная квартира, - объясняет юрист. - Это жилье, предоставляемое гражданам из государственного или муниципального жилищного фонда, как правило оно принадлежит либо государству, либо местной администрации. В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса российской Федерации, наниматель жилого помещения вправе вселять в жилое помещение иных лиц, разрешать проживание временных жильцов. Наниматель - это тот гражданин, с которым заключен договор социального найма. В силу ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Таким образом, совместно с нанимателем, вне зависимости от того, кто им является, муж или жена, в договоре социального найма указываются все члены семьи. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, наниматель жилого помещения может вселить в квартиру иных лиц, однако для этого требуется письменное согласие всех членов его семьи, заверенное нотариально. Кроме того, потребуется согласие наймодателя, как правило, местной администрации. Соответственно, если бывший муж женился во второй раз и намерен вселить новую жену в неприватизированную квартиру, ему придется получить не только согласие всех членов семьи, но и добиться разрешения собственника квартиры. В противном случае вселение будет незаконным и может быть оспорено в судебном порядке. Кроме того, следует отметить, что получение разрешения на регистрацию и вселение новой жены - непростое дело и, скорее всего, будет получен отказ. Связано это прежде всего с тем, что существует определенная учетная норма жилой площади на человека, исходя из которой предоставлялась квартира.Согласно п.3 постановления Самарской городской думы от 27.10.2005 г. № 171 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара» учетная норма площади жилого помещения установлена в размере:

11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах;

13,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения.

Если при вселении нового жильца данная учетная норма на человека станет меньше положенного, это станет основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки в очередь на получение жилья по договору социального найма. Ситуация в нашей стране в целом, и в Самаре в частности, такова, что в очереди стоят тысячи семей и ждут улучшения жилищных условий не по одному году, в такой ситуации администрации просто невыгодно давать разрешение на вселение новых граждан в неприватизированную квартиру».

Еще один частый пример: после развода с супругой по постановлению суда муж получил 1/2 долю в однокомнатной квартире. Имеет ли он право ее продать? Да, отвечает Трифонов: «В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Согласно ст. 247 ГК РФ, являясь участником долевой собственности, 1/2 долей в квартире можно распоряжаться по своему усмотрению - ее можно продать, подарить, завещать и т.д. Проживать в квартире собственник имеет полное право, в случае, если второй собственник делает проживание или вселение невозможным, его можно обязать не чинить препятствий в судебном порядке, также через суд можно определить и порядок пользования квартирой. Кроме того, следует отметить, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в квартире постороннему лицу, преимущественное право покупки будет иметь второй собственник, то есть бывшая супруга. Для того, чтобы сделка не была оспорена, необходимо направить второму собственнику уведомление о намерении продать свою долю, в котором обязательно указать цену и другие условия. Уведомление лучше всего направлять по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца второй собственник не выскажет желания выкупить долю или откажется от покупки, то ее можно продавать любому лицу».

Зачастую один из супругов при разводе уходит из квартиры. В ней остается другой бывший супруг с членами семьи. Однако платить за квартиру приходиться и за отсутствующего. Что делать в таком случае? Пример. «Проживаю в двухкомнатной квартире с двумя совершеннолетними детьми. Также в ней прописан мой бывший муж. Квартира оформлена на детей. Более восьми лет муж с нами не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Как оформить выписку из квартиры бывшего мужа без его согласия? Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, иначе выписать бывшего мужа без согласия не получится, - отвечает Трифонов. - В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением у бывшего члена семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Так, совершеннолетним детям, являющимся собственниками, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и представить доказательства неоплаты коммунальных услуг, непроживания в квартире длительное время. Судом будет вынесено решение, на основании которого бывший супруг будет выписан из квартиры. Для того, чтобы грамотно составить заявление, лучше все же обратиться за помощью к юристам».

Юлия Жукова

05.06.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 5:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru