Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

В Самаре цены на вторичном рынке жилья выросли за май 2014 на 1,16-2,5%

Больше всего выросли цены на квартиры в «элитках» и кирпичных домах улучшенной планировки, тем не менее, эксперты считают, что за летний период положение стабилизируется, и дальнейшего небольшого подъема стоимости жилья не стоит ждать ранее середины осени.

По данным Росриэлта, средняя стоимость на недвижимость на вторичном рынке в Самаре в мае нынешнего года составила 64 011 руб. за кв.м., что на 2,5% выше, чем в апреле, общее же подорожание «вторички» за год составило +12,87%. Данные, которые приводит СОФЖИ, несколько иные: по итогам мая стоимость одного квадратного метра «вторички» в Самаре — 61165 рублей, что дает 1,16% к предыдущему периоду. «Цены на вторичное жилье в Самаре подорожали с начала года на 5-8 %, - ссылается на свои данные Галина Бакушина, заместитель генерального директора «Агентства Недвижимости Ивановой Дарии». - На момент мая-июня 2014 года роста цен не наблюдается». «Цены растут, - соглашается с коллегой Андрей Воробьев, риелтор компании «ДомСамара». - Больше всего подорожали метры в центре города — Самарском и Ленинском районе, дешевле 7-8 миллионов здесь трехкомнатную квартиру не купить, цены доходят до 12-16 миллионов рублей за 130-метровую квартиру в «элитках», при том, что трехкомнатное жилье на той же Стара-Загоре можно приобрести за 3-4 миллиона рублей».

По данным СОФЖИ, действительно, «элитки» и кирпичные дома улучшенной планировки резко выросли в цене, так, средняя цена метра площади в Самарском районе составляет 93 879 рублей за «элитку», 84 114 рублей за метр кирпичной «улучшенки»; в Ленинском районе – 91 696 рублей за «элитку», 78 549 — за кирпичную «улучшенку». «Хуже всего — впрочем, как обычно, расходятся квартиры в Красноглинском и Куйбышевском районах, - отмечает Воробьев. - Здесь и жилье самое дешевое по всей Самаре, трехкомнатную квартиру можно купить за 2 миллиона рублей». По данным СОФЖИ, средняя удельная цена предложения составила здесь 49 029 и 46 361 рубль. Таким образом, получается, что разница в предложении между самыми дорогими квартирами («элитка») и самыми дешевыми – старый фонд - доходит до 55-60%.

«Самые популярные районы, где хорошо расходятся квартиры, - Железнодорожный, Октябрьский, Промышленный, Советский, - рассказывает Бакушина. - Это районы самого хорошего сочетания цена-качество». Тем не менее, когда потенциальный покупатель начинает выбирать себе будущее жилье, он обнаруживает, что большее число предложений приходится на Кировский район (20,3% от общего числа) — не слишком популярный, причем чаще всего на рынок выставляются кирпичные «улучшенки» - 35% от общего количества предложений. При этом отметим, что «улучшенки» в основном двух- и трехкомнатные, то есть это далеко не самый дешевый и востребованный сегмент рынка. «По-прежнему очень популярны однокомнатные квартиры, - комментирует ситуацию Бакушина. - Средняя цена квартиры «хрущевка», например, в Советском и Железнодорожном районах составляет 2-2,2 миллионов рублей, однокомнатная квартира улучшенной планировки стоит от 2,5 миллионов рублей».

Отметим, что эти популярные в городе типы квартир очень мало представлены в продаже, так, «малосемейки» в Самарском и Ленинском районах и «хрущевки» в Самарском районе составляют всего лишь 0,1% от общего количества предложений. Видимо, именно этим объясняется большой срок экспозиции — времени, в течение которого в среднем продается квартира в Самаре. «Средний срок экспозиции при адекватной оценке характеристик квартиры (месторасположение, метраж, наличие ремонта, этажность) и рыночной стоимости составляет на одно- двухкомнатные квартиры порядка месяца, на трехкомнатные - около 2 месяцев», - отмечает Бакушина. «Нельзя сказать, что срок экспозиции в нынешнем году уменьшился, - комментирует Воробьев. - Скорее это зависит от времени года, так, в ноябре-декабре наименьший срок экспозиции, особенно если речь идет о популярных «хрущевках» и «малосемейках», а вот в период летних отпусков и сразу после новогодних праздников — наибольший».

Резюмируя, эксперты единогласно сошлись во мнениях, что на рынке вторичного жилья в Самаре серьезных потрясений до конца года не будет. «Нет, серьезных изменений на рынке вторичного жилья в Самаре до конца этого года мы не ожидаем, - заявила Бакушина. - Покупательская способность достаточна высока за счет как ипотечного кредитования, так и различных социальных программ (материнский капитал и т.д.)». «Рост цен в нынешнем году обусловлен изменением курса рубля, инфляцией, однако я бы не назвал его резким, - отметил Воробьев. - Да и лето уже наступило, а это традиционный период, когда положение на рынке продаж недвижимости замирает. Поэтому о каких-то подъемах цен можно будет говорить только в конце сентября, не раньше. И если макроэкономическая ситуация в стране не изменится резко, то и серьезного роста цен на рынке жилья в Самаре ждать не нужно».

Ознакомиться с уровнем цен можно с помощью сервиса продажа и покупка квартир в Самаре

Юлия Жукова

11.06.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 9:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru