Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Сколько стоят в Самаре услуги риелтеров и стоит ли к ним обращаться

Около 3-4% стоят в среднем по Самаре услуги риелтеров, лучше всего найти агентство недвижимости, которое давно работает на рынке, кроме того, неплохо посоветоваться перед сделкой с юристом.

«Средняя ставка, которую берут риелтеры при сделках с жилой недвижимостью, составляет от 3 до 4 % по Самаре от стоимости жилья, - рассказывает руководитель АН «Бизнес-гарант» Вячеслав Чурилов. - Выплачивает ее, соответственно, собственник жилья. По городу эта ставка действует практически во всех риелтерских агентствах. Если покупатель хочет надеяться на добросовестное приобретение квартиры, то, соответственно, ему нужно искать компанию, которая работает на самарском рынке уже не один год и своей репутацией доказала, что с ней можно иметь дело. И у таких опытных компаний обычно процент не завышенный — не выше трех — от стоимости продажи».

Как найти такую компанию? Просто: обратиться к интернету, почитать отзывы тех, кто уже совершал сделки с помощью специалистов облюбованной компании, прийти в нее и пообщаться с риелтерами. Некоторые из компаний предпочитают брать фиксированные суммы, для того, чтобы покрыть расходы на предварительную работу с клиентом, потому что часто бывает так, что квартира подбирается с помощью того или иного агентства недвижимости, а вот непосредственно сделку купли-продажи покупатель и продавец осуществляют самостоятельно. Как рассказали специалисты АН «ДомСамара», фиксированная сумма обычно составляет 1-3 тысячи рублей, ее берут с покупателя.

В обязанности риелтера входит подобрать квартиру в течение определенного промежутка времени, которая удовлетворяла бы запросу потенциального покупателя, затем подготовить пакет документов, который необходим для сделки, и, наконец, получить в регистрационной палате свидетельство для собственника жилья. «Покупка квартиры через специалиста, во-первых, ускорит процесс, - объяснили в АН «ДомСамара». - А, во-вторых, обезопасит его. Лучше перестраховаться, цена сделки велика».

То есть можно и самостоятельно все сделать — вначале перебрать все варианты через газеты, объявления на сайтах и расспросить знакомых, затем обойти все выбранные квартиры, а потом совершить сделку купли-продажи, зарегистрировать ее через самарский Росреестр и получить в нем свидетельство на право собственности. Однако на практике покупатель (как, впрочем, и продавец) сталкиваются со множеством подводных камней. «При самостоятельной покупке квартиры велик риск переплатить за нее, - рассказали в АН «ДомСамара». - Ведь обычно риелтер, как профессионал, который в курсе цен на недвижимость в городе, может реально оценить стоимость предлагаемой квартиры и в процессе торга снизить ее». Да и опытный риелтер сможет проверить, насколько «чиста» квартира, все ли документы, представленные продавцом, соответствуют действительности и подстрахует при проведении юридических аспектов сделки.

Конечно, лучше всего для покупки (продажи) обратиться в агентство, которое давно работает в городе, имеет большую базу данных и опытных риелтеров. Однако надо знать, что и у риелтеров есть свои маленькие «хитрости», применяемые ими в работе с клиентами. Так, рассказывает юрист Алена Новикова, зачастую при обращении в агентство продавца ему при первом обращении называют не совсем правильную цену его недвижимости. Например, стоит квартира 2,5 миллиона рублей, а потенциальному клиенту говорят, что ее можно продать за 3,5 миллиона рублей. Для чего? Просто — для заманивания, ведь соблазнившийся цифрой потенциальный продавец, скорее всего, останется в этом агентстве. А в результате через некоторое время, когда покупатели будут обходить такую «переоцененную» недвижимость стороной, продавцу объяснят, что цену нужно снизить. А вот чтобы на данном этапе владелец недвижимости, разочарованный неудачей, не ушел к конкурентам, риелтеры подписывают с продавцом договор, по которому клиент обязуется при подписании договора передать оригиналы документов риелтерам до момента продажи квартиры. Или другой пункт — оплатить заранее оговоренную фиксированную сумму от продажи квартиры вперед. Продавцу жаль заплаченных денег, поэтому он и остается у данных риелтеров. Часто агентства предлагают потенциальному покупателю «для того, чтобы закрепить договор», внести некую предварительную сумму денег по предварительному, или «гарантийному», договору. И эти деньги, внесенные, так сказать, «под залог» будущей покупки, в случае расторжения сделки практически невозможно вернуть. А сделка может, например, просто... затянутся — объясняет юрист, и потерявший терпение покупатель окажется и без квартиры, и без внесенного задатка.

Вот чтобы избежать попадания на «черного» риелтера, которые запросто могут продать квартиру по поддельным документам (например, по фальшивому решению суда о признании права собственности за конкретным лицом или по поддельному завещанию), и нужно очень тщательно подходить к выбору агентства, объясняет Новикова. «У меня был случай, когда пришлось возвращать квартиру владельцам, которые переехали на постоянное место жительства в Израиль, а квартиру сдавали через агентство, - рассказывает юрист. - Недобросовестная женщина-риелтер, вместо того, чтобы сдать квартиру, продала ее по поддельной доверенности. Жилье удалось вернуть, но его состояние потребовало длительного ремонта». Поэтому, советует Новикова, лучше для подстраховки договора лишний раз проверить его через юридическую контору, перед тем, как подписывать и передавать деньги (квартиру) новым хозяевам. А уже в случае, когда квартира продается по доверенности (такое жилье зачастую бывает довольно дешевым), консультация у юриста — дело обязательное!

Юлия Жукова

17.09.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 18:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru