Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Продажа квартир в «старом центре» Самары

«Старый центр» - исторически сложившийся деловой, административный и старейший из заселенных районов Самары с наиболее дорогой недвижимостью, причем большая часть предложений приходится на многоквартирные дома, отстроенные не ранее 2000 года и на квартиры в старых домах, отремонтированные и переделанные по классу элиты.

домаСостоит «старый центр» из Ленинского и Самарского районов, тут размещена большая часть самарских достопримечательностей — Иверский женский монастырь, Струковский сад, набережная Волги, прогулочная улица Ленинградская. Здесь в 1586 году начали строить Самару, поэтому большинство зданий в «старом центре» - конца XIX, начала XX века. Новостройки конца XX — начала XXI века индивидуального проектирования, с паркингами, охраной, близостью к Волге, многоуровневыми студиями-квартирами на верхних этажах здания. Цены на такое жилье составляют от 89 до 92 тысяч рублей за квадратный метр при средней цене жилья по городу — включая и вторичный, и первичный рынки — в 57,7 тысяч рублей. Даже средняя цена жилья по этим районам выше, чем средняя по городу и, по данным СОФЖИ, составляет 76,6- 76,1 тысячи рублей за квадратный метр. Но это далеко не самое дорогое жилье в Самаре, некоторые квартиры в жилых комплексах, выстроенных в последние годы, стоит от 200 тысяч рублей за квадратный метр, например, в ЖК «Ладья». А самые дорогие предложения сегодня — в ЖК «Тихая гавань», там квартиры от 152 квадратных метров стоят от 35 миллионов рублей, продаются они уже с мебелью и отделкой из натурального камня, орехового паркета, муранского стекла, с мебелью и техникой премиальных брендов и подземным паркингом на две машины. Кстати, именно в этом ЖК предлагалась к продаже квартира за 75 миллионов рублей общей площадью в 400 квадратных метров с фресками, колоннами и отделкой в стиле Возрождения. Естественно, что коммунальные платежи в таких домах, очень высоки, так, в «Ладье» они начинаются от 30 тысяч рублей в месяц. Отметим, что такие квартиры, как правило, продаются довольно долго, от полугода до нескольких лет.

«Элитность жилья в Самаре определяется прежде всего местоположением дома, - считает риелтер компании «ДомСамара» Андрей Воробьев. - Порой «улучшенки», построенные в конце советского периода, в Самарском и Ленинском районах после дорогостоящего ремонта продаются как элитное жилье. Хотя на самом деле они не слишком соответствуют всем стандартам сегодняшней ВИП-квартиры, так, рядом со многими домами нет благоустроенного и озелененного участка для прогулки, далеко не все квартиры предлагаются к продаже с дизайнерским авторским проектом планировки, паркингом и соответствующей обстановкой. И, тем не менее, все они считаются «элиткой».

Таким образом, Ленинский и Самарский - районы наиболее дорогой элитной недвижимости в городе. «Цены в «старом центре» постоянно растут, - объяснили эксперты группы компаний «Проспект-Инвест», специализирующейся на продажах в «старом центре». - И если сейчас они близки к 90 тысячам рублей за квадратный метр, то уже в начале сентября можно ожидать повышения цен. Покупатели недвижимости здесь в основном очень состоятельные люди, большая часть — самарцы, приезжие составляют примерно 20 процентов от общего числа потенциальных клиентов. В основном сделки здесь совершаются за наличный расчет, есть и ипотека, но немного. Большая часть предлагаемой недвижимости — многоквартирные высотные дома и жилые комплексы».

Если по Самаре в целом жилая недвижимость элитного класса составляет, по данным «Территориального агентства оценки», примерно 5-7% от общего объема предложения, то в «старом центре» дорогие квартиры составляют до 24% от общего числа предложений. В большинстве своем это многокомнатное жилье, с лифтом, паркингом, охраной, автономным отоплением, климат-контролем, спортивно-оздоровительным комплексом. Сами дома выстроены в 90-х и «нулевых» годах, это многоэтажные жилые комплексы из кирпича с утеплителем, высококачественной отделкой. Примеры таких комплексов - ЖК «Ладья» (Лесная улица, 31-35), ЖК «Седьмое Небо» (улица Осипенко, 3), ЖК «Степ Грин Хаус» (в границах Галактионовской, Молодогвардейской, Ульяновской улиц, Студенческого переулка) и ЖК «Тихая гавань» (Лесная улица, 11). Все это комплексы переменной этажности (от 7 до 25 этажей), многосекционные, с одно-, двух- и трехуровневыми квартирами на верхних этажах высотных новостроек, которые имеют выход на эксплуатируемую кровлю. «Любопытен бывший проект «Материка» - «Исторический квартал» в Ленинском районе, который достраивает «Балтийский меридиан». Это 11 жилых блок-секций различной этажности с подземными автопарковочными комплексами и объектами собственной инфраструктуры», - рассказали в «Проспект-Инвесте». Как объяснили эксперты, сейчас на рынке элитных застройщиков действует множество игроков, однако далеко не все проекты, о которых было объявлено в последние годы, действительно начали реализовываться.

И все же, несмотря на высокую стоимость ВИП-жилья, количество застройщиков, желающих возводить элитные жилые комплексы, не уменьшается, а спрос на такую недвижимость только растет. Так что «старый центр» - Ленинский и Самарский районы — имеет все шансы на то, чтобы со временем превратиться одну большую ВИП-зону.

Актуальные объявления - продажа квартир на вторичном рынке и в новостройках Самары

Юлия Жукова

12.08.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 15:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru