Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

«Вторичка» на самарском рынке недвижимости опять дорожает

На «вторичном» рынке цены все растут, а вот стоимость «первичек» практически замерла.

По данным Росриэлта стоимость квартир на вторичном рынке жилья в Самаре за месяц выросла на процент, что с начала года составляет почти 8% от стоимости. Сейчас квадратный метр такой жилплощади стоит 65 710 рублей. В среднем же квадратный жилой метр в столице области, по данным СОФЖИ, стоит 61 363 рубля. Отметим, что прирост к предыдущему периоду самарский фонд ипотеки оценивает примерно в полпроцента, а вот прирост средней удельной цены предложения на вторичном рынке жилья Самары одного квадратного метра общей площади жилой недвижимости (квартиры в многоквартирных домах) СОФЖИ оценивает в 2400 рублей (4,07%).

По данным центра исследований и аналитики группы компаний «Бюллетень Недвижимости», динамика цен на вторичном рынке недвижимости в Самаре в июне была разнонаправленной: «однушки» и «двушки» дешевели, комнаты и «трешки» дорожали. Практически весь рынок недвижимости представлен жильем в ценовом диапазоне от 40 до 80 тысяч рублей за квадратный метр, ниже этого порога предлагается лишь 5% квартир и комнат, дороже — около 5,5%.

«Как обычно, в Самаре наибольшим спросом пользуются «гостинки» и однокомнатные квартиры, - прокомментировала данные СОФЖИ Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Однако надо отметить, что предложений комнат и «гостинок» очень мало, к тому же они практически сразу же раскупаются. В целом же с начала года больше всего подорожали двухкомнатные квартиры, стоимость трехкомнатных если и изменилась, то ненамного, однокомнатные квартиры стали дороже примерно на 5-6 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас на рынке «вторички» однокомнатная квартира, даже в «хрущевке» (исключая дальние районы вроде Красноглинского) торгуется в районе 2,5 миллионов рублей, двухкомнатная будет стоить от 3,5 миллионов и около 5 — трехкомнатная. Самые дорогие предложения в «старом центре» Самары — Самарском и Ленинском районах, здесь трехкомнатная квартира может стоить 11-12 миллионов рублей».

Как отмечают эксперты, «элитные» дома и квартиры в жилье «улучшенной планировки» в этих районах города стоят гораздо выше средней цены предложения не только по Самаре, но даже больше средней цены предложения по «старому центру» в целом. Так, цена квадратного метра составляет: Самарский район – 90 590 «элитка», 81 029 рублей за жилье в кирпичном доме улучшенной планировки, Ленинский район – 89 963 «элитка», 75 562 кирпичные «улучшенки». Самые дешевые варианты, как обычно, в Красноглинском и Куйбышевском районах, здесь средняя цена предложения почти вдвое ниже, чем в «старом центре» - около 47 тысяч рублей за квадратный метр.

Самые популярные районы — и в них же наибольшее количество предложений — Промышленный и Кировский. На них приходится четверть всего предлагаемого в Самаре жилья, однако самые популярные «малосемейки», «гостинки» и комнаты здесь представлены очень скупо. В месяц здесь в среднем на оба района хорошо если два десятка таких предложений набирается. Обычно же основной жилой фонд обоих районов представлен квартирами с улучшенной планировкой в многоэтажках (по данным СОФЖИ, на них приходится до 37% предложений от общего количества предлагаемого на вторичном рынке жилья в этих районах). Надо отметить, что именно такие квартиры вообще предлагаются на рынке недвижимости в Самаре чаще всего, так в июне 2014 в Октябрьском районе города на них приходилось более 9% от общего количества предложений.

«Таких квартир много на рынке, - согласилась с экспертами Ливанова. - Однако срок их продажи обычно растягивается в лучшем случае на месяц, а летом, когда спрос не слишком велик, их вообще редко продают быстрее, чем за пару месяцев. А если цена на квартиру неоправданно завышена, то такое предложение может «висеть» и более полугода».

А вот «хрущевки» и «малосемейки», которые практически в любое время года хорошо раскупаются, практически не представлены: их около 0,1% от общего количества предложений в «старом центре», так, «за весь июнь может быть, штук пять «хрущевок» предложили на продажу в этих районах, а «малосемеек» вообще не было», отметила Ливанова.

В силу того, что одно- и двухкомнатные квартиры расходятся в Самаре куда быстрее трех- и более комнатных, цена на квадратный метр в трехкомнатных квартирах может быть гораздо ниже, чем в однокомнатных. По данным СОФЖИ, максимальная средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади у двухкомнатных «элиток» в Самарском районе, а минимальная у трехкомнатных «сталинок» в Красноглинском районе.

Теперь о ценах на первичном рынке недвижимости Самары. Они практически замерли: лето — не самое лучшее время года для риэлтеров вообще, а для тех, кто предлагает новостройки, тем более.

В целом же, по данным Росриэлта, средняя цена в свежевыстроенных домах в Самаре в июле 2014 года составляла 50 315 рублей за квадратный метр. По данным центра исследований и аналитики группы компаний «Бюллетень Недвижимости», стоимость такого жилья за июль даже упала, правда ненамного, на 0,1%. Здесь большинство объектов торгуется по ценам в диапазоне от 40 до 60 рублей за квадратный метр, и лишь 5% предлагаемых квартир составляют эконом-сегмент с ценой квадратного метра в 35 тысяч рублей. Кстати, и доля элитных новостроек также не велика — около 5-6% от общего числа предложений.

Интересно, что строители в Самаре отлично понимают, что спрос на многокомнатное элитное жилье в Самаре крайне невелик, поэтому наибольшее количество предложений в строящихся домах составляют одно- и двухкомнатные квартиры, на них пришлось практически 75% от общего числа предложений в июне 2014, а на трехкомнатные — около 22%. Элитные же новостройки составили едва полпроцента от общего числа предложений. Чаще всего предлагались на продажу новостройки в Октябрьском районе, реже — в Куйбышевском. Ну и, разумеется, дороже всего квадратный метр «первички» был в «старом центре», так, цена квадратного метра новостройки в Самарском районе в июле составила 73 908 рублей в трехкомнатной квартире, тогда как в Красноглинском районе такая же квартира обошлась бы покупателю в 33,2 тысячи рублей за квадратный метр.

Подводя итоги, можно сказать, что летние цены в Самаре выросли незначительно, однако рынок недвижимости, согласно оценкам экспертов, готовится к осеннему рывку. «Возможно, в сентябре-октябре цены вырастут на 2-3 процента, - считает Ливанова. - И это — самые осторожные оценки».

Актуальные объявления - продажа квартир на вторичном рынке и в новостройках Самары

Юлия Жукова

31.07.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


18 апреля 22:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru