Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Наиболее частые проблемы при приватизации у самарцев

Несмотря на то, что приватизация квартир продлевалась несколько раз, в Самаре осталось еще множество неприватизированного жилья, причем в основном оттого, что с процессом перевода его в частную собственность возникли проблемы.

Бесплатная приватизация квартир была начата еще в 1992 году. Однако по ходу дела возникло так много проблем у тех, кто пытался оформить ее, что приватизацию пришлось несколько раз подряд продлевать — вначале в 2006, затем в 2010, и, наконец, с 25 февраля 2013 года был издан закон, согласно которому срок оформления приватизации был продлен до 1 марта 2015 года. Как объясняет юрист Алена Новикова, основная причина, из-за которой пришлось это делать — сложности при оформлении документов на приватизацию. Так, многие слишком долго узаконивали перепланировку, другие не могли подтвердить, что правом на приватизацию воспользовались впервые, так как несколько раз меняли место жительства, затем много проблем было с регистрацией несовершеннолетнего ребенка — зачастую он был прописан по другому адресу, а его перепрописка затягивалась надолго из-за бюрократических процедур. Кроме того, несмотря на то, что собственник жилья имеет право распоряжаться недвижимостью — сдавать, обменивать, продавать, завещать свое имущество и имеет ряд других преимуществ, у приватизации все же есть ряд минусов. Например, отметила Новикова, если речь идет об аварийном жилье, то продать его крайне сложно, зато с неприватизированным аварийным жильем можно требовать с муниципалитета улучшения жилищных условий. Да и с завещанием на квартиру тоже не все гладко: как указывает юрист, завещание, которое которое оставляет наследодатель, зачастую бывает оспорено в суде всеми имеющимися наследниками.

С чего начинается приватизация квартиры в Самаре? Со сбора всех необходимых для этой процедуры документов с последующим их предоставлением в департамент управления имуществом администрации г. о. Самара, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, рассказывает Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», председатель общественного объединения «Комитет народного контроля». Для этого нужно представить около полутора десятков различных документов, в том числе договор найма, заключенный между гражданами, занимающими жилые помещения, и балансодержателем жилья (подлинник и копия), либо ордер, либо выписка из лицевого счета. Справку о предыдущей прописке в период с 01.07.1991 г. (подлинник и копия) и справку об отсутствии приватизированного жилья, если гражданин зарегистрирован по месту жительства позже 01.07.1991 года (форма 2, заказывается в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ») - ее можно заказать на территории МАУ «МФЦ». Отметим, что самарцам, проживающим после 01.07.1991 года в других населенных пунктах на территории РФ, надо предоставить дополнительно справку об отсутствии приватизированного жилья в этих населенных пунктах. Дело в том, что согласно закону РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане имеют право принять участие в приватизации только один раз. Однако, если в приватизации принимал участие несовершеннолетний, то за ним сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилья по достижении им совершеннолетия.

А теперь рассмотрим ответы на довольно частые вопросы, которые возникают у самарцев при приватизации, в частности, проблемы передачи гособщежитий в муниципальную собственность.

«С принятием нового Жилищного кодекса в 2005 году довольно остро встал вопрос государственных общежитий, так как в законе прописано, что только с жильцами муниципальных общежитий заключаются договоры социального найма с правом приватизации. Государственное же общежитие – это общежитие специализированного жилищного фонда, и по закону приватизации такие объекты не подлежат, - отмечает Трифонов. - Согласно ст. 7 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г., к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. В силу правовой позиции, изложенной в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2006 г., вопрос 20, статус общежития снят независимо от отсутствия договора соцнайма и отсутствия решения органа власти об исключении дома из спецжилфонда, поскольку соцнайм распространен на бывшие общежития независимо от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Таким образом, с введением в действие нового ЖК РФ практически все общежития переведены в социальный найм по закону. В настоящий момент классическими общежитиям остаются лишь студенческие общежития, находящиеся в государственной собственности, и не подлежащие приватизации».

Что же касается домов, которые считаются в той или иной мере памятниками архитектуры — а таких довольно много в старом центре Самары — то порядок приватизации объектов, отнесенных к категории культурного наследия, прописан в федеральном законе от 21.12.2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а именно – в статье 29, в соответствии с которой приватизировать объект культурного наследия можно, однако сделать это можно только с обременением – обязательствами по содержанию, сохранению и использованию, то есть охранным обязательством. Условия охранных обязательств оформляются собственниками объектов культурного значения, то есть либо федеральным органом исполнительной власти, либо органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. Охранное обязательство должно содержать требования к содержанию объекта культурного наследия, условиям доступа граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, а также иные обеспечивающие сохранность такого объекта требования.

Отметим, что с начала 1990-х годов, когда приватизация была массовым явлением, множество объектов культурного наследия было передано в собственность граждан без обременения охранными обязательствами, и, как следствие, к настоящему моменту власти обеспокоились необходимостью содержания и реставрации таких объектов, что требует миллионных затрат.

Часто задают вопрос, отмечает Трифонов, стоит ли приватизировать жилье в аварийном доме или дождаться, пока он пойдет под снос? Так вот, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат. «Таким образом, вопроса о том стоит или нет приватизировать жилье в аварийном доме возникать не должно, заявление на приватизацию такого жилья вам вернут. Однако нужно помнить, что при сносе аварийного жилья, занимаемого на основании договора социального найма, вам положена жилплощадь в соответствии с действующим законодательством, также по договору социального найма, которую впоследствии можно будет приватизировать», - отмечает юрист.

Еще один частый вопрос — что, если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность? «В таком случае необходимо в судебном порядке признавать приватизацию состоявшейся, так как гражданин при жизни изъявил желание приватизировать свою жилплощадь, признавать за ним право собственности на жилье и включать его в наследственную массу. После получения свидетельства о праве на наследство на такую жилплощадь, ее нужно зарегистрировать в Росреестре на наследников умершего и приобрести тем самым право собственности», - указывает Трифонов.

Отметим, что если приватизация была осуществлена лишь на одного из нескольких лиц прописанных в квартире (например, на деда или только на отца), то переоформить договор договора передачи в собственность квартиры в порядке приватизации на всех прописанных уже невозможно. «Поскольку приватизация уже осуществлена, то при расторжении договора передачи квартир в собственность граждан, человек, уже использовавший свое право бесплатной приватизации, повторно воспользоваться этим правом не сможет. Таким образом, выходом из такой ситуации станет оформление договора купли-продажи или дарения на часть квартиры».

И последнее. Часто бывает, что по тем или иным причинам документ на приватизацию квартиры теряется либо портится. Если утеряно свидетельство на право собственности, которое выдается управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, за получением его дубликата необходимо обращаться в управление Росреестра.

Юлия Жукова

26.06.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 16:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru