Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда квартир в Самаре в августе 2014 - цены низкие, предложений мало

Большая часть предложений приходится на однокомнатные квартиры, цены на которые в среднем составляют 12-13 тысяч рублей.

По данным СОФЖИ за июль 2014 года, 50,1% от общего количества предложений по аренде квартир в Самаре составляет однокомнатное жилье. Согласно данным Поволжского центра развития, общий рынок арендного жилья в Самаре — около 10% от вторичного жилого фонда. На рынок ежемесячно выставляется от двух с половиной до пяти тысяч объявлений о сдаче жилья в разных агентствах, примерно по 300 в каждом районе, за исключением Красноглинского и Куйбышевского, где, как правило, очень мало предложений. В конце июля — начале августа на рынке аренды жилья в Самаре объявлений о сдаче немного. Это неудивительно. «Август — наиболее неудачный для владельцев квартир месяц, так как съемщиков практически нет, они появляются только в самом конце месяца, когда возвращаются из каникул студенты и начинают искать съемное жилье выпускники Вузов и техникумов, - рассказывают риэлтеры «Аренды-консалтинг». - Сейчас же и количество предложений ограничено, и число желающих снять квартиру небольшое».

Наибольшее количество объявлений о сдаче, по данным СОФЖИ, приходится сейчас на квартиры в кирпичных домах улучшенной планировки, однако это не самый дешевый и выгодный вариант для тех, кто собирается снять жилье в Самаре. Так, как сообщает Росриэлт, средняя цена съема такого жилья составляет 15 296 рублей в месяц за однокомнатную и 22 069 рублей в месяц за двухкомнатную квартиры. Цена тем более дорогая оттого, что большее количество предложений на начало августа — это Октябрьский и Промышленный районы города, не самые дешевые варианты. При этом на Октябрьский район приходится почти треть всех объявлений — около 30%, а вот самый «бедный» на аренду жилья район — Красноглинский (около 1% от общего количества предложений).

Если проанализировать стоимость аренды жилья в Самаре за июль 2014, то окажется, что «малосемейки» не изменились цене — они так же предлагаются по 10800 рублей в месяц, как, впрочем, и «хрущевки» - средняя цена в районе 13 тысяч рублей (за однокомнатную квартиру). Интересно, что подешевели однокомнатные «сталинки»: они предлагаются в аренду по средней цене даже меньшей, чем у «малосемеек» - по 10500 рублей в месяц. Довольно много предложений в конце лета по аренде элитного жилья — в ВИП-домах с консьержкой, лифтами, паркингом и видеонаблюдением — причем стоимость однокомнатной квартиры достаточно невысока — около 22 тысяч рублей, к слову сказать, даже трехкомнатные"элитки" сейчас, в августе, предлагаются примерно по 50 тысяч рублей — за эту же цену месяц назад можно было снять только жилье «улучшенной» планировки. «Самое дешевое жилье, новое и обставленное, сейчас можно снять в микрорайоне «Крутые ключи» Кошелев-проекта, - рассказали специалисты «Оникс-риэлт». - Однокомнатные квартиры в новых трехэтажных домах площадью в 32 квадратных метра с холодильником, телевизором, стиральной машиной-автоматом обойдутся в 10 тысяч рублей».

Отметим, однако, что на Мехзаводе чуть за большую сумму (11-12 тысяч рублей) можно снять двух- и даже трехкомнатную квартиру (правда, в старом доме, квартира будет очень потрепанной и требовать ремонта и без мебели). Надо сказать, что в этом районе можно найти однокомнатную квартиру даже за 9 тысяч рублей плюс коммуналка. На Московском шоссе, в районе улицы Гастелло, за 12-13 тысяч рублей плюс оплата электроэнергии сдается одно- и двухкомнатное жилье, что тоже недорого. Тем более, что это, пожалуй, единственные оставшиеся предложения, по которым можно заключить выгодный договор аренды на оставшееся до сентября время. Все опрошенные эксперты подтвердили, что в сентябре ожидается всплеск цен на недвижимость, соответственно, и аренда подорожает.

Впрочем, за 12 тысяч рублей плюс коммунальные платежи можно снять квартиру даже в старом центре — например, на улице Степана Разина, однако речь идет о старых двухэтажных домах, а в основном однокомнатные квартиры в этом районе обойдутся в 17-20 тысяч рублей плюс коммуналка.

Отдельно — о ВИП-предложениях. «Элитная» жилплощадь предлагается почти исключительно в Самарском и Ленинском районах, в других таких предложений единицы, интересно, что в структуре таких объявлений о сдаче подавляющее большинство предложений — трехкомнатное жилье, стоимость которого начинается от 40 тысяч рублей за месяц.

В результате проведенного анализа можно сделать предположение, что максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 50 818 рублей, а вот минимальная стоимость в августе сразу у нескольких категорий квартир - у однокомнатных «малосемеек» - 10 800 рублей, однокомнатных квартир в Кошелев-проекте по 10 тысяч рублей и у однокомнатного жилья в домах барачного типа и двухэтажных старых домах послевоенной постройки на окраинах города.

Актуальные объявления - аренда квартир от собственников и агентств Самары

Юлия Жукова

08.08.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


24 апреля 20:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru