Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

В Самаре предпочитают снимать однокомнатные квартиры и малосемейки на срок до года

Наиболее востребованы на рынке аренды квартир в Самаре «малосемейки» и однокомнатные «хрущевки», однако большая часть предложения приходится на дома с «улучшенной» планировкой.

Обычно на рынке аренды квартир в Самаре в месяц предлагается от 500 до 700 объектов (в зависимости от времени года - самый «горячий» сезон приходится на осень). Согласно данным СОФЖИ на май 2014 года, чаще всего на рынке аренды квартир в Самаре появлялись одно- и двухкомнатные квартиры (на однокомнатные квартиры приходится 43,6% предложений, на двухкомнатные - чуть более 40 процентов). Причем, наибольшее количество предложений по аренде - в Октябрьском и Промышленном районах Самары.

Квартиры «улучшенной» планировки предлагаются более чем в 45% случаев, ВИП-зона аренды жилья - около 8% объявлений о сдаче - представлена в Самаре «элитными» предложениями (дома со свободной планировкой, высокими, до трех метров, потолками, мусоропроводом, лифтами, периодом постройки - с конца 90-х годов,с развитым сервисом, который, как правило, включает консьержа и паркинг, систему видеонаблюдения).

Тем не менее, наиболее востребованными, по мнению Сергея Кащеева, владельца агентства недвижимости «Оникс-риэлт», в Самаре являются однокомнатные «хрущевки» (9% объявлений) и «малосемейки» (0,6% объявлений). «Понятно, что наиболее дешевые предложения об аренде всегда наиболее популярны, - объяснил Кащеев. - Однако предложения о сдаче «хрущевок» и «малосемеек» очень не часты. Так, сегодня у нас большинство предложений по однокомнатным квартирам - в пределах 15-25 тысяч рублей в месяц. Все предложения близки к «элитным»: квартиры сдаются с мебелью, холодильником, многие - в центре или рядом с удобными транспортными развязками».

Для того, чтобы найти недорогой вариант, нужно искать квартиру практически без мебели, и, конечно, не в центре Самары, а, например, в Красноглинском районе, рассказывают специалисты АН «Аренда-консалтинг». «Хотя зачастую бывает, что разница в цене аренды квартиры в центре Самары и, например, в районе Кировского рынка совсем небольшая, - отметили риэлтеры «Аренды-консалтинг». - Поэтому, если все же требуется недорогое жилье, надо искать не в «улучшинках» или «сталинках», а в старом фонде, например, где-нибудь в районе улицы Свободы. Хотя нужно быть готовым к тому, что в таких квартирах нет приличного ремонта, плохо с горячей водой, да и сам дом не в лучшем состоянии».

Есть несколько способов сэкономить на оплате - например, договориться с хозяином квартиры, что за счет арендной платы будет куплена мебель. Столы, стулья, старый комод или шкаф можно попросить у родственников или знакомых или купить с рук. А если речь идет о квартире на первом этаже без домофона, балкона и телефона, то тут всегда можно добиться существенной (а не в 500-1000 рублей) скидке. Еще можно за счет той же арендной платы отремонтировать жилье, особенно, если оно совсем не в презентабельном виде. Поклеить обои, постелить линолеум и покрасить окна можно даже без специальных навыков. Кроме того, во многих объявлениях указано, что «торг уместен», так что попробовать скинуть цену можно прямо с первого знакомства, особенно, если предполагается снять квартиру на долгий срок. Кстати, именно на годовую аренду в основном рассчитывают те, кто хочет снять квартиру. Другое дело, что, как правило, многие арендаторы расстаются с хозяевами в силу различных причин после 2-3 месяцев проживания.

Ну и, конечно, есть испытанный временем вариант экономии средств на аренде - найти компаньона по найму. Студенту это сделать легче, разместив объявление в Вузе, однако и обычный приезжий может найти неплохой вариант, если попросит подыскать компаньона для аренды риэлтера. «Кстати, если двое арендуют двухкомнатную квартиру за 16 тысяч рублей, то это обойдется каждому из них дешевле, чем в одиночку снимать однокомнатное жилье за 10 тысяч рублей», - отметили в «Аренда-консалтинге».

Говоря о распределении предложений о сдаче квартир в Самаре, нужно отметить, что за май 2014 года однокомнатные квартиры чаще предлагались в Промышленном (10% от количества объявлений) районе, затем практически равномерно - в Кировском, Железнодорожном и Октябрьском районах. Практически нет дешевых предложений по аренде в Самарском районе города.

О ценах. Самые востребованные «малосемейки» предлагаются исключительно в Промышленном районе Самары по цене 10 тысяч рублей за месяц. Средняя цена аренды жилья по Самаре в мае составила около 20 тысяч рублей, однокомнатные «хрущевки» предлагались по 14 тысяч (с разбросом от 9375 в Красноглинском до 18500 в Ленинском районах). Больше всего было представлено кирпичных «улучшенок». Разброс цен составил от 11 тысяч (за однокомнатную «улучшенку» в Красноглинском) до 52 тысяч рублей за трехкомнатную «улучшенку» в центре города.

Рубрика аренда квартир - актуальные объявления по сдаче внаем жилья в Самаре от собственников и риэлторских агентств.

Юлия Жукова

24.06.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 2:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru