Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Самарский рынок недвижимости демонстрирует повышение интереса к «долевкам» и ипотеке

Завершается бесплатная приватизация квартир и «дачная амнистия», принят закон о долевом строительстве и отменена регистрация договора ипотеки.

В первом полугодии 2014 года сохранился традиционно высокий уровень спроса на услуги, которые оказывает управление Росреестра по Самарской области, отметил руководитель управления Вадим Маликов. Специалистами ведомства было отработано более 645 тысяч обращений, из них более 345 тысяч – это заявления о государственной регистрации прав, и 300 тысяч – предоставление информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Указанные цифры свидетельствуют о стабильно интенсивном развитии рынка недвижимости Самарской области. Существенную динамику показало долевое строительство: за первые шесть месяцев этого года Управлением Росреестра было зарегистрировано договоров долевого участия в долевом строительстве на 54% больше аналогичного периода 2013 года.

По-прежнему актуальна ипотека: за 2014 год рост составил почти 18% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Наблюдается тенденция разнонаправленного развития рынка ипотеки: как за счет роста приобретаемого в кредит жилья, так и за счет вовлечения коммерческой недвижимости и земельных ресурсов. В подавляющем большинстве случаев основанием для ипотеки жилых помещений являются договоры купли-продажи или инвестиционные договоры, заключаемые с привлечением кредитных средств организаций. А вот нежилые помещения и земельные участки, напротив, в основном являются предметом договоров об ипотеке.

Вадим Маликов напомнил о том, что первого марта 2015 года завершается программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации. В этот же день заканчивается «дачная амнистия» для регистрации индивидуальных жилых домов, возведенных на землях под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство.

Он также рассказал, что начало 2014 года ознаменовано принятием и вступлением в силу целого ряда нормативных актов, затрагивающих сферу деятельности Росреестра. Одна из последних новаций - отмена регистрации договоров ипотеки.

Договоры об ипотеке, заключенные после первого июля 2014 года, теперь не подлежат регистрации. Если раньше договор ипотеки необходимо было зарегистрировать в Росреестре, поскольку только после этого момента он считался заключенным, то сейчас регистрация договора не требуется, он вступает в силу с момента подписания. При этом сохраняется необходимость государственной регистрации ипотеки в качестве ограничения прав на недвижимость.

Если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, например земельный участок и дом, то регистрационные действия должны осуществляться в отношении каждого из объектов недвижимости. Заявитель должен будет предоставить заявления о государственной регистрации ипотеки на каждый из объектов недвижимого имущества.

В начале года вступили в силу изменения и в закон о долевом строительстве. В настоящее время первый договор долевого участия в строительстве на строящийся объект недвижимости может быть заключен только если застройщик является участником общества взаимного страхования, заключил договор со страховой организацией или получил поручительство от банка. Об этом необходимо помнить гражданам, приобретая «долевку».

Актуальные предложения - продажа квартир с долевым участием в Самаре

Юлия Жукова

16.07.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 марта 14:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru